ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

映画(38)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もったいないキッチン(2020年製作の映画)

1.7

なんか海外の人の遠慮の無さに少し嫌悪感を抱いてしまった。
内容もすごく面白いと言われればそうではないかも。
予想の範疇を超えない映画だった。
登場人物の反応などに対してなんか少し嘘っぽさというか演技感
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

全員役にハマっている
阿部サダヲの演技が上手すぎる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

ずっと見たいと思っていて、ようやく見た。
1時間にも満たない映画なのに、満足感は普通の映画と変わらない。
良い映画であったけどなんか物足りない?

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本にいたら一生気づけないような、現実離れした現実。

海辺で死亡した動物の胃の中には、大量のプラスチックが入っていたり、海岸から遠く離れた海中には大量のプラスチックゴミが落ちていたり。
人間が生み出
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のエンドロールが出た瞬間、「これで終わり!?」と思ってしまった。
色々はてなが残った状態であったが、考察を見て、ソフィの大人への憧れと、大人になりきれないカラムが描かれていたこと、カラムは鬱なので
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

我が身に起こると思うとあまりに恐ろしい
必死に隠そうとしているミアを見るのも辛かった

ジアンナがここまで良い人だとは最初思いとしなかった
悪いことはしてたけど、良い友達に出会えてよかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!!!!
みんなかわいい!!!!

優しいヤンキーと合唱部の毒舌部長って珍しい組み合わせのストーリーで新鮮だった。
最初、さとみくんはきょうじのこと避けてたのにどんどん自分から連絡しちゃったり
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中での疑問

森口先生は、下村と渡辺の更生を目的に愛を持った復讐をしたのか
それとも下村と渡辺へ最大の苦しみを与えるため、殺人以上に惨い復讐をしたのか

どっちでもあるし、どっちでもないのかもし
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりからは想像もできない終わり方だった。
怪しい間取りの話が子供監禁の伏線ぐらいにしか思ってなかったけど、こんなに深い話だったとは、、、

不気味な間取りの裏に隠された家族愛も良かった
考察の余地が
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか終わりが「んー」だった
すっきりしない
結局クズ男に引っかかるような女は変われない、ということが伝えたかったの?
確かに超越したラストではあったけど、私には理解不能

色々なタイプのクズがいた
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙、正直内容を見たかったが、きっとこれまで書いたような取り留めもないようなないようなんだろうなと思う。

父親からの暴力や、未成年喫煙など綺麗な話とは言えないはずなのに、 心が洗われたような気
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



どうぶつがかわいかった

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が好きだったからという理由で見たけど、内容も心が温かくなるとても良い話だった。

孤独な人を繋げるちひろさんは、人一倍孤独を感じているのに、それを見せずに明るく振舞っていて。
それでいて、いつ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ありえない。信じられない。ただこれが実話だというなら、もう二度と同じことがあってはいけないなと思う。

自分が母子家庭で三姉妹だったからこそ、母の偉大さが身に染みて分かり、母の元に生まれてきてよかった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

何の気なしに見てみた映画だったけれど、
想像もしないような話の展開で、頭が追いつかないこともしばしば。
話について何も触れたくないぐらい、事前情報無しに見て欲しい

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

5.0

個人的に好きなジャンルの映画。
ペンギンハイウェイ、泣きたい私は猫をかぶるを見た時も思ったが、永江彰浩さんの絵が好き。
ネトフリオリジナルのアニメ映画は絶対ハッピーエンドだから安心して見れる。

台風
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.6

笑いありなみだあり。
家族の愛に心温まり、終わり方も綺麗でスカッとした映画だった。

ただ1点、エンドロール後に無理やりラブ要素を入れ込む必要はあったか、、?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

私はハッピーエンドで終わる映画が好きで、この映画もそうであった欲しかったと思ってしまう所もあった。
ただ、今のように多様性が認められているわけでない時代で、周囲からの批判を浴びることなく、エリオとオリ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの星5

コンサート後、ルビーと父親がトラックの荷台に座り、父の要望に応えてルビーが歌うシーン。
耳の聞こえない父がルビーの声帯を触り、歌っていることを実感しているシーンに感動した

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

純愛とはまさにこの事。
切ないけど何度も見たくなる心が洗われるような映画。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.0

台本など無いように感じさせるほど、演者が自然体で心が落ち着く映画だった。

映画を見ながら自分ならどんな思い出を選択するか考えてしまった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グリーンブックの車の色が好き。

ドクとトニーがケンタッキーを食べるシーンが好き。
トニーがコツがわかったと言って自分で書いた手紙がよくわからないのも好き。
最後、ドクが多分かなり勇気出してトニーの家
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

評価にとても悩んだが、私個人の感想としては二度と見たくない。
映画の出来としては素晴らしかった。
階層社会の縮図のため胸糞シーンが多く、過激な描写も多々あったため見終わったあと不快感が残った。
面白か
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結果良ければ全てよし、を体現した映画。
最後、カールが息子へ本音を言えたことがとても嬉しかった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

こういうお話が1番泣ける。
ほっこりする浅田家と被災地で離れ離れになった家族が対照的で、辛くなるシーンもあったが、とても感動したし改めてこういう映画が好きだと実感した。
登場人物全員良い人で、心が洗わ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

就活をしたからこそ、共感できる点が多かった。
光太郎のような素直な陽キャは就活に成功するタイプで、たくとのような頭は良いけど人を小馬鹿にし、穿った見方をする扱いにくい人間こそ上手くいかない点がまさにそ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

ただただペンギンがかわいい。
絵に癒され、年上好きの男の子のキャラクターに癒された。
内容は普通かも。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に泣ける。好きな類の映画で何度も見たい。

エドワードとカーターは性格こそ似てないけれど、数年来の友人かと思うほど意気投合してどんどん仲が深まる姿が心温まった。しかし、2人とも死までのカウントダウ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

決して交わることの無いふたりが、偶然にも生活を共にすることになり、ドリスに影響されて、段々フィリップがユーモアがあり思い切った行動をする点が面白かった。
ドリスの適当で素直でユーモアがあり、ちゃんとし
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひのでは冷たい人なのかと思ったけど、太郎と戯れてる時の素直で愛情溢れる姿とのギャップに惚れた。
むげは本当はストレスフルな家庭環境なのに、いつも笑って明るく頑張る姿が素敵だった。
最後に結ばれて本当に
>>続きを読む