ボンティーニさんの映画レビュー・感想・評価

ボンティーニ

ボンティーニ

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

4.0

ベッタベタだし普通だったらもう少し低評価になるはずだけど、私もエリオットとチャドの関係に似た恋愛をしたことがあったので感情移入しすぎて泣いた。でもあの時の決断に私も後悔は無い。

ティーンとアラサーじ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

2025.2.28 再鑑賞
疲れた日にオールで見たら何一つ頭に入らなくて泣いた。けど、キリアン・マーフィー、マーク・ライランス、バリー・コーガンの船組が好きすぎる。ラストのチャーチルの声明文はちゃんと
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

若干イライラしたのは私だけじゃないようで安心した。政治が腐敗した瞬間に国はナショナリズムに走りだすことを覚えておこうね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

脚本はチープだし、なぜこんなにみんな好きなのかな?とも思うけど、夏の匂いが感じられる映像は気持ちよさを感じるし、健二の言う親戚が大勢賑やかに騒ぐ姿は私も羨ましいと思ってしまう。

無名(2023年製作の映画)

3.4

いやだからトニー・レオン。。理想のおじなのよ。。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エロを描きたかっただけなのかなと思うけど、ハッピーエンドに持ち込んでくれてよかった。
ベラの成長に連れて、壊れた英語から正確な英語にベラも周囲も変わっていったのがオシャレだなと思った。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

冒頭で、YUSAKU MATSUDAがドーン!とクレジットされるシーンが一番好きで毎回震え上がってしまう。
マイケル・ダグラスがいくらカッコつけようと、松田優作のオーラには勝てない!
ハリウッドスター
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

これだったかな?お兄ちゃんとお母さんが見たいからと言って、小学校に上がるか上がらないかの私が見に行った初洋画は。。
言葉は分からなくてもユーモアは万国共通すぎて小学生のメン・イン・ブラックファン誕生。
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

シチリアに行ったことは無いし、なんなら都会育ちだから田舎に親しみはほとんど無いのだけど、シチリアの風景に郷愁を感じてしまうのはなぜだろう。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

1作目は面白かったけど、2作目はそこまで。
親が仲良いってだけの理由で、当時大嫌いな同級生と一緒に見に行った思い出。静かに見たいのに横からいちいち話しかけてきて本当にウザかった。あと当時は小学生のガキ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.3

当時はオーランド・ブルームがカッコイイと思ったけど、キーラ・ナイトレイが美人すぎて眩しい。彼女を発掘してくれてありがとう。泣

スマイル(2022年製作の映画)

1.0

アメリカのプロモが成功しただけで、何が面白いのか全くわからなかった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

大人気シリーズの1作目は、こんなにもしょっぱい青春映画だったとは!(褒めてる)
車のことはよく分からないが、ミアが可愛い。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白い映画だと思うけど、所々脚色を加えすぎな気がする部分が多くて、現代人が描く(しかも戦勝国イギリスの監督)現代人目線のナポレオン映画と捉えた方が良いのかも。(全員英語話してるし)
ホアキンはナ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

1作目で散々いじり倒された埼玉や東京の町イジリが今回も出てくるかと思ったら、関西の町イジリは全然出て来なくて少し残念。
某所で明らかになる神戸市長の秘密は衝撃的。

滋賀県も和歌山県も個人的にはラルク
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

一生懸命なんだけどちょっと鈍臭い感じや、良い仕事ができてドヤ顔しちゃうところとか、色々愛おしすぎる。
こんな平和な世界に行きたい...

烈火青春 4Kレストア版ディレクターズカット(1982年製作の映画)

3.3

日本へのイメージは置いといて、ショットや脚本は同時期の日本ドラマにかなり影響受けていると思う。日本に勢いがあった時代だからか...。
レスリー・チャンの顔が美しすぎる。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.7

映画のお手本としか言いようがない完全無欠の作品。愛憎劇とはまさにこのこと。
4Kになって戻ってきてくれて本当に嬉しい。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.2

「トニー・レオンになら...」を改めて納得させられてしまった。。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ショットは美しいが若干冗長。4時間は長すぎて腰とおケツが終了してしまったので、今度からは自宅で観ます。

最後のテープは捨てないであげてほしかったな。俳優の名前がそのまま役名になってるの知らなかったか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

大人パートも子供パートも、最近の邦画で散々取り上げられたネタすぎてお腹いっぱい感が否めなかった。
でもその散々取り上げられたネタを是枝監督と坂元氏が描くとこうなる、という点では見応えあるかも。大人の正
>>続きを読む