s91さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

s91

s91

映画(311)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.2

ニセモノの親子がホンモノの親子愛を見つける話。
傑作!

マルコムX(1992年製作の映画)

3.8

こういう人がいたのだと勉強になった!!
洗脳から解けてキング牧師とタッグを組んだ未来が見たかった!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

理解できなかった。
お父さんの嘘が真だった事という話に感じた。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

マッドデーモン、ベンアフレックの最初のタッグ映画。
最初でこれだけすごい作品を作ったのはすごい!
そしてその友情がずぅーと続いている事もすごい!
その2人の事を映画になりそう!

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.3

ボニーアンドクラウド僕のヒーローです。
アメリカ版ねずみ小僧笑
クルマ好きにはマストの映画

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

最初の時計を捨てるところ好きです。
現体制への反体制を感じてよかった。
反体制、衝動、若さ、でもこれは続けられないという切なさとても良かった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

内容はわかりやすく、展開の読める物でした。
今どきの若者同士の恋愛。
音楽が良かった!フェスに行きたくなった!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

大学生の時に観て、意味がわからなかったけど、色々な人に聞いたり、考察を観て理解できた作品。
映画を観て色んな人に聞くことの楽しさを知った作品です。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

夢を叶える事の辛さとその素晴らしさがリアリティーがあってよかった!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

1.0

何がいいのか全然分からなかった。
結末も驚きはなかった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ製走れメロス
法律や倫理を超えて友情を!


2月23日リバイバルを鑑賞。
あらためてよかった。前に観たときはDVDだったがスクリーンで観ると全然違う。わからないところ見える。
最後の海を見て相
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さ、過酷さが理解できた。作品です。とてもリアリティーがあってそこにいる感じがした。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

よかった!
あんな極限の中、理性を保てる人格者がいた事に感激し誇りに思えた。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

パーフェクトワールドを彷彿させるクリントイーストウッドらしい作品に感じました。

しかしストーリーはフックも弱かったように感じて展開が読めてしまった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.6

映像が綺麗。
物がおしゃれ。ミッドセンチュリーの家具

誰も救われない事といい人間がいないのがなにが伝えたいかわからなかった。