kentさんの映画レビュー・感想・評価

kent

kent

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死を美談にしたくない意志を感じた
中盤の雨のシーンとか忘れてはいけない感情を見せられた気がする
ゴジラこぇぇ
水島くんが光でした

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思春期の不安定な感情と衝動が混ざりに混ざってた
大人になった今見ると、イラつかさせられるところも多々あったけど、時折見せられる純粋な気持ちや行動に心揺さぶられた

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとジムに翻弄されて楽しかった
潜入シーンは流石のトムでヒヤヒヤした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がキマりすぎてるッッッ!
親も「自分達」でさえも経験談から人の道を決めつけようとするけど、ただ助けたい一心で運命に抗おうとするマイルスを信じて欲しいし、自分も信じたいと感じた
劇薬キメてるくらいの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に感じていること思っていることに正直になれる眞人は「善人」であり、善人のまっすぐな行動に嘘つきのアオサギも次第にただただ助ける行動に出る、ひみもキミコもその姿に引っ張られて行動する
世界の安寧を「
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アッツッッッ!!
おもろい!!
積み重ねてきた熱と努力と苦労がコート上で昇華されて、涙とドキドキとワクワクと色々な感情が湧き出てきて凄かった!
見たことない3DCGで、新しいことやってくれた東映に感謝
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しいぃぃぃぃ!!
面白いぃぃぃぃ!!
オープニングのタイトルロゴの時点で「ありがとうございます」と頭の中で言ってました
過剰に叫ぶフラッシュファンの女の子ありがとう、一気にテンションあがりました
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュとバットマンがめちゃくちゃかっこよかった
フラッシュでしか見れない映像演出にいつも感謝してみてた笑
スーパーマン先生は強すぎませんかね笑

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピーチティーのとこやフラッシュの登場シーンのワクワク感がすごかった

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに目の前の人を救っていくスーパーマンがとても良くて、DCを担う「ヒーロー」だと再認識できた
やっぱヒーローは救う時が輝いてる

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホテルでイカれたのか、元々全員イカれてたのかわかんないくらい情緒がおかしかった笑
顔と音楽のインパクトが強くて疲れた...

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見かけによらない映画筆頭だった
子供の無事をずっと祈ってヒヤヒヤしっぱなし…
こういう子(子じゃなかったけど)にどう社会が向き合っていくのかとか考えてたけど、そういうことじゃなさそうで笑った

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

変なやついっぱいいて楽しかった
アントマンに出てくる人たち優しい人多くて心が休まる
映像的にもストレンジより好きだったかもしれない

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは全部良かった
特にドクターフェイトはダントツ!
ストレンジと被るかと思ったけど、またちょっと違った魅せ方で面白かった
ブラックアダムのアンチヒーローとしての立ち回りも良かった
これか
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞
あんまり集中できなかったから飛行機で見るもんじゃないのかも
やっぱり映画館で観たかった
ど迫力な映像で楽しかった
そんな怒らんでもってくらいジェイクが情緒不安定で笑っちゃった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予想していた物語じゃなかったけど面白かった
各国の思惑がぶつかり合って、嫌な戦争の話が続いていて辛かったけど、mcuが色んな物語を見せてくれて嬉しい気持ちもある
ティチャラが人間という一つの民族である
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

難しかった…
現実か夢か幻覚か力なのかずっとわからず揺さぶられて居心地が悪かった
サンディによって見せられる理想的な都会と夢と悲惨な現実が都会に馴染めないエリーの負の感情を強烈に増幅させていて、見てい
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イーサンホークかっこいい映画
ただでさえ自分の権利を主張して個人が強く生きていかなければいけないアメリカで、こんな法律が通るのが世も末すぎて重かった…
優生思想怖い…
子供達が存分にやらかしてる映画だ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の本質はそうそう変わらない
自分を見誤ってはいけないことを重く突きつけられた
特に最後のスタンのセリフが重すぎた…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛おしいシーンがありすぎる!
知らなければ、経験しなければ
理解できないし、後悔してしまう
やれることをやろう…

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後に畳み掛けて怖かったぁ
子供達が怒涛の反撃してくれて
なんとか良い気持ちで終われた

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作見た方が良かったかもしれない
みんなマイケルに吸い寄せられすぎてぬるっと殺されていくのがなんとも言えなかった笑
カレンの渾身の「ガッチャ」はサイコーだった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作すぎる
コミック的な魅せ方とアニメーションとしての喜びをとんでもなく味わえる映画だった!
どうしようもなく孤独を感じることがあっても、何処かの世界の僕も頑張って生きてる!1人じゃない!と考えるよう
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高〜
一生ジャックとテッドの絡み見てたい
可愛すぎる
クラシックな雰囲気がすごく良かったなぁ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同じ日を繰り返していく日々も楽しそうに見えたけど、楽しく過ごせてたのは大事な人が一緒にいてくれたからなのかも
人と過ごす日を大事にしよ

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誰も死なせない意思はあるのに救えない状況が後半まで続いて心が痛かった
結構戸惑うところ多かったけどアクション楽しかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分は”プレイヤー”になれない背景だって卑下しがちだけど、ちょっとだけ変わる勇気を出せば人生を自由に楽しめるし、自分だって大事な存在だって気づかせてくれる本当に良い映画だった!
ずっと笑えたし、ガイは
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ただ爆弾魔をタイムトラベルで追い詰める話かと思いきや、中盤からの展開にやられた
「鶏が先か卵が先か」
同じ運命を繰り返しているところが切ない
終点へと辿り着く選択肢を選べたのだろうか
頭まとめれてない
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン全部良かった!
全体的にスマートに進んでいくから、
観やすかった
日本の曲かかるシーンは全部好きだった!
後味のいい映画!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウタが碇ゲンドウかと思った笑
少女の起こした惨事を知らせない方が良いのか知らせた方が良いのかこういう物語の時毎回悩む
どっちに転んでも彼女はずっと辛いのが酷だなと感じる
彼女の結末も納得いく展開で面白
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブ&サンダーだった!最高!
全部ボケててずっと楽しかった

神は見捨てるし、
何もしてくれないのが常の中、
ソーは見捨てないどころか立ち向かう勇気さえ与える姿勢を持っていることに感動した!
子供が頑
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の不穏な雰囲気から、ファンタジー的な存在の仕業かと思ってたけどちゃんと人間で安心した
普通の人とヤバいやつかが逆転していく展開が面白かった

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

スーパー以降のドラゴンボールを見たことなかったけどインフレが凄すぎて笑った
所々笑いどころあって楽しめた

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

電話によるコミュニケーションの面白みを
強く感じた。
電話は、離れた位置で会話する道具なはずなのに、言葉遣い、息遣い、自分・相手に置かれた状況によって人と人との距離感を自由自在に操ることができる道具だ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、最高
前評判が良すぎて逆に怖かったけど、最高
師弟、仲間、恋人、アツい
誰一人死なせないために挑戦するトムもその気持ちを受け継いでいる生徒もアツすぎ…

>|