saaa62さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

saaa62

saaa62

映画(471)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 471Marks
  • 159Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか…ピンとこなかった…特に遠距離恋愛の話はツッコミどころ満載でw
木村文乃が手に書いたところがアップになったから何か伏線になるのかと思いきやならず…さらにラストで東出が次の日仕事がある彼女を
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.6

ジュリアロバーツがずっと怒ってた笑
でも痛快!
シングルマザーは働きながら子育て、改めて本当にすごい👏

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

2.7

万年筆を買いたくなった笑
結局2人は結ばれずだったのかな?
それとも今後何かある的な感じだったのか…もやっと。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.9

そこまでだったかな〜。
役所広司と広瀬すずはよかった!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

痛快!!焦っていいことないな〜笑
2人の女優は本当に綺麗だった♡

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.0

蒼井優ってこういう平凡な役をやるとほんと味のある女優さんだなと改めて思った。いなきゃいけない場所、決められたレールなんて元々ない。自由は自分で決めることであり、不自由に生きることはいつでも自分次第でや>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

1.9

不思議な感覚に襲われたけど非現実さに少し飽きてしまい最後までやっと観たって感じ。

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ダーシーが素直に打ち明けてるのに対してレイチェルは最後の最後まで結局ハッキリしないのには見ててイライラした😂
言える機会は何度もあったのになぜ言わない!?笑
ダーシーは自由奔放に見えるけど彼女はただ正
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

猫が好きだから猫が消えるなんて耐えられない!って思って見始めたら猫だけじゃなかった😶
佐藤健が死ぬ運命を変えられないままのラストについていけなかった感が残る。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

どこに住むかじゃなく、誰と住むかが大切。本当にそれに尽きる。きっと夫は元々売る気はなく、妻も引っ越したくてしょうがないのかと思ってたら夫を思ってのことだったとは…
モーガンフリーマンと子供のやりとりが
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

4.6

恋愛はしたくないけど子供は欲しい👶こんな風に考える女性はマギーだけじゃないはず。最初結婚してる2人がうまくいってないのを見て夫婦ってこうやって冷め切っていくものなんだな〜って思ったんだけどそうじゃない>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

邦画ホラーとしては大健闘した方!実は精神患者が引き起こしたっていうオチも好き。今は結構あるあるなオチだけど、当時はあまりないオチだったんじゃないかな?当時映画館で観た時にサイレンの音が本当に怖かったけ>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二宮の怒る演技は本当に迫力があっていい。最上と沖田の関係性が木村と二宮の関係性にも見えてきた。それぞれの心情をより知るには原作を読み、2回は見た方がよさそう…。二宮の怒声は不思議と聞き取りやすい。あん>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな面白い映画久し振りに観たな〜。スピード感があって、ちゃんと伏線も回収していくし、それぞれのキャラがたってるし、言うことなし!ラストの親友の言葉には本当に救われた😂

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

とにかく宮沢りえがずーっと綺麗!
元気な姿も入院姿も全てが綺麗でほんとに不思議!
物語が丁寧に進んで行って、伏線もちゃんと回収しにいってる感じも見てて飽きなかった。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉が観たくて観たけど、なんかファンタジーが中途半端に混ざった感じで違和感を感じた。どうせなら高校デビューのように思いっきりふざければよかったのに😂
菅田将暉にとっては珍しい恋愛映画だったけど難し
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.6

ゴシップガール以外で初めて見たブレイクでしたが、ブレイク演じるアデラインにすごく引き込まれてました。歳をとるということは素敵なことなんだと思わせてくれる映画でした。