ウエノさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウエノ

ウエノ

映画(710)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

堀田真由ちゃん以外の2人(戸塚くんと七瀬ちゃん)は殺されるほど悪いことしてなくない?というのと、これから一生車椅子生活で女優続けるのも限界あるだろうにそんな簡単に許せるか?というのと、ラストはなんか全>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

美しい映画だけど、私にはオリヴァーが若い男の子の気持ちを誑かす身勝手な悪い大人としか思えなかった。
なんか男×男だから綺麗な話みたいになってるけど、もしこれが男×女だったらだいぶ胸糞だし両親もあんな風
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.8

退屈だった。評価高いからこの後面白くなるのかな……と思いながら頑張って最後まで観たけど好きになれないまま終わった。
『残酷な怪物』って韓国の映画観た時にも思ったけど、イジメられる側が悪いとは全く思わな
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

戦闘マシーンに見えていたランボーが最後感情を露わにして、友達の話とか好きな物の話とかし始めたところなんかすごい悲しくなって泣けてきちゃったな。。

(2023年製作の映画)

3.5

う〜〜ん。なんかもっと色んな人の感想とか考察読んでから観に行けば良かったかも。私はたけしさんよりもっと下の芸歴10〜20年くらいのそこまでバチバチしてない世代の芸人オタクなんですけど、たけしさんが若手>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.5

それ前回も観た……ってシーンが長すぎた。
前作では頼もしかった京子さんが……

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

千太郎、生い立ちのことは可哀想だと思うけど、自分の恋愛が上手くいかないと周りの人に当たり散らすし、幼馴染の女の子を事故で怪我させたら逃げるしで、嫌な男すぎる。もちろん事故に関しては千太郎だけが悪いわけ>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.2

姑からめっちゃ電話かかってきてたのは何だったんだろ

サニー/32(2018年製作の映画)

2.8

実在の事件を元にした映画が好きだから色々見てるけど、これはちょっと酷すぎた……遺族の人が観たら不快にしか思われないと思うんだけど、訴えられたりしなかったんだろうか……

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

登場人物のキャラクターとそれぞれの言動や思惑を把握できればもっと楽しめるんだろうなと思った
クリーチャーが大暴れしてるシーンは絶妙な気持ち悪さで良かった

召使(1963年製作の映画)

3.8

画が美しくて、ストーリー展開も続きが気になって最後まで一気に見れたけど、多分作品の意味とかほとんど理解できてないんだろうな。部屋にマッチョの男の人のポスターが貼ってあるところで「ん?」と思ったけど、B>>続きを読む

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポーリーンがサイレンスに「助けて、みんなロコに捕まってしまったわ」って言った直後に「行ったらダメよ、これは罠よ」って言っててどっちやねん……となった。
サイレンスもなんで最後何の策もなく丸腰で敵地に乗
>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

4.2

難聴の男の子✖️声が大きいのがコンプレックスの男の子の組み合わせはすごいしっくりくるし、過激な恋愛描写もないから普段BLを観ない人にも受け入れやすいと思う。
登場人物の心情を全部台詞で説明してしまうの
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

有名な作品だから大まかな話の展開は知ってる状態で観たけど、それでも苦しくて胸が引き裂かれちゃいそうになったな……
感動的で考えさせられる良い話だった一方で、イーストウッドが自分の娘くらいの年齢の女の子
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

普通にビビった
柴咲コウが若すぎて、堤真一がいくら素敵でも年の差が気になりすぎて、なんぼなんでも恋愛関係になるの違和感ありすぎる
さすが原作秋元康って感じ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

やっと観れた〜〜11月末にopenしたTOHOシネマすすきので観た❣️新しい映画館の匂いがしました
面白かったけど、なんでこんなに腐女子にウケてるのかは正直わからんかった😂😂(笑)
あと個人的に犬神家
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.8

なんかもっと男女のキラキラした青春恋愛映画かと思ったら、意外と女の子同士のドロドロとした友情がメインで良かった。でも最後は結局男女の恋愛で落ち着いて、まぁそうなるよな〜〜…と

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーターズと同じ監督だから絶対胸糞バッドエンドだと思ってたから、ラスト逆に意外だった。
すごい怖くて面白かったけど、個人的にマーターズが人生ベスト級のトラウマ映画で数日悪夢に魘されたので、それと比べて
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私も出生には否定派の人間なんですけど、なんで女にだけ避妊手術するん??男にも去勢させろや
胸糞だけど、復讐した後ニーデに少しでも幸せな時間があったのだと思うと救われる。
最後のカールとアサドと助手の女
>>続きを読む

残酷な怪物(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いじめはやる方が全面的に悪いし、いじめられる側が悪いとは1ミリも思わんけど、それでも好きな女の子のことは守ってあげてほしかったよ……

ジョーンズタウン集団自殺 -偽りの死の楽園-(2018年製作の映画)

4.5

カルト宗教のドキュメンタリーは面白い。人種や貧富で差別されないコミュニティを実現させようとしていたことは本当に素晴らしいことだと思うけど、やっぱり一人の人間が集団の中で力を持つと碌なことにならないと改>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.8

ハラハラする場面がちょっとしかなかった。
最後のサメを解体するシーンがぞわぞわして良い。
映画よりも元になった事件について調べる方が面白い

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.8

話は良くも悪くも史実通りですが、圧倒的な映像の美しさ、音楽の美しさ、ラストの再び紫禁城を訪れるシーンでは涙が止まりませんでした……

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

どたばたコメディかと思いきや、ちゃんとミステリーでかなり面白かった。元ネタの映画は観たことないけど、エドガーライトの作品は音楽も良いしこだわりを持って作っているのを感じられるからすごい好き

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このシリーズは順番に観てるけど、前2作と比べてかなり面白かった。
前2作はカールとアサド(と助手の女性)だけで捜査してたけど、今作は警察全体が特捜部Qに協力的になって捜査が派手になって良い
不器用で堅
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.2

元々何の事件を調べてたんだっけ……ってなった。双子が殺された理由?原因?は結局何だったん……?難しかった。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

生まれた時から両親が見えない流れ星を「見える」と言っていたら子どもにも見えるのかもしれない

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

退屈だったしメッセージも刺さらんかった。
あと岡田将生のサイコパス役が寒かった おもんなサイコパス 
てかいくらなんでも岡田将生に弱者男性の役やらせるの無理がありすぎる どう考えても普通に生きてるだけ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

「人生はチョコレートの箱、開けてみるまでわからない」のところ好きすぎる

でも意地悪なこと言うとフォレストみたいに生きたとしてみんな成功するとは限らないと思う
まぁそれも人生

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

首にぶっ刺して引っ掛けるところ無理すぎた……
私にはだいぶグロいし怖かった
ヤバ家族のこともっと知りたかった

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

4.0

私はディヴィットリンチの映画の大ファンですが、このシリーズは正直あまり好きではありません。いい歳したおじさんが若い女の子の尻を追いかけてばかりで、ローラの殺人事件の真相もなんだかなぁという感じで……>>続きを読む