しおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しお

しお

映画(644)
ドラマ(11)
アニメ(0)

渇水(2023年製作の映画)

3.0

途中までは他人事と思えない感じで見てたんだけど、公園のシーンでなんか冷めた。なんでかは分からん。

向井秀徳のギターがかっこいい。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.0

今度のライブで水面の輪舞曲をやろうと思っていて、その前に見ておくべきよねってことで。

愛って、噛み合わないと地獄だよなー。愛してるは免罪符にはならないし、愛は時として暴力になり得る。愛し、愛されるっ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

好きな人しか出てないから気になっていたんだけど、おそろしくつまらないな…

シュールなコメディの感じとか、色味とか、三木聡に似た雰囲気を感じたけど、なんだかなー。三木聡は好きなんだけどな。

納豆ごは
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

これはタイトル&ティザー詐欺。前情報入れずに見たから思ってたのと違ってびっくりしちゃったわよ。

クソガキ大嫌い人間だから、最初はもんのすごくイライラしたけど、子供目線だからなのか段々楽しくなってきち
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

2.5

正直よく分かんなかった。でも垢抜けていない満島ひかりがかわいいのと、山崎ハコの気分を変えてと、志茂田景樹のおばあちゃんはよかった。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.0

カンタがかわいい。
猫を大事にせえ!服を投げるな!誘拐するな!

最初から、離婚届書いておいて、コーヒー飲む?とか、ただいまおかえりとか、ありがとうとか、あんたら本気で別れる気あんの?って思ってた。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

私はヒゲで眼鏡で髪もじゃもじゃの男が好きだ。そして、河合優実ちゃんが好きだ。
セックスが下手な中島歩がきゃわ笑

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ロキ!?ロキ…?ロキー!!!って感じ笑
小憎たらしいけど、嫌いになれないんだよなー、ロキ。

MCUあるある。ヒロインやたらと危険な目に遭いがち。

ナタリー・ポートマンが可愛くて、ソーとロキがかっこ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

金ローで。知ってるドリトル先生じゃなかった笑
ゆり子さんの声、癒される。
しろくまかわいい。動物園行きたくなったー。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

公開当時、スマステで紹介されてて、観たい!って思ってから8年越しで鑑賞。いや、途中TSUTAYAでDVD借りたんだけど、観ずに返しちゃったのよね。笑

ヒヤヒヤして手汗足汗が大変。劇場で観たらもーっと
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

いつぞやのバナナムーンから気になってたやつやっと見れた。こんなん大好き!
貝殻3枚だのバーチャルセックスだの、未来感バグってて笑う。貝殻でどうやってケツ拭くんだろ。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

飄々としてるイメージがあるトニーの人としての弱さみたいなのが見えてより好きになった。
最後のペッパー、かっこよ。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

本人が演じる実話っていうのがおもしろい。前置きが長過ぎて少々退屈ではあったけど。

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.0

高熱の時に見る夢って感じ。
不気味だけど不思議と心地いい。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

脳死で見れる最高のやつ!
コメディーとしてもブロマンスとしても家族愛モノとしても最高に楽しめる。CGがちょっとだけ残念ではあるけど、テンポ良くておもしろい。何より主要キャストの顔がよくて、イッヌがかわ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

やっぱりこれ系は観た後の消耗がえぐい。
子供の無償の愛を利用して踏みにじる親、許さない、絶対。
気づいてあげられるチャンスはいくらでもあったのに、誰にも知られないまま終わった。あるいは気付かないふりを
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

息子の死を受け入れ切れないお母さんと、そんなお母さんの前に現れて無邪気に話しかける息子。それがものすごくつらくて悲しい。

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

2.0

いいタイトル。
なんというか、悪夢ではないけど、目覚めの悪い夢を見たような感じだ。笑

0円キッチン(2015年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーって、ちょっとお堅いイメージあるけど、見ててずっとニコニコしちゃうくらい楽しそうなの。ものすごい興味深い活動で心奪われちゃったんだけど、昆虫食の件はいらなかったような…
私もこんな風に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

夏だし、ビーチでしょ!ってことでNetflixで鑑賞。
えー!そういうことー!おもしろー!ってなる。
怖いんだけど、景色は最高にきれい。
どんどん老いて、毎秒死に向かってるって実感すると、改めて怖い。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編が好きだった。
空気の読めないまきもとさんについ笑ってしまう。実際に近くにいたらブチギレちゃうかもしれないけど。笑
あんだけ徳を積んでも事故に遭っちゃうのかーって思って、悲しい。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

エンディングの歌含め、全てがほっこり。私もこんな友達が欲しい。というか、こんな風に熱くなれる何かが欲しい。私には何もないなと思って苦しくなった。私はうららちゃんのことずるいって思っちゃったよ。

縁側
>>続きを読む

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

4.0

アートは全く分からんので観るまでは少し不安だったけれど、これは愛のドキュメンタリー!
たっくさんの愛に溢れていて、終始にっこにこが我慢できない素敵な時間だった。あっという間だったー。
とは言え緩急がな
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

ゆったりと時間が流れてとっても気持ちいい。好き。
アメスピ、ヨガ、ブーツ、テンガロンハット、ミルクと砂糖多めのコーヒー、クロスワード、クイズ番組、ブラッディー・マリア、仲間たちと交わすブラックジョーク
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

ずーっと苦しい〜。人は見たいようにしか見てくれない。自分に都合のいい私を勝手に作り上げて、それに合わないと文句ばっかり。外野はいつも煩い。本当に嫌になる〜。
最初の横浜流星の感じがもうしんどくて、あー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

これは、かなりしんどい。

私の母は体裁ばかりを大事にしていて、いつだって私の言い分には耳を貸さず、手を上げて抑えつける人だった。同居していた父方の祖母は田所のおばあちゃんみたいな人で、いつも母や私た
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

コメディーと思って見始めたら、予想外にシリアス強めな始まりでひゃーってなる。笑
だけど思っていた以上におもしろかった!

阿部寛氏のドラム、この映画のために特訓したとは思えないほどかっこよかった。
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.0

最初に「イッヌは無事やで」って断り入るんだけど、それでも開始早々からイッヌが虐待されてるの見るとしんどくてもう。見るのやめたいって何度思ったか笑
そういうバイアスかかった状態で見てたもんでストーリーも
>>続きを読む

愛のように感じた(2013年製作の映画)

3.0

フランス映画の雰囲気だったけど、英語喋ってたねそういえば。

ライラのやることなすこと全っ部が痛々しくて…でもどこか身に覚えのあるあの頃の焦燥感。ふ〜きつかった〜。

他の映画でも思うけどモザイクかけ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

4.0

前見た傘のショートムービーが想像と違うって思ったのは、この映画とごっちゃになってたからのようだ。

画もセリフもきれいでうっとりしちゃう。子供期マドレーヌのかわいさたるや。

設定については深く考えち
>>続きを読む

台北カフェ・ストーリー(2010年製作の映画)

4.0

なんて心地のいい映画なの。とても好き。
カウチサーフィンって仕組みを初めて知ったんだけど、これめちゃくちゃ楽しそうでいいなー。ホスト側もサーファー側もいつか体験してみたい。

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.5

高校生の頃、何かの雑誌で見かけておもしろそうって思ってから早幾年。U-NEXTでそろそろ配信終了しそうなのを見つけて即鑑賞。ウルトラミラクルスーパーハイパーアルティメット、こういう語感に惹かれちゃうの>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

ひたすら切ない。デイビッド役の子の演技が怖いくらいに上手過ぎて余計に苦しい。特に前半は胸糞悪過ぎてマーティンこの野郎!って感じ。ちょいちょい怖い描写もあってトラウマになりそう笑
終盤はなんじゃそれって
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

たぶん好きだと思うよって言われたけど、なんとなく気が乗らなくてずっと見てなかったんだが、テレビで冒頭の15分くらい見て「あ、好きだこれ」ってなって、ちゃんと見たくて速攻アマプラで再生。やるじゃん、ハイ>>続きを読む