さーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さーちゃん

さーちゃん

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

マイティソーシリーズはギャグ多めで好き!
わかりやすいし、感動もするし見て損ない。
上映前アナウンスにもあるが、エンドロール後もあるので最後までみるのを強くオススメします!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

フォーカスをあてている部分が少しズレているような気がして、あまり集中できなかったな。
スターの裏側、闇がこわかった。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.2

テンポはやすぎてあっという間に終わった。
終始痛そうだった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ずっとハラハラドキドキしていられる最高の作品でした!
展開は読めちゃうけど、面白さはある!
航空祭へ行く予定も立てていた矢先の鑑賞だったので、終始大興奮でした!!!
制服好きにも筋肉好きにも堪らない。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

ふいのキャプテンアメリカがかっこよくて心持っていかれたが、ストーリーもかなり好き!
ヤングアベンジャーズいいね!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

リアルでリアルじゃないところが好き。
終わり方は良かったけど、エンドロールがガッカリした。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.6

昔のザ階級制度生活も可愛くて好きだけど、現代の自分は自分、個性を伸ばし青春していくのも好き。
レベルウィルソンが主演だとなんか明るくハッピーな気持ちになれる!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

MARVEL作品はみればみるほどわからなくなるナゾ。
ナターシャかっこいいな!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

前情報は予告程度で他の情報を入れずに鑑賞したら、ワンダの闇堕ちでどえらい事になってた。笑
マルチバース難しすぎて、とりあえずあと1回はみなきゃだし、色々と予習復習が必要かと。
それでもドクター・ストレ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.8

空想と現実がごちゃごちゃしてて、ちょっと理解に苦しんだ。

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

1回目は映画館
2回目はAmazon prime

チャイナがインタビューのみで悲しかったけど、セブチが大画面大音量で最高でした!
1つ文句言うなら、カメラワーク!泣
幸せで泣いた。
幸せをありがとう
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

いい意味で時系列が難しかった。
あと2.3回はみないと理解できないかも。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

なんでこんな素晴らしい作品を今までみていなかったのだろう…
エディレッドメインの演技最高すぎた…
他の作品とは話し方も笑い方も違ってもうそれは完全にリリーだった。
そしてリリーは美しかった。
理解のあ
>>続きを読む

ファット・ガール 愛はサイズを超える(2006年製作の映画)

2.3

今の居場所が居心地悪いなら環境を変えてみたら?って受け取った。
ストーリーはあんまりだったけど、メッセージ性はすき。

ホット・チック(2002年製作の映画)

2.8

おじさんが段々可愛くみえてくる不思議。
ジェシカが完璧にかわいい!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

ここ数年のコナン作品の中で1番面白かった!
相変わらずのファンタジー展開だけど、ちゃんと感動するしドキドキワクワクハラハラできて、
適度に展開が読めるけどちゃんと推理させてくれる、楽しいストーリーでし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

1回目は最速上映にて鑑賞
2回目は吹替
3回目は4DX2D吹替
4.5回目はNetflixで字幕

個人的にはマッツとジュードロウの相性は最高だったけど、グリンデルバルドはジョニデが良かったな
この台
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.1

狭い世界でまとまり過ぎてなんかしっくりこないし、愛人と妻が仲良くなれる世界は嫁姑と同じくらいあり得ない
愛人側の都合のいい内容な気がした。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

めっっっちゃいい話だった…
カフェテリアでネタにされてた時の先生も最高!
カミングアウトするしないとかその過程とか繊細な部分が伝わりやすいけど重すぎない感じで、どの立場の人が誰が見ても安心できると思う
>>続きを読む

カンペキ・ボーイ(2014年製作の映画)

3.6

ディズニー味満載だけど、この歳でもワクワクしちゃういいお話でした。
ノアセンティネオが若くてかわいいー!って思ってたらアルバートがめっちゃイケメンだった…

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

ジャックブラックが出てたら下品で面白いに決まってる。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.8

思春期の家族の在り方をレッサーパンダで表現したことでとてもみやすかった。
4タウンがすごく良かった!!!
4タウンのコンサートちゃんとみたかった。笑

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.7

ドタバタしてたら終わった
もっとコメディ要素欲しかったな。

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

2.7

展開が読めすぎるけど、まぁまぁ面白かった。
90分なところがいい。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

ちょっと下品だけど面白かった!
ありえない技だったり、氷上のぎこちない動きも好き。
ケイティが完璧に可愛かった。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.9

まあまあ面白かった。
すぐに犯人の予想はつくけど、そこに行き着くまでが面白い。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

愛は恐ろしい…
最初はこのご時世ってのもあってこのシーン嫌だな、誰の何の為に戦うの?なんて考えてたけど、段々と引き込まれた。
ストーリー的にはオリエントより好き。