さこさんの映画レビュー・感想・評価

さこ

さこ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 55Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

1が大好きなので、あまり期待しすぎず見たが、思っていたよりおもしろかった。
前半は現実的な要素が多くて、ワクワク感は少なかったけど、続編としてはちょうどいいくらいかな。

モーガン苦労人でちょっと同情
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

君の名は より新海誠感強めに感じた。
雨の新宿好きですね。

主人公が独りよがりに感じる。。
力を利用して金稼ぎしてたけど、急に指輪?ってちょっと引いてしまった。
銃のくだりはなぜ必要だったのか分から
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

ポスターのイメージと物語の導入から、慣れない秘書として成長していくストーリーかと思いきや、タイピングを極めるスポ根映画だった。
でもファッションのオシャレさや画面の鮮やかさはポスターの通り可愛くてワク
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

さんまプロデュースということで、なんとなくいいかな、、と思っていたが、せっかく地上波放送なので初視聴。
予想以上におもしろかった!
アニメーションとして、肉子ちゃんの動きが可愛いし、見応えがあった。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

ガリレオシリーズは初めて鑑賞。
切ない結末。。
石神がお隣さん親子を守りたいと感じたのは分かるけど、ここまでさせるきっかけの出来事がストーリー展開として明確にあったのかなと思っていたので、そこがなかっ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作は広告でちらっと見たことあるだけで未読。
最強の殺し屋がチート炸裂する映画だと思っていたが、ヤクザドンパチものだったのでイメージと違った。
意外と苦戦してた。
柳楽優弥キレてて怖い。さすが。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

オープニングの雨傘がおしゃれで引き込まれた。
画面が常にかわいい。部屋もファッションも色鮮やかで最高。

ターザン(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんターザンとゴリラママが愛おしくて泣いちゃった。。
音楽とてもいい。
ストーリーは結構残酷なシーンが多いなと思った。クレイトンの最期えぐいなー

騙されていたとはいえ、
ターザンは自分の欲(恋)
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

JR東海の元曲があったのか!
トラップ大佐が歌の楽しさを思い出していく姿に、音楽の持つ力を感じた。
最後、家族みんなで歌っているのが可愛かった。

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.9

アナハイムでアトラクションに乗ったけど、トード氏のストーリー知らないなあと思って鑑賞。
あまりディズニー感なく、カートゥーンアニメを見てる気持ちになった。
トード氏が反省しておらず、教訓めいたメッセー
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.1

剣を抜けた人が王になれる、というざっくりあらすじだけ知っていたので、見ていて、???となった。
ストーリーの95%はマーリンの魔法お披露目。
そう思って見たら、魔法のシーンとか楽しかったけど、ワートの
>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.4

子供の頃よくビデオで見てたな〜と思いながら鑑賞。
よくできた続編。

オープニングからゴールデンイーグルと空を飛ぶところの、映像とBGMがワクワクする。アトラクションみたい。

ウィルバーの「子供は自
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.2

当時、ポスターから既に泣ける気配を感じて映画館に見に行った。
久しぶりに再視聴。
オトナ帝国、アッパレ戦国系のしんちゃん感動系映画。
ロボとーちゃん切ない。。
脚本が中島かずきとは知らなかった。

>>続きを読む

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

4.0

シンパパ子育て奮闘記。
パパとバンビがだんだん心を通わせていくのが愛おしくて泣けた。。。

バンビ(1942年製作の映画)

3.2

シリーシンフォニーかなってくらい音楽と映像が調和していた。きれい。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

あまり期待せずに見たけど、信じることの大切さというストレートなメッセージを軸に起承転結まとまっていて想像していたより面白かった。
2人の決闘シーンは見応えあって魅せられた。
道中で仲間になっていくメン
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.4

久しぶりに見たらゾウ社会のイジメがリアルで泣いた。
ダンボ可愛すぎる。。。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

歳を重ねてからも、気兼ねない友人に出会えるって素敵だなあ。
フィリップの誕生日会が楽しくて最高だった。

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

小さい頃ゴールデンイーグルをよく見てたなあと思い、視聴。
こんなに暗い設定だったのか、、
誘拐されたペニー可哀想すぎる。。
最後のドタバタやらメデューサやら、101匹わんちゃんの雰囲気に近いと思った。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

公開当時、映画館で視聴済み、再視聴。
風間くんとしんちゃんの友情に泣ける。
自分は、幼稚園のとき仲良くしてた友達と今は疎遠になっているなぁと思うと、切なくなった。
マカえんの主題歌がとてもいい。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

公開当時映画館で視聴したけど、再視聴。
魔法でワクワクする世界観は健在。
音楽は、オリジナルと違って聞き込んでいないからかもしれないけど、あまり印象に残らなかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

なんとなくの結末は知ってて視聴。
なので驚きはあまりなかった。
上から見るカメラワークは、事件現場ってかんじでおもしろかった。

バブル(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、有名メンバーが集まってもいいものができるわけではないのだな。。
澤野さんの音楽は最高でした。
あと主題歌も好きで元々聴いていたのだけど、映画ではあまり流れなくて残念、、

虚淵さんということ
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.0

思っていたより歌がたくさんだった。
ヒーリブズインユーは、ミュージカル版の歌かと思っていたけど、アニメ版が元なのかな。
コブくん可愛かった。

>|