さこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さこ

さこ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 55Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

3.5

サンベリーナかわいい。
今まで歌だけ知っていたけど、映像も綺麗で可愛くて最高だった。
王道プリンセスロマンスの割に、歌がシビアで笑った。
家事育児用事の3G。笑
松本梨香さんの歌声が聴けるとは〜

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

1.2

ニノの死神が見たくて見た。
そこだけはよかった。

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.0

原作大好きなので悲しくなった。
原作の重要エピソードを継ぎ接ぎして詰め込んだだけ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

暗くて重いストーリーなのかと勝手に思っていたけど、希望のある爽快なストーリーだった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

CMからイメージしていたとおりの内容で、気軽に楽しく見れた。
映画の小ネタがいろいろあったけど、映画詳しかったらもっとおもしろそう。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

自分が思う正しさを押し付けるのではなく、優しさを持って会話する。20年後にできるかなあ。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

山場はどこだったのか?
教授もうちょっと活躍して欲しかった。おもってたよりファンタジーだった。

銃撃つシーンの突然のスローモーションが、三池崇史。。ってかんじだった。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.0

絵が日本ぽくてかわいい。
おともだちいっぱいできてよかったね。

宙を舞う(2019年製作の映画)

4.0

子供が産まれたばかりなのでメッセージが響いた。
「普通」と違う子を尊重することの難しさ。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

変わっていく中でも、
今を愛して生きることができたらいいな〜

ダンスシーンは何度でも見たくなる。たのしい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ネタバレを読んでから見たので、怖さはなかった。
閉塞的な空間で、その地にいる人にとっては当たり前の文化を、外から来た人は理解できない、ひぐらしのなく頃にを思い出した。
ルーン文字とか、背景の考察をもう
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

もうトイストーリーシリーズは続きやらないのだろうか。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

この映画は見ると悲しくなってしまう。。
いつの時代も人間は変わらない。。

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

以前ブロードウェイで観劇するにあたって本作を見た。

曲がすばらしい。
特にOnce Upon a Decemberが流れてかつてのロマノフ家の栄華あるころの舞踏会がブワッと降りてくるシーンが最高なの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

日本アニメの影響を受けていると聞いて、なるほどと思った。
特にフルバの影響受けているのがおもしろいなあ。
家のしきたりに縛られてるけど、しきたりをおざなりにするのではなく、両立させるのが今っぽい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが納得できず。。
ジョーが生き返ったのはなぜ?
テーマとか細かい描写はよかったけど、世界観の曖昧さが気になってしまった。
ゾーンの世界からなぜ地上と行き来できる?

夢を諦めたけど、床屋で人を幸
>>続きを読む