さららさんの映画レビュー・感想・評価

さらら

さらら

映画(390)
ドラマ(1)
アニメ(0)

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

え、この状況になったら交換するのが普通なの?これリアルなの?全然分からん 子供があまりにも不憫 子供からしたら悪夢でしかないでしょ でも数ヶ月も経ったら怖いくらいに順応していく描写はリアルなのかもしれ>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

これが演技なのなら凄まじい
苦しい
3人でトランプしてるシーンとか 苦し過ぎて見てられない

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

時々出てくる、障害のないコンジュの幻影みたいなのが苦しい
木の影をなくそうと木を切りまくるジョンドゥ

GO(2001年製作の映画)

3.5

青い春の後に観ちゃったからかもなのだけど、微妙だった...
窪塚洋介、微妙じゃないか...?見た目の色気に喋り方が追いついていないというか

青い春(2001年製作の映画)

4.8

ぶっ刺さってしまった!
なんだか心地良い、ずっと見ていたいような、狂気

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

これ何がこんなに高評価なんだ
全編モノクロだったり色々な子供に格言的なこと言わせたり、全体的に"それ"っぽくしてるという印象しか受けなかった シンプルに退屈 あとこの母親の性格、喋り方が苦手

今朝の秋(1987年製作の映画)

4.1

笠智衆、すごい......そしてこんなに顔のかっこいいおじいちゃんいるのね。

樹木希林と倍賞美津子、若!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

戦争ものの映画について、戦争を体験していない若者が語るのはどうしても烏滸がましいと自分で感じてしまうので一言にするけれども、
これを観るだけでどれだけ自分が平和な暮らしをしているか思い知らされる 戦争
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

インファナルアフェア的なね
潜入捜査官ものはやっぱり普通に面白いです

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.7

香港のY2K本当に好きだなあ
個人的に王家衛に求めるのってストーリー性よりも雰囲気なので、お話が面白いわけではなかったけどあの世界観を映画館の大画面・音響で体感できて満足

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.1

医師のなりすましなんて聞いたことないけど、実際医師なりすましをする人がいたらほんとにこんな感じなんだろうなって、リアルを知らないのに何故かリアルに思えてしまうのがすごい

ラストシーン良すぎて、つられ
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.9

これがデビュー作品ですか、、、凄まじい
人間の嫌〜な感じを絶妙に出すのが上手すぎる
蛇イチゴの下りを最後の方まで溜めるのも、いい

>|