さららさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さらら

さらら

映画(391)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソワレ(2020年製作の映画)

3.6

村上虹郎の演技力凄まじいし、海のシーンがめちゃくちゃ綺麗だったのは良かった 逃避行のくだりがちょっと間延びしてたかなぁ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

ただの恋愛ものなんだけど、なんかめちゃくちゃ良かった、、、ドンピシャだった、、、、こんなにクリープファンへのファンサが多いと思ってなかったから超興奮したし、最後のexダーリン流れて夜の商店街で踊るシー>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

園子温に期待してたグロ描写がほとんどなくて拍子抜けしたし終わり方もうーんって感じではあったけど、荒廃した街とか染谷将太の死にきってる目とか雰囲気・映像はめちゃくちゃ好み

メンヘラチックな女の子、ヒス
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

リアルすぎて苦しい......
親がダメだと子供の人生ってこんなにもあっけなく狂っちゃう

長澤まさみ本領発揮してた

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

本当に藤井道人監督の作品なのか...?と思うくらい薄くてびっくりしてしまった 24時間テレビで放送されてるレベル

空白(2021年製作の映画)

3.8

誰も救われないけど現実ってそんなもの それぞれ違う状況の絶望の中で人間がどうなるか、どう動くかの描写がかなりリアル 自殺した女の人が一番人間味ある気がするな

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

上田誠らしい小規模のSF!相変わらず面白い
バレーボウイズの主題歌がたまらん

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

白石和彌のヒューマンドラマは、良い具合に重く、淡々としすぎていることもなく、わざとらしくなく、適度に救いがあるから好き。音楽を壮大にすることで視聴者の気持ちを盛り上げようとしたりしないところとかも。>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

いやいやいやいや、えぇ..........冤罪もの観るたびに思うけど、こんなに理不尽なことがあっていいのか.....
雰囲気が明るいだけで、内容はダンサーインザダークと同じような胸糞展開でびっくり..
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2人の掛け合いの場面とか坂本裕二色全開でやっぱり好き
きの帝羊文学長谷川白紙出してくるあたり監督わかってんなぁ、ってなる

深夜に1人で観て、ちょっと泣いた

さがす(2022年製作の映画)

3.9

佐藤二朗ってやっぱり俳優なんだなあ、
岬の兄妹の監督なだけあって地味にグロえぐい
山内照巳の背景がもうちょっと描かれてたら良かったかもとか思った

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.4

銀杏聴きたくはなるけどそれだけ
もっと人間臭い汚い青春映画期待してたかも

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

映画館で観られたのもあって、現実と虚構と夢の境目の分からない演出に混乱して、観客側の自分まで頭がおかしくなりそうな感覚になる。
観終わった後めちゃくちゃ話し合ってネットに載ってる色んな考察読んだ この
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

やっと観た・・・ロレンソフェロの醸し出す危うさがあまりにも魅力的・・・

70年代のファッション、音楽、街並みと、無邪気な美青年の狂気を存分に楽しむ映画。実話だと思うと怖い

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

設定とかほんとに?って思うところとかツッコミどころはあるけど、俳優の力量、映像美、音楽美全部合わせてとっても良かった
主人公の女優が超素敵

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

ここまで"夢の中"を再現できてる映像がすごい。
「あなたが私の分身という発想はないわけ?」にハッとさせられる。まさに胡蝶の夢

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

ちゃんとした胸糞映画久しぶり こんなに重い映画なの知らなくて心の準備せずに観たからまだこの重さを受け止めきれてない これも実話に基づいてるの、本当に救いようがないな.....ラストシーンにどれだけ明る>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

これはすごい
テッドバンディが殺人鬼っていう情報を持っていて、さらに本人の実際の映像まで観てもなお彼が有罪なのがにわかには信じられないくらい、普通のさわやかな人間に見える
殺人鬼が全員暗くて世間からは
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ホラーなの知らずに観たから意外とグロ多くてびびったぁ おじさんと若い女の子の入れ替わりものはおじさんの女の子演技が可愛いから好き 普通に面白かった

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

あんま期待してなかったしストーリーはベタなんだけど、意外にもめちゃ良かった ザックエフロン若くてかっこよい

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.1

なんか、すごい泣いちゃった 鬱の演技がリアルすぎて、見ていて本当に本当に辛い、苦しい 久しぶりに心がかき乱される映画体験できた これ映画館で観てたらもっと引きずっただろうなと思う 

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

自殺するつもりだったのなら変に暗号化する必要なんてなくて、リークしたかったことをそのままリークすれば良かったんじゃないか?とか思ってしまったけど、これがアカデミー賞受賞するほど世に広まったのはかなり挑>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

成田凌の演技が圧倒的 この成田凌の中性的な感じがハマりすぎていて、見てると性別の概念忘れそうになる 大倉と成田凌のラブシーンになんの違和感も感じない 男とか女とかノンケとかゲイとか色々区別する必要ある>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.1

中山美穂と豊悦のキスシーンがびっくりするくらい美しかった
着想が天才だし、90年代の岩井俊二がやっぱりたまらなく好きだ.......
中山美穂めちゃくちゃ可愛い。

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.8

わりとどれからも世にも奇妙な臭がする
やっぱり岩井俊二の映像が一番好き