どんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どんちゃん

どんちゃん

映画(663)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

死体役も難なくこなす、ダニエル・ラドクリフが今度は両手に銃を固定された状態でデスゲームに参加させられる😃
この人はセルフイメージをどこにもっていきたいんだろうか…😅

僕の求めてるサマラちゃんがここに
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウはまだこんな役もやるのね😅

「これが、あおり運転の最終形態。」なら私の車のクラクションを鳴らないように改造してください🙏

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.8

この時代のドイツってナチ党員だった人が多かったはずやから、そう考えると街で見かけるあの人もあの人も犯罪者だったってことになるのかな❓

もしかしたら顔見知りの仲の良い人たちをも裁きにかけるかもしれない
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.1

正体不明のベビーシッターほど怖いものはないですよね😥💦

韓国映画らしく社会問題も含ませてのスリリングなサスペンスものなんですが…ラストがあっけなくて、もっと掻き乱して欲しかったと思う僕は…やっぱクソ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

いるよ…俺の中にも佐々木が…いや、いたよあの時に…。

元気もらったーっ❗️
明日からも頑張るぞーっ❗️

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.6

ポスターとチラシが欲しくなるやつ😊

フランクに音楽の才能はあるのか?ないのか?
そう考えている時点で僕はもはや凡人なのです😥
人からどう思われるか、他人と比べてしまったりしていることが生きづらさを生
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.2

シリアルキラーが雷に打たれ記憶を無くしただけじゃなくって半径15m以内の生物を殺す能力を持ってしまう。

設定はちょっとぶっ飛んでおり興味をそそられますね。

気になったのは元々シリアルキラーのクソ野
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

辻村深月原作×河瀬直美監督
そりゃー期待しますよね😊

僕のまわりに不妊治療、養子縁組、望まない子供を妊娠した人はいませんが、その方々が今作を見ることで何かしらの自分なりの答え的なものを得る一助になる
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

パク・ソンウンさんは今まで怖い役の作品しか見たことなかったので今作品ではかなり新鮮でした。
お茶目キャラも似合います😊

これはある意味では誰にでもお勧めできる作品ではないでしょーか❓
基本クソ人間な
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.2

自業自得❗️
因果応報❗️

ラストのオチでプラス0.2😥💦

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.7

ナチスやヒトラー関連は少し身構えて見てしまうけど、今作は悲壮感はそれほどなく嫌な気分になることなく観れました😊

厳しい亡命生活の中でも家族の絆がしっかりしていれば前を向いていけるってことでしょうか。
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.2

あまり選ばないジャンル、ドタバタコメディ。
あれ?意外と楽しいやんかー😅

たまにはこーゆーのも観ないとね。

活弁士について調べちゃったりしたもんねー😊

皇帝のために(2014年製作の映画)

2.5

観終わったあとにこれといって何も残らなかったですね。
都合よく1人ずつ襲ってくる乱闘シーンとか、ちょっと冷めてしまったからかも😥

イ・テイムさんは印象に残りましたよ😅

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

みんながおすすめしてる作品は素直に観ておくべきだなぁー😅

なーんも書けない。
だってネタバレになるもん💦

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

家父長制とか結婚した女性はこうあるべきみたいなものってほんとに生きづらさを生むだけですよね😥
家庭内でのハンターの存在はめちゃくちゃ軽んじられていて終始イライラしました。
異食症を扱っているので痛々し
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

2.8

韓国映画にグロを求める傾向がありまして…それにより稀にこのような肩透かしをくらうことがあります😥

ラストはそれなりにスッキリしたから、まーいいか😥

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

前評判の良さゆえの「ほんまにそんなにいいの〜?」的な斜め目線で観てたのはほんの序盤だけ😅

ピュアピュアじゃねーかよ😍

さがす(2022年製作の映画)

4.1

「岬の兄妹」で印象に残った片山監督。
この作品でこれから追っかけていく監督として認定致しました😍

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.4

この悲惨な状況を体験させるような作りやめてよ…めっちゃ疲れたわ…😭

めまい(1958年製作の映画)

4.0

急に見返したくなって鑑賞。
初見でかなりトラウマくらったのにいろいろと忘れてるとこあったわ😥

名作を定期的に見返してみよーっと❗️

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.1

観てる人少なっ!

思ったより悪くなかったよねー。

こんな友達欲しい😅

音楽(2019年製作の映画)

3.5

何事も初期衝動で突っ走ったら楽しいってこと❗️

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

美しい色彩、音楽で物語に引き込まれますね。

監督が映画に使う音楽のプレイリストを先に作ってから脚本を書いたらしいので、音楽に造詣が深かったらもっと楽しめたでしょう😥

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.4

予算がないのでこれが限界です❗️
その気持ち、潔し😃❗️

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

キャスティングで既にもう良しと言わざるおえないでしょー。
僕が黒木華さん推し(あまり誰にも共感されないが…😭)なのを差し引いても柄本佑さん含めベストなキャスティングでございます。

自分の不倫がバレて
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.3

イーサン・ホーク、あのキャラ…そりゃー惚れてしまいます😅

その怪物(2014年製作の映画)

3.0

なんでも詰め込めば良いってもんじゃーない😥
キム・ゴウン推しなので、このスコア😍

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.5

ドイツの不都合な真実。
ラストの感じは好きです。

我が国日本の不都合な真実はいつになったら映画にできる❓

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

もう村という村が全て何かしらおかしいというバイアスがかかってしまう。
僕はもう田舎、いや、村には住めない。

村に住んでる方たちへ…偏見をお許しください🙏

大脱出3(2019年製作の映画)

2.1

3までどーしても作らなあかんかったんかいな😥
バウティスタの無駄遣い。

こんなものと分かって見ちゃった自分の責任です😥