さばさんの映画レビュー・感想・評価

さば

さば

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。エミネムかっこいい。
ストーリーの展開は至って王道なんだけど、家族描写が結構胸に来た。妹のリリーが可愛くもあり悲しくもあり。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.0

任務前の10時間の自由行動での主人公カップルの会話は好き。

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

ラストの台詞になるほど、この人は決して「女優」をやめることは出来ないんだなあって思った。自分のために彼女は時も人生も越えて女優であり続けるんだろうなって。もし彼女が探し求める人に再び出会えたとしても、>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

映像の面白さがずば抜けてた!話はきちんと思い返せばすごい面白いんだけど、まず映像に持っていかれるww
やっぱり夢のパレードが怖いけど美しい。台詞も韻を踏んで文法として間違ってなくて言葉も繋がってるのに
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.5

グダグダなシリアスというか、コメディ色がだいぶ強かった。
特に後半の主人公の友人ビリーの白熱の劇中劇は個人的にかなり笑いのツボだった。下手すると本編より楽しかったかもしれない(笑)他の劇中劇もよかった
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

癒し系の映画。
ゾンビの生態(?)は見ていてなんだかほのぼのする。ゾンビ同士の会話が個人的にはかなりツボ。
恋しちゃったゾンビが奮闘する様子やゾンビに怯えたりしつつもなんだかんだちゃっかりしてる女の子
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

ゴジラそのものより、ゴジラに対する人々の反応がとても興味深かった。
水爆関係などの様々な問題の1つとしてゴジラを捉える人や、単純にゴジラのせいで近所で放射能が検出されるようになったことを迷惑だと話す人
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

高評価を散々聞いてから観たので、なんというか面白さ全てに納得しながら観賞してしまった。予備知識なしで行ったらもっとテンション上がっただろうな。
近年の日本の特撮ではなかなか見られない、災害としてのka
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

クスクス笑いながら楽しく愛を考える映画。わりとえげつないことやってるのに何故か微笑みながら流してしまう。全体的に可愛い!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.1

ジャケットでなんとなくほのぼのかな?と思って観たらとんでもなかった。
ただ辛い。
この子がそんなに悪いことをしただろうか?って疑問は多分、今、当時のユダヤ人のように弾圧されてる全ての人に対しても向けら
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

大好き!
みんな汚い人間なのに、改心なんてことは一切せずに自分の望みを通そうとするところが痛快。みんなエゴイストだからある意味気楽に観ることができた。みんながみんな本当に自分のために生きてる。
ストー
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

5.0

2回観て、最初はストーリーを理解するのにいっぱいいっぱいで主人公の考え方までみることは出来なかった。2回目、余裕を持ってじっくり観ると恥ずかしながらぼろぼろ泣いてしまった。
彼は彼自身に向けられる愛を
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.3

耽美ホラーと思って観ていたら行動が割りと突飛だったりして、友達と突っ込みを入れながら観るとすごく楽しめた(笑)
主人公のうじうじにもやもやしてしまった分、吸血鬼らしい吸血鬼のレスタトが好きになった。
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.8

筋肉好きにはオススメ!という評判を聞いて観賞。
本当にその通りだった(笑)
鍛えられた綺麗な筋肉を魅せてくれるのでこちらもしっかり楽しませてもらいました!
ただそういった視覚的な幸せに対し、ストーリー
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体としては見事に感情全部を製作者側の思惑に乗せられてしまったなあという感想。

魔女の救済はただの消滅なのではないとさやかやなぎさで示されたことでどこか安心した。
絶望から救われたさやかが大人びた行
>>続きを読む