こりんさんの映画レビュー・感想・評価

こりん

こりん

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある日娘が行方不明になっちゃって、娘の交友関係を全く知らないお父さんが娘のSNSから手がかりを見つけていく話。

お父さんの弟が犯人か!と思わせて違って、
娘のライブ配信?にコメントしてたハンナって女
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

熱帯魚屋を営んでいる男が同業者の男にに洗脳されていくお話

問題があっても目を背けて自分で何も行動しようとしない、周りに流されて生きていくような人間

村田はそんな社本にイライラしていたし、社本は自分
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

ルッキズムと階級社会の風刺、偽善性暴くこういう映画大好き。
終わり方も最高、ジワジワくる~!

第一章、男女の奢る奢られ論争
現代的な話だな~って感じ。

第二章、船転覆しかけて船の中げろ糞塗れ
乗組
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

序盤、数学が苦手な学生がおじさんに教わって天才数学者になる、みたいな話かと思って見てたらおじさんの人生の話だった

正解が一つしかないから数学が好きだけど
おじさん曰く、「正解を出すことより答えを導く
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

警察官、医者、数学科の学生、脱獄犯、建築家、知的障害者

最後まで生き残れたのが知的障害者

救命ボートの倫理みたいな話かなあ

何の役にも経ってないうえに暴力的な警察官が最初に死んでくれればみんな助
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

何あのタコ型エイリアンwww
タコ足現れてからしらけた

過去現在未来が同時進行の世界

エイリアンが地球に来た理由を知るべく言語学という視点から追究するのは興味深いけど、現実味を感じられなかったとい
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

格差社会の悪者は富裕層じゃなくて国家だよ

こういう誰も報われないみたいな映画滅多にないからよかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

コバヤシが全然コバヤシ顔じゃないと思ったらそういうことか。
カイザーソゼ。名前が微妙。
どんでん返し系のわりにそんなに衝撃はなかったけど、捜査官のクイヤンの立場からすると目の前に犯人いるのに完全に騙さ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

映像美+グロの映画はあんまり好きくなーい。
恋をしろと言われるとしたくないし、恋をするなと言われるとしたくなる、人間の性。
みんな動物になりたくないから無理やり共通点探してパートナー作ってるけど、現実
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

毎回トイレに誰もいなさすぎるし、
飛行機離陸寸前に貨物室入り込んでるし、
有り得ないシーンけっこうあったけど、

指示される側の人間が指示する側の人間を倒したり、ずっと憧れてた警察官になれたっていうエ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

常識に囚われず欲望のままに生きてみると次第にいろんな真実が見えてくる。
それが良いことだったり、良くないことだったり…
みたいなお話。

娘の同級生に恋をする主人公。
パーティーで出会った不動産屋と不
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

わたしもタクシーの運ちゃんに人生相談して号泣したの思い出した。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.0

この時代の音楽、服装、街並み、車、全部大好き
運転が危険すぎてうける

まともな男(2015年製作の映画)

4.0

お父さん、お酒を飲まなければ普通に優しくていい人。
お酒を飲まなければ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

台詞棒読みだし、サイコパスの割に怖さ薄い。つまんなかった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

エグいな~
お母さん、老人ホームに入れることになってよかった
胸糞悪くておもしろかったとはあまり思わないけど、ずっと残りそう

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

他人事とは思えない。
心に刻まれる映画だった。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

わたしのチェック好きはこの時代のアメリカから来ている

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

ハロウィンだから観た🎃
ハッピーエンドでよかった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

全体の10%しか使われていない人間の脳をもし100%使えるようにしたらっていう設定はおもしろいけど、超能力が使えるようになるの???
脳をあまり使わない方が人間味があって楽しいね

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.0

だんだん優等生な見た目に変わっちゃって悲しかったけど地元帰ってちゃんとカリフォルニアギャルに戻ってて安心した♡