さっちゃんだぞさんの映画レビュー・感想・評価

さっちゃんだぞ

さっちゃんだぞ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マクベス(2015年製作の映画)

2.3

すみません、つけっぱなしで作業しててあんまりよく観てませんでした。
ついつい気になっちゃうもんですが、滅多に気にならなかったこの映画……

出だしから暗い、埃っぽい、重く静かな雰囲気
最後までずっとそ
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

4.2

この頃のまるちゃんの世界、リアルな子どもっぽい。
今テレビでやっているのは、つくられたちびまる子ちゃんの世界であって
ホンモノっぽいのはこの時の作品…ということみたい。

大野くん、杉山くんはイケメン
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

ルームを見たらママに会いたくなった。
想像以上に好きな作品になった。特別な作品。

男の子(ジェイコブ・トレンブレイ君)の特徴的な顔、
演技が印象的だった。

レオ(トム・マッカムス60代)(主人公の
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

火星に取り残された男の話。
話題になった作品だし、好きな経営者がおすすめの映画としてあげていたので見てみた。

火星で一人、限られた食料でどう生き延びるか?なとが課題となるが
じゃがいもを育てたりする
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

〇〇に似合う、っていいな
ぼくに似合う、マーマレード!
マーマレーーーード!のスタートがなんかかわいいw

バードさん(ばあちゃん)がかっこいい映画

ヒザが痛む。と嵐がくるとわかるばあちゃん
お酒が
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.3

身体障害をもつ少年の家に、未経験の草食系介護士の男がやってくる。
最初はいびられるが次第に打ち解けるようになる少年。
自分には障害があるから、とコンプレックスをもつ少年は、美形なのに女性に対して弱気。
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.0

ちびまる子ちゃんの映画、はじめて見た!
映画上映のときから気になっていた作品。
花輪くんの家にやって来ていた海外の子どもたち5人が、お金持ちすぎる花輪くんの家では日本の現代の生活を体験できないというこ
>>続きを読む

ミッキー誕生前のウォルト(2015年製作の映画)

3.2

若かりし頃のウォルト・ディズニーの話。
会社経営や恋愛…と書かれていて気になったら、ほんと早々に会社経営始めてびっくりした。
なかなかうまくいかなかったけど、最後にミッキーマウスが上演されてみんなに笑
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

電気ショックの影響で、同じ年をずっと繰り返してしまう女性・アデラインの話。

美しい時代で止まってよかったよね。
色んな恋をしたようです。
*長い時間を一緒に過ごすことで愛おしい思い出になる。気になる
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラの女優っぷりが注目された作品。
ボクサーはクズなんだけど、安藤サクラがボクサーになっていく姿はかっこいい。

豆腐屋の女がえろかわいくて良いのに、情報が出てこない。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.3

国際レディースデーで観ました。
やはり美しい、は全て。話というより美貌の印象が強すぎて、
「ああこの映画、あの綺麗な人出ていたやつね!」という感じ。
今でも世界で行われる女子割礼。なんと1日6000人
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

いいものつくっても、うまく広告打てないと無意味って話。
クビになった短気なシェフが、息子と一緒にタコス屋さんをする。
息子がTwitterやらVineやらで情報を拡散してくれたおかげで
お客さんが集ま
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

2.7

国際女性デー(3/8)として、観た。
黒髪の主人公の女の人が綺麗!
母親業は想像以上にやることも多く、大変。
やって当然、と思われてできないと不満を言われたり、
バリキャリっぽくあって子どもの送り迎え
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

「両親の死は君のせいじゃない、父親のせいだ。父親が弱かったからだ」
オペラの劇場の前で両親が撃たれたおぼっちゃま。
んなこと言われたら普通に病むよね…

〜バットマンやったあとの好きな会話〜
流石にも
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

法律には様々な解釈ができますが
自信の喪失はゆるされません

準備もせず出席することが
ゆるされると思いますか?
ーいいえ?

履歴書を渡す。
ピンク? はい、そして香りつきです

あのみすぼらしいダ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

タワマン?高級そうな部屋でパソコンカタカタ頭良すぎるひろきくんから始まり、コナンはもちろん、諸星秀樹くんと二人きりで最後のりきろうとする瞬間、鳥肌がとまらなかったよ
もうかっこいいよみんな、っていう男
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.2

最後にまんまるくすべてのオチが収容されるかんじが大嫌い
それでもくすっと笑ってしまう
天才は、まったくもう、、

>|