qさんのアニメレビュー・感想・評価

q

q

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

ファイトクラブ!メメント!!
今回の配信で終わりまで見られると思ってたら違った!まだまだこれからだった!!!
むずかしいスタンドが多くて、ほとんど仕組みを理解していないけど、そんなこと吹っ飛ばす面白さ
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.7

とんでもないアニメ、すごいって言葉しか出ん。1997年からもうこんな王子様へのアンチテーゼを表現したお話ってあったんだ…。
少しずつレビュー内容増やしていく

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.6

12話までNetflix先行配信で一気見

とにかくメチャクチャ面白い。
強い女は最高!所々入ってくるギャグもちょうどいい。
そら刑務所にはスタンド能力を持てる精神強いやつばっかだろうなあ!
クソガキ
>>続きを読む

3

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

この歳になってこういうアニメを観ると、傷付いた中学生に胸がざわつき、誰か警察と救急車早く呼んでー!!!!!今すぐに!!早く!!!となった。胃が痛かった。
でも全話観てしまった。続き気になるけどもっと胃
>>続きを読む

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

5.0

小学生の頃、夏休みに全話一気見して大いに衝撃を受け、地元の本屋へすぐに原作既刊分買いに向かった思い出。
アニオリの鏡夜匂わせエンディングもかなり好き。
どんなに時間が経っても須王環を忘れられない。

0

ひとりじめマイヒーロー(2017年製作のアニメ)

3.3

よくありがちな、スピンオフのほうが人気になってしまった原作。

原作好きな子が少しキレていたけど、
自分はノータッチだったので終始
^_^ 顔でみてました。サンキュー

0

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH(2019年製作のアニメ)

2.7


なんとなく全話見た。
お土産選びがうまい鳥海さんと、
なんか人気キャラそうなたかぴと、
人懐こいアイドルと、
真犯人しか記憶に残っていない。

0

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

3.3

ゲームの内容全然知らず。
キャラの名前数人わかる程度。
なんとなく雰囲気がわかってよかった。
これだけキャラが多いゲームのアニメ化はかなり難しいと思う。
コンテンツへの入りにはちょうどいい。
UNDE
>>続きを読む

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

2.9

女性声優たちが頑張ってドス効いた声を出しているのかと思うと、愛しい気持ちになった。

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

3.7

真面目トンチキ高品質
これが求めていたヒプマイのアニメ化だった。

1話でヒプマイの“圧倒的パワー”を痛感し腹抱えて笑って、4話くらいからはもう慣れて大真面目に観ていた。

3年目にして知り得た情報が
>>続きを読む

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

2.9

最後にちょっといい話にするのずるいな〜!

ブームの時あれだけ騒いでいたのに、最後まで見届けないのはよくない!と思っていたけれど、12話で一旦離脱!

2クール目は、疲れたときにでも少しずつみようかな
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スチェンカバーニャ❗️で超特急発車、
尾形への煌びやかな殺意で終わる。

2期と比べて作画が元に戻って良くなったような。

杉元陣営にキエモス月島ァ!と可愛く鳴く鯉登少尉、黙って子守りをする月島、愛ら
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.2

小さい頃、台詞を暗唱するレベルまで見まくった
ギャグマンガ日和で人格形成されました

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

5.0

各話がひとつの映画のように綺麗にまとまっていて、見応えがある。

0