さちえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さちえ

さちえ

映画(429)
ドラマ(30)
アニメ(0)

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

辛かった。でも見てよかった。
共感できるところが辛かったけど、こういうものを表現してもらえるのは本当にありがたい。
趣里が好演。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

考えさせられる。ずっとボロボロ泣いていた。私も反省するところがたくさん。
俳優の能力がすごくないと出来ない素晴らしさ。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

こういうダークファンタジーもの好き。
主人公のオスカーのピュアな美少年ぷりがとてもよい。
映像も暗いのに綺麗。
最後のモールス信号の意味を調べてみたら2人への愛おしさが増した!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

最後のホテルに乗り込んだ辺りからの怒涛の展開が良かった。デニーロ快演。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

『冷たい熱帯魚』を見たことがある人は、またか…と思うのではないだろうか。
解体シーンとかまさにそのまま!
こんな言い方は失礼かもですが、暇つぶしにはなった(途中でやめるほどではなかった)。
女子高生が
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

宮沢りえがよい!!
主演が違ったらダメな映画になる可能性のある作品な気がする。
池松壮亮もそれっぽくていい。
あと池松壮亮のおじいちゃんも。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.9

久しぶりにいい映画を見た。
やっぱり安藤サクラは好きだ。
俳優陣が皆いい演技をしている。
時間は長いがそれほど退屈しなかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

タランティーノ好きにはすごく面白かったみたい。私はあんまり合わない。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

久し振りにこういう系の映画を見た。
あまり見ない人間からすると新鮮で面白かった。

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.5

相変わらずペネロペクルスは美しいし演技力抜群。彼女が絶望の淵にいると見てるこっちもつらくて泣けてくる。本当に彼女は女優としてすごく好き。

パコとパコの奥さんはどちらも可愛そうだった。
私がパコの奥さ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで。
決して好みの映画ではないのに途中でやめられなかった。
映像と野獣とエマストーンが美しい。
一度みんなダメかも?となった辺りのシーンでいちいちグッと来た。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

よかった。成田凌が思っていたよりいい人だった。みる前はもっとダメなタイプの男の人だと思ってた。

それぞれのシネマ 〜カンヌ国際映画祭60回記念製作映画〜(2007年製作の映画)

3.0

私の好みには合わなかった。
リンチはリンチらしさがでていた。監督の名前出る前からわかった笑。
チャンイーモウは田舎の人間に対する温かい視線がいつもよい。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

同時期に見た南瓜とマヨネーズよりはよかったかな。
雰囲気で魅せてくれる系の漫画の映画は作るの難しいんじゃないかと思う。
『ヘルタースケルター』は世界観が作られ過ぎてて良かったんだけどな〜

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

漫画は雰囲気があったが、映画は普通。
主演別の人が良かった。
太賀とオダギリジョーはとてもよかった。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.5

よかったけれど前作の方が好み。
遠くから小さくしか見えないシーンでどういうやりとりが行われているのかがわからなかった。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

良い映画でした。
若き日のブラピが眩しいくらいに爽やかで無防備で可愛らしくて素敵!
ディカプリオもそうだけど、若い頃の方が演技が素晴らしいと個人的には感じる。
お父さんとお母さんの、息子に対する思いが
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに好みの映画だった。
東出昌大の優しい声が良かった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ沢山笑。
娯楽として面白かった。
う~ん好みではないかな~。
期待していたほどではなかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画らしい映画を見た。
とても良い映画だった。
笑わせてくれて泣かせてくれて。
大事な人を毎日きちんと大事にしたくなる映画。
レイチェルマクアダムスがめちゃくちゃ可愛い。
こういう家族いいな
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎かもだけど、昼ドラが好みなので面白かった。
上戸彩の壊れるシーンの前後辺りで泣いてしまった。
北野先生が思い出の中で手を振ってくるとかダメでしょ。泣いちゃうよ。
最後に死んでしまう展開は、2人が
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

期待せずに見たらとても面白かった。
森山未來よいなー。
いろんなタイプの人を演じられるんだなー。
長澤まさみ可愛い。
麻生久美子の演技も良い。
好きな曲がいっぱい詰まってて、それも個人的には良かった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりに、私好みの重い邦画を観ることができた。
池脇千鶴は本当にそこに生きている。いつ見ても心が揺さぶられるいい演技をしてくれるから好き。
池脇千鶴の不倫相手も、すごい嫌な感じの演技が上手い。心から
>>続きを読む