まるさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

まる

まる

  • List view
  • Grid view

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

ちさと可愛すぎる〜
女子高生が殺しってなんやねんって思ってたけど、かっこいいし面白かったなあ。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

3.6

中身は特にないけど、ところどころのギャップが良き👼🏻笑
高校卒業したらどうなるのか気になるな〜

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.6

人間の黒い部分が見えたり
怖いところたくさんあって
ヒヤヒヤドキドキだったけど
最後の方、苦手な展開になってしまって
あんまり理解できず腑に落ちないまま終わってしまったな、、

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.5

これで終わりかって感じではあったけど
安定に面白かった〜

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.0

黒子のバスケ一気見⛹️‍♀️

ありえない技ばっかでしょ?つまんないって
思ってみてなかったけど
いざ見てみたらそれぞれのストーリーも
人が変わる瞬間も最高過ぎて
1人でうるうるしながら見てしまった
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

3.7

人生なんてどうでもいいと思ってる主人公が
地震を通して家族の大切さとか人生の尊さとか
いろんなことを不器用に学んでいくストーリー

いつか本当にこんな地震が来そうで怖いけど
こんな話泣かない訳がない🥲

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

4.1

青春モノに弱い、、、
監督かっこいい

自分の部活時代を重ねてしまって最後は涙も出てしまった😂
映画も見に行きたいなあーー

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.3

最後の展開がよくわからなかったのと
終わり方それかーってなった

初めて見た時設定がわからなくて
途中で見るのやめちゃったんだけど
一から見直すほどでもなかったかなあ。笑

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

3.8

未来と今が混ざった感じの新しいストーリー

思い通りに行かなかったり、ひとりぼっちだったり、自信に満ちあふれていたり、こっそり寂しかったり、、。
いろんな人がいて、いろんな人生があって
でも自分の中の
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.9

なるもひなも可愛い、声が可愛い

特にこれっていう展開はないけど
癒されアニメですぐ見終わってしまった😂

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.6

見ててめちゃくちゃ激しいボケがある、
とかじゃないんだけど
ところどころフフってなっちゃう。

見た目めちゃくちゃ不良なのに
美久のこと超大切にしてるし、
こんな旦那さんいたらいいなあ。笑

美久との
>>続きを読む

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

4.1

バトミントン×サラリーマン×青春

大人になっても青春を追い続けていいじゃないか!!
こういう青春系ほんとに弱い、、
最初は大したことないと思ってたけど
後半泣きそうになってしまった🥺

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

2.4

みなさん言っている通り
話の中身は全然なかったし、
そんなわけなくない?なテンションの子が多かった笑

でも絵はめちゃくちゃ綺麗でイラストとしては
とてもよい!!
流し見くらいがおすすめ👀笑

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.9

これぞさわやか青春アニメ!!

流し見しちゃったけど絵もきれいだし
ちょっとうるっとしてしまった、、。
部活、仲間、いいなあ。
劇場版楽しみだなあ、絶対観たい!

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.7

恋愛が恋愛過ぎなくて
でもそれゆえ切なくてとてもヨカッタ
私もこのくらいきゅんきゅんな恋したい、、

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.4

これ見たのめっちゃ前で
正直ファンタジー得意じゃない私からしたら
苦手な方ではあったんだけど
絵が綺麗だしなんか印象に残ってるんだよなあ。

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.8

個人的には後半のシリアスな話にさしかかる前の
こいつなんやねん!みたいな
ストーリーが好きだったなあ。

春と神戸のいいタッグかどうか
微妙な仲がステキ。

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.1

最初は大したことないアニメだと思ってたし
なんならビクトルとユーリが
できちゃうんじゃないかとヒヤヒヤしてたけど
フィギュアを通して成長していく姿と
愛を育んでいく姿。

とても勇気をもらえたし感動す
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.9

カタカナの名前が覚えられなくて
時々わけわからなくなるけど
毎回スリリングかつ爽快なストーリーだし
内容も深くて見入ってしまった、、!

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.8

とても儚く悲しい結末でした、、

ところどころ難しくて見返したし
見返しても分からなかった部分もあるけど
小さな子供までも運命が決められてしまうなんて
戦はやっぱりあってはいけないものだなあ。

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.2

最初はファンタジーだなーと思ってたけど
平和かと思えば終わり方が毎回謎めいてて
曲もめちゃくちゃフィットしてて…
ストーリーも面白いし引き込まれた😳

そして何より絵が好きすぎる!!
シーズン2いつ見
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.8

夢に向かっていくのは怖いけど、
挑戦はいつだってできるってこと。

家族に否定されたり、友達に笑われたり
ダメだって周りに評価されたり
そんなことってきっとたくさんあると思うけど
それでも自分の芯を曲
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.3

ずっと気になってたテルマエ!!
当たり前のことを真顔でびっくりしてるところがツボでした。
ほんとにおもしろかった〜😳
なんでもこうやって初心に戻ってみたら発見なんてたくさんありそうだなって感じました。
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.4

アニメを楽しみながら警官のことも学べちゃう?(本当かはわからないけど笑)

ギャグ満載ながら真面目に考えさせられたり
それにしても警官って大変だなあと。
私はどんなに誘われても警官にならないことにする
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.7

なぜか一人で住むコタロー君の何気ない毎日
でもその何気ない出来事ひとつひとつが
かけがえのない宝物なのだと気付かされる。

そして、これから子供ができたら
こんな想いさせないように大切に育てたい🥺

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

4.3

久しぶりにスケダン〜
おもしろ要素全開ながら泣けるって個人的には弱い、、、
人思いなボッスン、ボッスンを慕うスイッチとヒメコ。
一見合わなそうな3人が背負う壮絶な過去、、。
こんな3人、実際にいたらい
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

4.1

最初はなんてことないよくある教師と
生徒の話だと思っていたけど、
たしかにそうではあるんだけど、
それに勝る良さがあった🥺

世の中当たり前が蔓延しすぎて
受け入れてもらえないこともたくさんあるけど
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

3.5

中国のお話で名前を覚えるのが苦手な私には
ストーリーが分かりづらかったところもあるけど😇

でも主人公の性格の良さは本当に素敵だったし
こんな人間になりたいと思った。
そんでこれまた作画が美しすぎる、
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.8

もしも恋人が遠くに行ってしまっても、
私はそれでも愛していけるのだろうか、、。

たかが中学生の恋愛話かと思ってたけど
うまくいかないむず痒さと
中学生ならではのヤキモチと。
進みそうで進まない、中学
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.2

ヤングガンガン掲載マンガってこともあって、
エロ要素もそれなりだったけど
それに勝る作画とまりんちゃんの可愛さがツボ

さらにアニメを見てから
まりんちゃんと五条くんのラジオを見つけたんだけど、声優2
>>続きを読む

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

4.1

ありそうでなかった殺しを生業にする恋愛ストーリー。

とにもかくにもギャップがたまらん。
ただの恋愛じゃなくてその裏に隠された切ない真実。
それを温かく、そして時に冷たく受け止める
ソンリャンハ、、。
>>続きを読む

0