pさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

p

p

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

超よかった映画館で見てよかったー!!
感動で泣きそうになったししっかりキュンキュンしてしまった🥹
マクゴナガルだかナランバヤルだか知らないけど主人公いい男すぎて惚れそうになったー!
これつまんないとか
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

5.0

切なくてキラキラで、涙止まらなかった!
高校生の青春モノって若干現実離れしてたり主人公たちがあまりにも眩しかったりでどこか他人事で観てることが多いけど、
この映画は本当に自分の高校時代を思い出しちゃう
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

予告の時点でB級臭プンプンだったけど、見てみたらすげー怖かった!
マンホールの閉塞感とBGMがめちゃくちゃ不安を煽ってくる
主人公が加工アプリサラッと使っててこいつ教養幅広すぎだろ!って感心してたけど
>>続きを読む

サボテンと海底(2023年製作の映画)

-

クスッと笑えて、よかった!
主人公があまりにも報われなくてしんどいっちゃしんどいけど、やっぱりちゃんと笑えるのがすごい
オチは「どこからどこまでがそうだったの!?」って考えられて楽しい
主人公役の俳優
>>続きを読む

うつぶせのまま踊りたい(2023年製作の映画)

-

んん!目を瞑って黙っていたら詩が生まれるみたいなところ、悪い頭で必死に考えたけどどういう意味か分からなかった!
最後主人公がなんて言ったのかも聞き取れなくて悔しい!全然ダメやん自分!
なんか学生の自主
>>続きを読む

デブリーズ(2023年製作の映画)

-

監督が作りたい物を作ったんだなーって感じ!
インタビューでもこれまでは予算5000円で1本の映画を作ってたから、今回のndjcでは普段作れない映画を作りたくてSFにしたって言ってた!
そもそも普段SF
>>続きを読む

ラ・マヒ(2023年製作の映画)

-

メッセージがシンプルだったから純粋に楽しめたー!
30分なのに描きたいこと削った感がなくて、今回の4つの中で1番満足感あった!けど詰め込みすぎって意見もあって、なるほど〜て感じ
彼氏役の俳優さん顔カッ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

私の記憶の中ではただの甘酸っぱい恋愛物語だったんだけど、今見たら進路とか将来について悩む姿がすごく印象的だった
映画館で見れたのは本当にいい思い出、こういう企画いくらでもやって欲しい

On Your Mark(1995年製作の映画)

-

どう評価つければいいか分かんないけどめちゃくちゃ好き

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.0

OBかなんかの繋がりで見に行った!
こういうインディーズ映画見るの初めてだったけど、面白かった
高校生時代のキラキラな時間は終わって大人に変わっていく周囲の人たちと、
心がずーっと高校時代で止まったま
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ素敵映画!!!全然コメディじゃないやんけ、、!😭
邦画って抑揚がなかったり中だるみしがちな気がするんだけど、この映画は微妙なシーンがほんとに1つもなかった!
どのカットも画がずーっと綺麗だ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

本編始まる前の会社ロゴ多すぎて笑った
邦画だったら「東宝」バーン「東映」ザブーンですぐ本編始まるのに、これは配給会社何個出てきても終わらなかった!w
韓国は1つの映画をめちゃくちゃ沢山の会社で作るんだ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

自分も中学生の頃はクラスとか部活とか窮屈なコミュニティを、それが全てだと勘違いして色々と人間関係に悩んでた気がする!
中高生でこの映画を見て救われたって人もいるんだろうな💖いいね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作知らなくて全然興味無かったのに、なにこれ〜!!??
胸アツすぎたよー!!!!感動とドキドキで、2時間がほんとに一瞬だった

とりあえず私はバスケットボール選手と結婚するために女子アナを目指します!
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

漫画原作で109分で物語の深いところまで描き切るのはやぱ難しかったみたい!
それなら頭空っぽコメディに振り切ってもよかったんじゃないかな〜って思っちゃうけど原作ファンもいるだろうからなんとも言えない💦

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

たしかにハウルはめちゃくちゃかっこいいけど癇癪持ち無理!!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

親友の遺骨を奪って旅に出る
やってることは重苦しいのにBGMは前向きでポップな感じがそれっぽい
いい意味で学生の自主制作映画みたいだったけどめちゃくちゃすきだ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

なんか効果音がずーっとギャー!って鳴ってた
どこだったか忘れたけど効果音が流れてるとこで誰かが叫んで、その音が重なっていったのはおおおってなったなぁ
音も相まってだけど、普通にホラー映画としてめちゃく
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

怖かったの最初だけだった!笑
綺麗な顔面の男女が青春しててスクリーンがキラキラ眩しかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

私これ大好きだよう
君の名はと天気の子もそうだったけど、新海監督は人と人の繋がりみたいなものを描くのが好きなのかなーと思った!
本来出会うはずでなかった人と出会って、繋がって、助けたり助けられたり、好
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

思ったより壮絶ではなかったかもー
あまり刺さらなかった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

5.0

これめちゃくちゃ良かった!
心が暖かくなる映画。見てよかった
松山ケンイチ並びに俳優陣みんな最高

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

森のくまさん風の予告見てすっごい楽しみにしてたけど、全然森のくまさん関係ないし童謡自体1ミリも流れてこなかった!
「それ」がモロ写っちゃって怖さ半減、もっと得体の知れないモノ感が欲しかった。
全然怖く
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

え〜!!「怖い所ここからか!?ここからか!?」って思ってたら終わっちゃった、、!
全然アダちゃん可愛いと思えなかったしずっと不気味だったよ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ネトフリ配信が10/2までだったから、見た
たしかに展開は読めなかったけど、どんでん返しに「ええ!この人が!?」ってなるほど登場人物に感情移入できなかった!
ただ家族で見て気まずいシーンがほぼないのは
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.4

劇的な何かがあるとおもって見始めたから、そうじゃなくて少し物足りなさを感じたけど、
ひとつの映画を見たと言うよりは、ひとつの親子の姿を見たみたいな、そんな感じだった

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

すごく良かった!!文句なし!!
よくあるアニメ映画の1つとして流されるにはちょっと惜しいかも🫶🏻

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.8

んん〜普通
もうちょっと集中して見ればよかった
雨の日だったから、見たくなった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

好き嫌い別れる作品なのはすごくわかるけど、本当に本当に好き!涙止まらん!
後味の爽やかさが半端ないので寝る前にこれ見たら朝スッキリ起きれるしバイトに行く前に見たらルンルンでバイト行けちゃうよ〜

ハウ(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ泣けるやつだと思って行ったら意外とだった、、、ただハウはめちゃくちゃ可愛いしいい子

バブル(2022年製作の映画)

2.4

寝ちゃった、、、天気の子とかの感じを期待してたからアニメーションがあんまり好きじゃなかった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.1

2chで話題になった「きさらぎ駅」のその後。ストーリーの構成が良かったと思う
ホラーの感じはちょっとB級なのでめちゃくちゃ怖いのを求めてる人にはあんまり?
でも面白かった