pさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

p

p

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

見終わった後は怖いよりも面白いが勝ってたかも!最後ら辺ホラーというよりアクションぽかったからかな、、
なんだかんだ1番怖かったのは猿のシーンかも

整形水(2020年製作の映画)

3.0

日本のアニメを見慣れてるからか映像に結構違和感があった…
ストーリーは面白いとおもうんだけど、正直私はエグすぎて見てられなかった🥺

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

これほんとに涙が止まらない(;_;)
初めて映画で嗚咽するまで泣いた

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

映像がきれいですっごく良かった!でも前半若干飽きそうになっちゃった、、、

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.4

映像が綺麗でずっと心地よかったけど見終わったあと特に何も感じなかった
なにか伝えたいことがあるんじゃ!?って思いながら見るのが間違ってたんですかね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

とってもよき
すごくカッコよくてどこかが似ていて、でも違う生き方を選んだ2人
最後アン・ハサウェイを探すメリル・ストリープの姿が少し切なかったけどやっぱりそれを含めて素敵な映画(;_;)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

彼氏と別れた直後の友だちに誘われて見たけどシンプルに好きだった、、
前半の出会いからいちゃいちゃは結末知っててもキュンキュン

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.5

シンプルによかった。
お互いが歩み寄る努力を怠らないのがほんとに素敵だと思う
強いて言うなら佐野さん夫婦別れないで欲しかったなぁ(;_;)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

アナ雪2が出ると聞いた時は、無理やり続きを作ったのかなと思ってたけど、全然全然全然そんなことなかった!!!
超大作!!!!!!!!!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

最後のあきらと店長を1人ずつ写すカットにじわじわ胸アツ
主役の二人が画面にいるだけでエモくなるのずるい
爽やかで後味が良かった

ひとよ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃに泣けた。
クライマックスでタイトルの意味がわかった瞬間は涙が止まらなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

素敵!本当に良い!!!!!
ただブルックスみたいな可愛いおじいちゃんの役がめちゃめちゃ好きなので、仮釈放後の手紙は辛かった、、(><)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

途中カオスすぎて見るの飽きちゃうけど、やっぱり最後まで見れば面白い笑

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い!!!!!!
主題歌が流れるシーンは胸アツすぎてニヤニヤ止まらん
映画とタイトルがマッチしすぎ!!素敵!!!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

「恥の多い生涯を送ってきました」という台詞で映画が始まった瞬間でもう、鳥肌!!