らーさんさんの映画レビュー・感想・評価

らーさん

らーさん

映画(728)
ドラマ(36)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人として原爆がどういう過程で出来たのか知る必要はあると思います。
なかなか感想がまとまらないです。。。
現役で科学者の方々はこの作品を見てどう思うのかが気になりますね…。
話はそこまで難しくはない
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

実際の議事録に基づいて作られたと言うことで。
恐ろしい内容の会議の様子。人のことについて話してる感じはしない。厄介な物をどうするか?最終解決に向けていかに効率よく処理出来るかを話し合ってる。
ほんと胸
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜
なんだか陰謀やら関係性やら見えてきたねって感じで。展開もいろいろあって続きが気になる。しかし世界観が洗練されててほんとかっこいい。素晴らしかったです!!

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

これはなかなか斬新な映画でした。
映画の間中恐らく焼却炉の音が遠くでずっと聞こえてる…たまに銃声や人の声などもしています。アウシュビッツ収容所の中で行われている事はその音でしかわかりません。
人は見た
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

すごく良かった!!じんわり沁みる映画でした。なんかこう変に説教じみてなくて笑いもあるし、心に響くものもあるし…。
3人の雰囲気と台詞の掛け合いが本当良かった。70年代の質感も好きなのでそれも良かったで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チャーリーとチョコレート工場の世界観が大好きなのでこれも良かったです!!ウォンカの若い頃の話だけどチャーリー〜の方と話が一緒なわけではないんですねー。
シャラメ氏の歌声良かったです!楽しくて面白くて少
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

人生どう生きるか、、。
仕事でも趣味でもなんでも良いけどやり遂げたり、本気でやったことっていつまでも自分の中で残ってるし、自信にもなるし…
この映画をなにかの時に思いだしそう、というか思いだしたい。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

見た目とかどうでも良くない?重要なのは話の内容なのでは。だから全然この実写版でも良いと思いました。
それよりセバスチャンとフランダーが忖度なしのガチの蟹と魚で、最初何が登場したかわかりませんでした笑 
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.1

設定は面白いと思うけど…。もう少しサイエンス寄りかと思ったら違いました笑
パラレルワールドでの自分達はどうでもいいんだねってほどやりたい放題でした。
話の展開はよくある感じだと思います。自分達のいる世
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

こうなんか皮肉に皮肉にを重ねているようなシュールな笑いが何ヶ所もある感じ。
ステレオタイプを演じれば演じるほど正解になってしまうという地獄。笑
出版社の反応、本の審査員選び方、本の受賞作品の会議、決め
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

なにってタイトルにネタバレが入ってるっていう事がもう盛り上がりに欠けてしまうという(実話ものだから別にいいんですけどね…)作戦の過程は嘘みたいで面白かったです(恋愛要素が入ってるとは思わなかったけど笑>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

めちゃ気になってた映画でした!
面白かったです!!
悪魔に取り憑かれてるのか精神の病なのかとか割と現実的な話も入りつつ、最後はド派手な悪魔祓いあり。ちょっと頼りない若手の司祭とのバディもとても良かった
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

本当にあった事だとは、思えないくらいよく気生き抜けたな、って思いました。感動しました。
生き抜くには、食べないと。ってことなんですけど、倫理観や生きる権利を話し合う場面など自分ならどうするか?思わず考
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

夢を追うのに年齢は関係ない!!!
こういう映画大好きです!!
いやもうナイアドさんすげぇです…実際の映像も差し込まれます。
挑戦に失敗した過去の他にも彼女を突き動かしてるであろう過去のこと。
ゴールし
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

女性達が意思を持って行動を起こそうとする話。神様では無く自分達で決める。
宗教の洗脳が彼女達の選択を思い留まらせる様は、どうして?と思うけど、それしか知らなくて生きて他に何の情報も無いならそうなる。選
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

けっこう怖かったです…
サスペンスの要素もあり。「リング」に似てるというかもはやオマージュなのでは?と思うくらいでした。
ホラー見たい気分の時に見ると満足できる映画だと思います。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かったです!!!
ゲームやったことある人なら感動すると思います!!!(自分)
話の内容もいいし、あと音楽がほんと良かったです!ゲーム内の音楽のアレンジが最高。あと効果音ね。泣
子供から大
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

終始何が起こってるのかはっきりわからない不穏な雰囲気がありました。
カメラアングルとかなかなか面白かった。
この映画が都市伝説業界で話題になってるってなんかわかる気がしました。笑
決して非現実的ではな
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

全てのSFファンタジーが合わさったような内容でした笑 それに多様性が少し加わっている感じ。
わかりやすい敵。仲間集め、裏切り。
スターウォーズに似てるけど似てても別にって感じ。これはこれで楽しめました
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの敵って感じの生い立ち、背景。今後どうなるのかな??
ジャレット・レト役に凄く合ってたと思います。てか、かっこいい!!!!
ダークナイト…バットマ…?と時々思ちゃいはしました笑
ダークヒ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

女性が重要なポストに着くと実力じゃなくて"どんな手を使ったんだか"と思われる、今の時代でもやっぱり。そんな現状がちょいちょい。交際相手も立場が彼女の方が上になると関係性が……。そこからどんどん悪くなっ>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

何の情報もなく何気に鑑賞。
製薬会社の闇。医師から処方された鎮静剤から薬物中毒になる人がけっこういるんですよね、、そんな問題も折り込まれつつ。
製薬会社、金儲けが先に立ったら終わりだなって思うんだけど
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

そういえば見たことないな、と思って見てみました。笑
綺麗な容姿でいる事とと幸せは違うとか。強いから綺麗だとか綺麗だから強くなれるとか、割と残るような台詞ありましたねー。
沢尻エリカやっぱ演技上手いです
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

ホラーだと思って見ると全然違うし、面白くないってなりそう。そんなつもりで見なければけっこう面白いと思います。笑
エクソシズムを信じるか信じないかというよりも、信仰心の話なような気もしました。エクソシス
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.4

寿命の売り買いするという将来、無きにしもあらず、という感じで。起こり得る問題も、現在の臓器売買とか人身売買の問題と同じで。寿命を伸ばしたり若返ることが果たして良いのか。けっこう考えさせられる話でした。>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

宇宙規模から自分の人生見つめ直すって話であってるのでしょうか?笑
割とぶっ飛んだ話だと思う、話についていけない人も多そう。マルチバースとか、とにかくいろんな要素があるんだけど、最後はなんかとっても良い
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

むっちゃ良い話じゃん。思った以上に素敵な話でした。何歳になっても素敵なものに憧れて、夢追ったっていいじゃない!ってシンプルに思いました。なんか泣けたし、こういう話好き!!
前向きにハッピーな気持ちにな
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

なんの動物がいいかな、猫かな?と思いながら。でもこんな世界になったら嫌だけど。こうなんか不思議な雰囲気を持つ映画でした。パートナーを絶対見つけなければならい、何かを強制される世界ってこんな感じになりそ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

そういうオチだったのね!って感じで、現代ぽいな。笑
自分の人生自分で決めたいよってことなのかなと。男も変な思想に頼らずに自分と相手に向き合って生きてたら違ったよねー。オリビア・ワイルドが監督とバニーの
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.7

とても骨太なドキュメンタリーでした。
事件は少し覚えてる程度でした。
警察の縦社会に負けずに地道に捜査した刑事さん達の努力の賜物だったとは…。
犯人の異常性が怖かった。ルーシーさんだけでなくとんでも無
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

思ったよりグロなシーンがあって、びびりながら観ましたー。
カニバリズムというめちゃくちゃ特殊な欲求を持つもの同士は、においでわかるってすごく気になりました…そういうのって本当にあるのかな…。
誰にも言
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

映画好きだから、この件は衝撃でしたね。
その裏側を描いてるということで、観たかった映画でした。
もうセクハラというレベルではない。
今でも続いてる問題。というかずっとこれから先も世界中で様々な場所で起
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ腑に堕ちんとこはあるけど、良い映画じゃん😢と思いきや、、最後、テイトと同じ顔になりました。笑

でも思えば、最初のナレーション、カイアの生い立ち、自然、湿地、虫や鳥に関するカイヤの言葉を思い返
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

いやもう映像美!海の質感!凄いですね。
3時間あまり長く感じませんでした。動物達と心通わすみたいなのに感動しがちで、子供達の成長と葛藤にも胸熱になってしまいがちなので良かったです。笑
それにしても海が
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.7

まだまだ知らない映画が沢山あるなと。映画がもっと観たくなりました。古い作品から新しい作品、世界中の映画が出てきますので映画好きは飽きないと思います。が、約3時間あるので…それだけです笑

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.6

待ってる家族不安ですよね、電話が鳴るたびに緊張走るなんて、私ちょっと無理だなって思いましたね….。
オリジナルの曲がとても素敵な曲でした。歌詞の経緯も良かった。
笑いも感動もある良い映画でした!