sadaoooさんの映画レビュー・感想・評価

sadaooo

sadaooo

映画(27)
ドラマ(2)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

2025/23

おじいちゃんと子どもって言う設定が好きで鑑賞
大きい事件が起きるわけでも、ハプニングがあるわけだもない映画やけどあったかい映画。本で大切なこと教えていくリベロとエシエンの関係は歳の差
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.2

2025/22

軽いノリで遊びにいくみたいな感じで戦争いって、そら帰りたくなるやろって始まり、戦場シーンと軍のお偉いさんはのんびり飯食ってるギャップがえぐい。
冒頭のしーんでもあったけど、結局戦場の
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

2025/21

結局アンディーどうなった!?ってなるのがまず一言。そして、シャーリーズセロンがかっこいい。
設定は亜人的な感じもあったり、この手のNetflixオリジナル映画は微妙なこと多いけど戦闘
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

2025/20

親に捨てられたけど、この子は湿地での生き方しか知らない。
その子を知らない町の人間は、変わり者変人扱い。だから人を殺しても違和感ないって先入観でどんどん裁判は進んでいく。
暗そうなス
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.5

2025/19
 
前半のジェーンの過去の話が動きがどうしても長くてつまらなく感じてしまう。
そこに話の軸作ってるからするしかないけど。
結末が予想できてしまうと思ったら最後は予想外のとこで着地なのは
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

2025/18

ホンマにトイレ清掃の仕事をしてる男の日常の話。最初の1時間は役所さん3セリフぐらい、しかも一言ぐらいしか喋らない。
でも、面白くないとか飽きるとかはなくて不思議と続きが気になるストー
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.3

2025/17

トムハンクスはこうゆう人間くさい役が似合う
友だちが多いのとか、ターミナル感あって好き、ノンストレスで見れて良き

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.1

2025/16

物語がゆっく進んでいくし、動きがそこまで大きくないからなんか退屈してたけど、最後でしっかり盛り返してくれたから満足して観れた。
いろいろ伏線やったんかってのもあるから、流し見はおすす
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

2025/15

シックスが淡々と仕事していくけど、それがかっこいい
クリス•エヴァンス、キャプテンアメリカのイメージ強いけど、こうゆう悪い役もいい感じ
強いて不満いうなら最後上の人間も失脚させてれば
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

2025/14

映画ってわかっててもあんな高いとこでって思うとゾワゾワしまくり
展開読めたとおもったら、わーそうきたかーってなって面白さアップ
しっかり伏線もあって良き

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

2025/13

潜水艦だけじゃなくて、地上でも作戦が同時進行しつつ、4人だけで救出作戦とか無理ゲーやんとか思いながらも、楽しく観れた
潜水艦側の制約あるとはいえ、兎にも角にも駆逐艦強すぎー

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.5

2025/12

展開がよめるからハマらなかった
二捻りぐらい欲しかった
ただガル•ガドットが美しいのが救いだったのとエド•シーランは笑った

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

テンポの良さと尺の長さもちょうどいい
2人がもし出会ってなかったらの世界線があったのもいい。
でもやっぱり出会ってたからこそ、今があるわけで頑張ろうってなるね。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

2025/11
タッパー大活躍
胎盤の件について、コムアイかよ
旦那があまりに空気すぎ(しょうがない)
前半ずっとコンテナの中で、コスパいい映画やなー
って言いつつなんだかんだ、面白かった

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

2025/10

リストバンド隠せよとか思っちゃうとこあったりするけど、助かる助からんのあの状況なったら、人ってあんな感じなるやろな〜って思いながらみてた。
そしておじいちゃーん(泣)って同じ気持ちに
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.4

終わり方どう終わるのかと思ったら、そっちでいくかって思って終わったキツーってなってしまった。
ホロコースト系の映画はキツイ映画の方が圧倒的に多いけど、この映画もなかなか。
純粋な子どもだからこそ起きる
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

経歴わかって無事終了とおもったら、ラストでそうきたかって展開になって予想外
最初はうーんと思ってみてたけど、どんどん引き込まれた

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き。
トムハンクスの映画の中でも上位で好き。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

コメディー感強めだったイメージ
海外から見た日本はこんなんだろうなって代表がいっぱい。
好きなとこはトーマスのくだりが良かったかな

市子(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんの演技が良き
ストーリー自体は暗めていうのはあるけど、実際にこの立場の人がいること考えると、セリフも納得いく。
ただ最後同級生の男の子もあの女の子と車で一緒に死んだのはなんで?ってなってし
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.6

今まで見た死霊館シリーズの中でお気に入り。
怖さもあり、ウォーレン夫妻も出てくるし、家族もいい味出してる。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.6

可でも不可でもなくだけど、楽しくは観れる。
ホラーだけど、そんなに怖くはないしホラー見てみたいぐらいの人にはちょうどいいかも。
出てくるタイミングもなんとなく予想できる。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.5

何年ぶりかに観てみたくなって再鑑賞
兎にも角にもエイリアンが全然倒せない。
重兵器使わずに兵士目線での映画っていうのが好き。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

1.5

やるせなくて、気が重たくなる。
元同僚が結構なナチュラルクソ野郎
中坊のYouTuberもクソ野郎

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

ツッコミどころはあったりするけど、普通に楽しく観れたし好き。
主人公がキングスマンの時は若いお兄さんって感じだったけど、今回はゴリゴリになっててびっくりした

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

虎狼の血の時のヤクザ者とは違った役所広司の演技が良かった。教習所で暴走してるシーン爆笑、そして最後泣いてしまった

正体(2024年製作の映画)

3.8

松重豊が美味しい物食べてない。
山田孝之が真面目な役やってると笑っちゃう。でもいいキャラしてた。
ストーリー間延び感なくて好み