saekiさんの映画レビュー・感想・評価

saeki

saeki

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.5

当たり前だけどすごくリアル。
大人よりも遥かに世界は狭いけど、だからこその悩みや葛藤は確かにあったよね。
もしあの頃の自分に会えるなら、周囲を気にせず好きなことをやって欲しいし、目の前のことに明るく挑
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

話題のマンガの映画化。人生で一番「紅」を聴いた夜だった。久しぶりの綾野剛かっこいい〜。聡実くんも綺麗なお顔ですこと・・。

この先の人生で、こんな突拍子もない出会いがあったらきっと楽しい。

2024
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

他者から見れば一見不便な生活も、マルセルの視点から見ればそれはまるで冒険の様。
マルセルの持つ視点や知恵、機転は元々持ち合わせているのではなく、自ら笑顔でいることを選択した故の意志によるもので、試行錯
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

一途にがむしゃらにジャズを愛しているところも、過剰な自信も、挫折も、何もかも眩しいっ!何かに夢中になれることって、本当に素晴らしいことだと思う。

大も雪祈もすごいけど、そんな天才と負けじとチームを組
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

あまり考えず、あまり語らず、観た時の感情をそのまま大切にとっておきたい。泣きすぎました...。

2024年27本目

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

水の音が印象的だった。美しい映画だと思った〜

2024年26本目

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

-

軽く観れてよい。
少し前のことなのに、コロナ禍自体フィクションのようだ。

2024年25本目

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

キラキラハッピーで楽しかった〜。
恥ずかしかったり、悔しかったり、悲しさや焦燥感を得ながらも、努力して成し遂げる話は無条件に泣ける。
ブタの母ちゃんが好きでした。

アライグマのアイドルたち、みんな小
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

同僚に三宅監督がすごいと教えてもらって鑑賞。

きっともっと味付けの濃い作品にもできたであろう題材だったけど、物語における登場人物の弱みをエンタメとして消費せず、ひとりの人間の特徴として捉えていく優し
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ケーブルカーにときめいた。
メンドルのお菓子、いつか食べてみたい。

「グランド・ブダペスト・ホテル」という人里離れた平和で文化的な場所があって、その外は戦争やファシズム、富や陰謀があって、外のあれこ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

音楽界のアベンジャーズが集結したような奇跡みたいな夜のハナシ。実態のない「音楽」で世界を救おうとするエンターテイナーの本気を見た。

みんなキャラクターも歌い方も個性的でそれぞれ違うのに、それが良くて
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

-

BEEFから

ハンディーがあってもなくても、こんなに前向きに生きられるって本当に逞しい。 
過保護なお母さん、当事者からしたら鬱陶しいかもしれないけれどユマちゃんの仕草や言葉遣いが丁寧で、大切に育て
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.1

3作見てもあまり心に残らなかったのは、わたしの理解が浅いからなのだろうな〜、ちょっと悔しい!

2024年18本目

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.0

ロードオブザリング、1ピリオドに毎回山場があるというよりはあくまでも3部で1つの作品って感じなのかな。

当時の最新CG技術を使って撮られた作品らしいが、ホビットと別の種族が映るシーンはホビットのサイ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

はじめてのロードオブザリング🧝‍♂️
これからに期待・・。

2024年16本目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

いやぁ、強い...
Lv.1000のマイ・ブロークン・マリコ。

最初から最後まで予想の範疇だったんだろうと思うと、キャシーの頭の良さと信念の強さが伺える。加害者と被害者の意識の違いが垣間見れる。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

この映画は主人公バディが未来を切り開く物語ではなく、大人たちが彼とどう接して社会と向き合うか、子供を育てていくか、というような周りの大人目線からの悩みや葛藤が垣間見れるのが面白かった。おじいちゃん、よ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

うわ〜面白かった...。キャラクターみんな愛せるので、ラストが暖かくてよかったな〜。素敵だった。イケオジたちの闘いも格好良かった!

2024年13本目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

イチカちゃん、わたしの理想とする女性だった
麦ちゃん、所作が美しいな〜

2024年11本目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

言葉が見つかりません・・。感無量。本当に楽しかった!めちゃくちゃシリアスなのに、ロンママが最強だったり、マクゴガナル先生の登場、唐突のキスがあったりと、ふとしたところで気が抜けた。

ネビルがずっと勇
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

ハーマイオニー、覚悟が違う・・。"穢れた血"である事を何度も侮辱されたけど、どこの誰より努力して技術を身につけた事を誇りに思ってほしい..。

ドラコが常に葛藤しているのが見ていて辛い、最後に寝返ると
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

セリフが少ないからか、出てきた言葉がずっしり心に残っている。そして言葉が少なくても表情で伝わるからすごいなぁ。所作が美しい。ずっと観ていられる。

作品として美しかったし、この慎ましい生活に美徳を感じ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

シィちゃんがマリコの話を聞く時の「どした?」「なんかあった?」の言葉が優しくて、本当にマリコが大切で、儚い彼女のことを心配していたんだな、と。 マリコの儚さ故の言動は、シィちゃんからしたらHELPの合>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

初視聴なので、伏線拾いきれていないと思うけれど1番面白かった。周りが言う"暗い"=つまらないと勝手に解釈していたよ・・。

2024年7本目

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

不死鳥の騎士団、みんな悪そうで強そうで格好いい。わたくしはネビルに癒されています。

2024年6本目

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

今までハリーポッターにハマってこなかった自分、ありがとう!!年末年始がすごく楽しいです。

2024年5本目

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

-

結構偏ったコメディーだな〜と感じたのは10年前の作品だからなのかしら。みんなが働きやすく働ける環境が良いよねぇ

2024年4本目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目、今のところ一番面白い!
バッグビークが可愛いのと、授業を掛け持つために逆転時計を使う優等生ハーマイオニー好き!

多分、ここまでは過去に見た記憶が薄らあるけど4作目以降は未視聴なのでウ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.4

20年前の作品となるとCGの荒さや怪物たちの作り物間が否めないけれど、ハグリッドだけは「なんでこんなにでかいんだ?!」と終始疑問だった。

2024年2本目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

あやふやな記憶しかないハリーポッターを見直そうと2024年1本目に選出。

ハリーに対して、"いやいやあなたさっきまで魔法使いの血が流れていること知らなかったタチやないの〜無理せんで〜"とヒヤヒヤした
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

細野晴臣に大滝詠一、アニメーションは湯浅政明・・と目で見て楽しい、聴いて楽しい作品だった。

出てくる人たちみんな優しくて、ちょっと言葉が捻くれているところも好き。B級男子や永沢藤木ペア、めちゃくちゃ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

-

映像と言葉の美しさとストーリーの残酷さの対比がすごい。好きだった。

2023年17本目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

ついに〜!
どこを切り取っても美しい作画と少し不気味な音楽が心地よかった。

ドラーク族とオム族の関係性は容易に理解できるけれど、時折不意に出てくる獣たちが想像できない行動を起こすからおもろかわいい。
>>続きを読む

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

3.6

私が思い出す音楽との思い出は、CDショップで貪るように音楽を探した学生時代。レンタルするときはショップスタッフの手書きポップを信じ、5枚1000円とかで借りたっけ。渋谷のタワレコは好きなバンドが特集さ>>続きを読む

>|