さえさんの映画レビュー・感想・評価

さえ

さえ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

トランスジェンダー凪沙の元に育児放棄されてる親戚の一果がやってきて一緒に暮らすことに…

反発し合いながらもバレエを通して2人の仲が通じていく様子がよかった

凪沙はだんだん母性本能が芽生えて、一果を
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

元風俗嬢のちひろさんがお弁当屋に転職して色々事情を抱えた人と出会う話

終始、ゆったりした雰囲気がすごく心地よかった
原作未読だけど、女性目線からすると苦手な人もいるかもしれないけど、私はちひろさんが
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

2.2

大学サークルのカラオケのワンシーンの話

自分は何を見せられてるのかという感想しかなかった笑

そもそも会話劇が苦手なうえに、個人的な話にはなるけど、大学のこういう雰囲気が苦手で大学と距離を取り、サー
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

個人的には君の名は。より面白かった!!

毎日、仕事で都内通ってるので、見覚えある景色がすごくリアルで外国人じゃなくても聖地巡礼したくなった笑

個人的には凪くん先輩推しだけど、意外と帆高くんも男らし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

今更見た君の名は。

そこかよって感じだけど、奥寺さんが綺麗だったー!!奥寺さんも瀧くんのこと好きだったけど、他に大切な人がいるんだろうなーっていうのに気付いたのか、瀧くんの後押ししてて素晴らしい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

マモちゃんに溺愛するテルコのお話

最初はマモちゃんにもテルコにも共感してたのに、最終的にテルコがサイコ感出してきて徐々に自分の感性からズレていった笑

たぶんマモちゃんもテルコも尽くしたがりで、似た
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

頑固おじさんオットーが、近所に引っ越してきたヒスパニック親子と仲良くなり、自殺を何度も試みるも死ねない話

やっぱり頑固ジジイには私はなんか弱い笑
そんな頑固ジジイの若かりし頃はなんとも大人しそうで気
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

一目惚れした女の子が実は…なエモ系恋愛ストーリー
男女逆転バージョンはよく見かけるけど、このパターンは意外とありそうでないかも…?

えいりあんアラームがズルすぎて、そんなんワンフレーズで泣くじゃん!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

元々の期待値が低かったからか、予想以上に面白くて気がついたら2時間経ってた!

原作未読でも充分楽しめました!
喧嘩賭博シーンは痛々しすぎて目を瞑ったけど、たけみっちーの成長してく姿がめちゃくちゃ良か
>>続きを読む

そりと友情(2016年製作の映画)

3.5

ひとつのそり🛷を通して、移民の男の子と仲良くなるストーリー。

確かに男の子と仲直りするのが急展開すぎるのと、個人的には音楽が好みじゃなかった部分はマイナスだけど
そんなの通り越すレベルで映像がキレイ
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.3

ピエロのラブストーリー
男の正体はピエロなのか人間なのか…

ピエロってなんか怖いイメージあるけど怖くない!

終始雰囲気が良くてあっという間でした!
アニーが良き理解者でよかった!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

突然自殺した親友マリコの遺骨を持って旅に出るシイちゃん。

マリコみたいな子って自殺はしないまでもよくいるタイプの女の子で、家庭環境が複雑だったりメンヘラで、クズ男に引っかかりやすい上に、彼氏がコロコ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.4

間違って友達のノートを持ち帰ってしまった少年が、返却しに行く話。

これだけの題材でよくこの尺を作れたなと感心。
イラン版初めてのおつかいみたいな感じ🇮🇷
友達の家がわからなくて途中大人たちに聞くも明
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

間宮くんのお顔目当てで見たけど、キャラが痛いし、高校生役は少し無理あるように感じ、序盤は期待できないなぁと思ってたけど

八千代くん×撫子ちゃん、きゃぴ子×地味子のほうが気になってしまって最後まで見て
>>続きを読む

サイケデリック航空(1994年製作の映画)

3.2

新婚旅行のはずがチケット忘れて、急遽格安航空に惹かれて乗った飛行機がサイケデリック!

サイケデリックというか変。笑
ぶっちゃけ闇でこんな飛行機ありそうな気もしないでも無い。
途中、墜落しそうになって
>>続きを読む

南洋ホテル(1994年製作の映画)

2.9

たった13分の短編なので仕方ないですが、最初からストーリーが読める笑

途中、サイケデリック航空の2人がチラッと出てくるのがなんか面白い。
ホラーとはいえさほど怖くは無い。
でもどちらかというと大人向
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.4

お手頃ピアスを購入した帰りに交通事故を起こしたゲイリー、そしてゲイリーを助けた婚約指輪を購入したイーサン。
事故のドタバタでプレゼントが入れ替わり…

ラブコメといえど、ドタバタ感はなく、NYのキレイ
>>続きを読む

怪奇!! 幽霊スナック殴り込み!(2005年製作の映画)

3.3

悔しいけど、面白かった!!でもなんか悔しい!!笑
名作ならぬ、迷作。笑

服役中の旦那を待つ、スナックママの身におこるアレコレを幽霊が解決していくストーリー。

超低予算映画らしく、みうらじゅん、安斎
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

蜷川実花作品は好きだけど、小栗旬が申し訳ないけど好みじゃなくて嫌厭してたこの作品。
結果、見て良かった!
小栗旬めっちゃ良かった!

芸術性に富んだ人は性的に奔放であるという話を聞いたことがあるけど、
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

もっと若い頃に観てたら刺さってたかもしれない

若い頃特有のなんとなくの焦燥感や不安感、自分はもう年齢をぼちぼち重ねてしまったので、具体的に理由のある不安しかない。
今思えば、そのなんとなく不安って幸
>>続きを読む

美女缶(2003年製作の映画)

3.7

あまり評価高くないけど、低予算映画としては面白かった!
尺も1時間程なのでサクッと見るには最高

世にも奇妙な物語で放送され、大好きだった美女缶。映画があることを知り拝聴。

やっぱりこのストーリーが
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

御曹司とそのメイドさんの格差恋愛ストーリー

お互い好きなら、周りの目なんて気にせず結婚しちゃえばいいのに!!と自由な国🇯🇵の自分は思ってしまうけど、インド🇮🇳ではそうはいかないのでしょう

余談だけ
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.3

ゴボウと蝶🦋のラブコメ💃🕺

疲れた時はこういう映画がいちばん疲れが癒やされる!
それにしてもみんな下ネタがハイセンスすぎる
しかし、あの同僚に惚れる女性なんていないでしょってツッコミたくなる笑

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

噂のLAMB、A24はハマる作品とハマらない作品で個人的に振り幅が大きいイメージですが、今作は良い方に転んだ。

セリフ少なく淡々とした映像が流れる。
開放感のある草原にポツンと山小屋。それがまた閉塞
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.3

若かりし頃、映画監督を目指してたゴウちゃんが挫折してダメ親父になるも、過去作品で賞とってめでたしめでたしな内容。

序盤のつくりが安っぽすぎて、完走できるか不安になるも、だんだん面白くなってきた笑
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。
CLAMP作品好きで原作も既読済み。

あの原作を実写するのはかなり難しいのが見る前からわかってたので、全く別モノという気持ちで見ました。

原作のダイジェスト版にオリジナルを挟んだ感
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

容姿にコンプレックスを持ってたレニーが、頭を打ち美人に変身(自分は美人に見えてるけど他人から見ると変化なし)して超ポジティブになる話

面白かった!!
容姿は変わってないのに、仕事や男性に積極的になり
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.2

炭焼き職人、車屋、田舎に戻った元自衛隊の幼馴染3人の話

まさか長谷川博己さんのアクションシーンが見れるとは…長谷川さんスタイル良すぎ

閉塞感田舎な感じ、お節介とわかってても気を遣っちゃう感じ、なん
>>続きを読む

新宿タイガー(2019年製作の映画)

3.5

新宿でド派手な格好でタイガーお面🐯をつけて暮らすお爺ちゃんの話

昔、忌野清志郎さんのドキュメンタリーで、「最初に派手なヴィジュアルで売り出したもんだから、正直もう辞めてもいいけど今更辞められない」と
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.2

アマプラ終了間際ということで二度目の視聴。

邦画の良いところ悪いところ全部詰めたような作品。

銀杏好きが故に辛口評価にはなってしまうけど、
銀杏の楽曲では、童○と女の子は神聖なものとして描かれてい
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.8

かつて映画スターで地味な老後を送ってるヴィックが、故郷の近くで開催される素人映画祭に出演して思い出を辿っていくストーリー。

こういう頑固爺さんには何故か感情移入してしまう笑
パンキッシュ女リルも少々
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.9

松坂桃李が娼年となり、性癖濃ゆい女性と関わるタイトル通りの映画。

これはエロの押し売り…!!笑
サングラス松坂桃李で申し訳ないけど笑ってしまった…

営みを永遠と見させられ途中飛ばし飛ばしで見てしま
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

ボロいタンクローリーに煽り運転をひたすらされる映画。

それだけ聞くと、面白くも怖くもなさそうだけど、しっかり面白いし見応えある!!

運転手の顔が見えず、タンクローリーそのものに人格があるように描か
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.3

性依存症の兄ブランドンとメンヘラ妹シシーの共同生活物語。

作品の中で具体的には描かれてなかったけど、兄妹の距離が以上に近いし、ほんとに好きな相手には身体を許せないブランドン、そもそもなんでリスカして
>>続きを読む

圧殺の森 高崎経済大学闘争の記録(1967年製作の映画)

3.4

群馬県の高崎経済大学を舞台に、学校側の裏口入学に反発した学生たちが学生ホールを占拠した学生闘争をとらえたドキュメンタリー。

良くも悪くも青春!

自分の大学時代は、ただなんとなく通学してなんとなく卒
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

ラスト最高!面白かった!

30代独身おひとり様みつ子が、歳下男子の多田くんに恋するお話。
みつ子は脳内にAというもう1人の自分がいる。

自分もみつ子と年齢が近いおひとり様だから共感するところもちょ
>>続きを読む

>|