saeさんの映画レビュー・感想・評価

sae

sae

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

スクリーンで見ました、悪魔祓いが好きですが、今回はそこまで悪魔と神父の攻防戦は見られず、皆んなで力を合わせて〜的な祓い方でした

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

シンプルで良い作品

グッと引き込まれる!ってとこまではいかない。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

ジャンル自体は好きです、がストーリーに気になるところがチラホラ。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

思っていたよりもしっかり作り込んであり、久々ホラーを楽しめました!

theホラーもっと増えてほしい

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

橋本環奈さん好きだから楽しみでしたが…、ストレートに面白くなかった。珍しくオモロくないと思った作品。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

前作に負けず劣らずのスピード感とストーリー展開でした!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前作から楽しみにしていました、とてもスピード感があり見応えありました!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

薄暗い感じ、声が控えめな感じ、空気が重い感じがとても好きでした。

こんな作品が沢山でてほしい

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.9

最初の盛り上がりから徐々に下がる感じがした。

ただの生活苦を観ているみたいだったかな〜

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

面白かったぁ〜

グロいのが苦手な方は無理でしょう。
飽きることなくスカッとみました!
複雑じゃないのがとても観やすい、これを内容が薄いと思う人もいるかもだけど、好みかな

ガッツリ復讐劇

最後のエ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは浅め
だけど映像はかなりきれいだった
4Dで映画鑑賞しましたが、ど迫力で堪能

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.8

ベタ。
しかも。
う~ん、結局、別にヒロインはいい人ではないよね、浮気もしてるし。(笑)

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーはとても好きでした。小さな子どものほうが被害者って思っちゃいますよね~。ところが?‥みたいな。

ラストになるにつれ、ドッカンドッカンアクションで、海外だなぁ〜と思った。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー、思てたんと違った‥。グロさは上手い。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

とても綺麗な作品。

思っていたジャンルとは全く違う作品でした、が、これはこれで素晴らしかった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

好きなジャンルでした!
ちょっとストーリーがコンパクトにまとまり過ぎてるかな
 

birthdayプレゼントのシーン好き。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.4

過剰な演出もなく、とてもリアルに描かれていたと思います

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

思ってたほどのゾクゾク感はなかったです。イカれたオバサン。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.3

衝撃的な話。主人公が上手くいかない事が多く観てる私もイライラ

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

ジャパニースホラーの静かでゾッとする感じよりは、最近多いサバイバルホラー要素が大きい作品でした。

タイムループものなので、矛盾点が気になる方にはオススメしませんが、

なんでしょう、すんなり観きれる
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

事実にもとずく話なので、大きなストーリーの波はありませんが、テンポや演技が良く引き込まれていきました。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

周りの評価が高かった為に、存分にハードルを上げて鑑賞しましたが、
映像の残虐さや予想を裏切るストーリー展開で、素直に面白かったです。

この手のジャンルは見る目も厳しいし、作るのは大変そうだが、
大量
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

吉沢亮くん、人の屈折した感情が頭の中を侵食してしまった状態を上手く演技されてた。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

1作品目からクオリティが下がっていなかったので安心。
スタートからハラハラさせる展開。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

こーゆー映画観たことある〜
ぐらいの内容でしたかね…。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

映画では短時間で語られてますが、現実だととてつもなく長い地獄。

どの立場でも重い傷になって残るのではないのでしょうか…

この人のどこを好きになって母は結婚したのか、少し過去も気になりますねー

>|