SaenkiedeJongさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

前半の方は集中して観てたんだけど後半集中力が切れてしまった...結局目的は果たせたって事でいいのかな?タイムパラドックス系好きなんだけど何かハマれなかった泣。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.8

一概には語れない内容。難しい。クレジットの間言葉を発することができない程落ち込み、かすかなため息だけがもれた。せめて、せめて、ヘレンのような人とずっと一緒にいられたら、何か違っていたかもしれない。そう>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.8

雪道を車で走る、そしてただ淡々と喋り続けながら何時間も、っていうスタートが既に好きな感じで映画の世界に入り込みました。会話の内容も実に興味深く学問に通じている感じで面白かった。うん、これは考察系なんだ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

のん、こんなに綺麗だったんだ。すごく可愛い。あまりちゃんと見たことなかったから見惚れちゃった。話し方も独特な感じでおもしろい。aみたいなの誰でもあると思ってた。特に仕事中に居た。でもプライベートではあ>>続きを読む

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

4.0

エンドロール無音になってからもずっと動けなかった。あまりにも壮大で受け止めきれずに気が遠のく。ここに在る意味なんて永遠に分からない。ずっと観たかったんだけど心に余裕を持って色んな環境やタイミングが整っ>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

4.2

濃厚な1時間半だった。切り口が丁寧なので観やすいし分かりやすい。どんな人物だったのか徐々に明らかになっていく過程がさすがドキュメンタリーという感じで、ラストに向けてうまく作られていたし作り話じゃないん>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

今回は特に見所が多かった。ポッドレースは見応え凄くて手に汗握ったし、モールとの対決はクワイガンジンとオビワン2人ともかっこよかった!アナキンこんなに良い子なのにどうしてあんな姿に...ep2、3観るの>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

観てる間ずっと脳みそ振り回されてた。作中サブリミナル効果が所々に散りばめられてて面白い。社会に対しての皮肉や警鐘がたっぷり込められてる。終始考える事が多くて展開も早いし台詞も多いから頭の回転が速くなっ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

イウォークの活躍が素晴らしい。知恵があって賢くてクマの人形みたいにかわいくてすき。ダースベイダーがシスが、な展開だけど次に観るep1にてアナキン時代の回想になって7〜は次の闘うべく敵はシスって感じかな>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

意味を含ませた台詞、登場人物の行動の意図、色々散りばめられていたんだろうけど難解だった。ダークなファンタジー。一見してシンデレラストーリーなのに結末はゾッとする。最近観た映画で”真実は多面的なものだ、>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

マスターヨーダ出てきた。かわいい。あんな師匠がいたら最高。オビワンいなくなっても常に共に在るから心強い。r2d2とc3poの掛け合いがすき。シリーズ物だから次の楽しみがあるのも良い。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

いつか時間に余裕ができた時に一気観しようと温めていたシリーズ!ようやく、やっと、ついに、幕が開けました。いやー!まずオープニングから高揚感がすごい!あの文字にこの曲!これこれー!ってなりました。主人公>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.6

音楽凝ってる。エンドロールおしゃれ。ハイカットのコンバースかわいい。tシャツパンツのシンプルスタイルがいちばんかっこいい。icというグループを初めて知る。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

やっとやっと観れた。なんかもういろんな意味で胸がいっぱいになった。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ。ロバートパティンソン演じるお兄さんがとても人間臭くて良い。妹思いなのが最高。学校のシーンはスカッとした。この映画でいちばんすきな部分。不穏な空気感漂う結末までの流れがあまりにも儚>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

言葉が出ない...無茶苦茶すぎて事実だということ受け入れたくない。本当に多くの人に観て欲しい。コンユとチョンユミのタッグがとても良かったです。2人ともすきな俳優さんです。この映画に出演してくれたことに>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

苦しくて辛くてやりきれなかった。子供は大人が守ってあげなければいけないもの。あまりに酷で正直飛ばしてしまった部分もありました。冒頭のシーン、周りの無関心についても始終考えさせられるものがあった。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

すごい惹き込まれてあっというまの2時間。キャストもよかったし自閉症、そして弁護士というテーマだけに色々考えさせられるものがあった。キムヒャンギ、最近観てる作品立て続けに出てるけど役者になるために生まれ>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

4.0

当時ニュースで目にしてその時は構造がよく分かってなかったけど今回ドキュメンタリーで詳しく知ることができた。ちょっと変な演出あったけど映像だと分かりやすいしこういうので掘り下げてくれるのは有り難いし便利>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の一言にドクスの人柄、人生、そのものが表れてた気がして、胸打たれました。心がじんわりと温かくなるような。内容は重すぎず、明るい場面もあります。久しぶりに、今日はこれを観よう!と決めて観た映画がこの>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.2

思ったよりも重かった...言葉にするのはまだちょっと厳しい。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

少し前に観た記録。もう正直この頃のブラピ全肯定だけど出てる作品もまた最高。フィンチャー監督もすきだからこのタッグは奇跡。何十年前からいつかいつか観ようと思い大人になってからようやく観れました。何年経っ>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

少し前に観た記録。ジェイクギレンホールよかった。内容も深くて考えさせられた。放送されてることを全て鵜呑みにすべきではないし自分の頭でしっかり考えて視野を広く持つべきたと感じた。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.5

少し前に観た記録。ジェイクギレンホールハズレがない。リアル過ぎた。それが目的で作られてるんだろうけどまじで怖い。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.5

少し前に観た記録。おおおお。こういうのが観たいんだ!と深夜に観たんだけど怒涛の展開で目が冴えた。ほんとに面白かった。なんだかんだこういう映画が1番すき。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

少し前に観た記録。岡崎京子の世界観、映像化されてるもの達が全てすき。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

少し前に観た記録。こういう独特な空気すごく気まずくなる時ある。苦手な感じなんだけど映画の世界だったら大丈夫。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

少し前に観た記録。面白い。最後まで夢中で観れる。山崎賢人も吉沢亮も素晴らしい役者。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

少し前に観た記録。涙が枯れるほど泣いた。2人の演技力。いつかまた観返したい。

氷菓(2017年製作の映画)

3.4

少し前に観た記録。アニメのファンだけど結構良かった。アニメ1話分を映画にした内容。独特な雰囲気世界観上手く演出できてた。山崎賢人も良い。ラストすき。