saiさんの映画レビュー・感想・評価

sai

sai

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.7

イラッとしちゃう時があるけど、でもこの人のこと好きなんだよなぁって気持ちや、憧れるけど、絶対自分はなれない気持ちが伝わって、気づいたらずっとデヴィッド目線で観てたくらい共感した。
(これまでの職場でベ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

オズの魔法使いの前日譚ってことしか知らなく、内容も把握しないまま観たから、こんなにも辛いお話だったのって途中何回も泣いたし、最後の歌パートなんてもうべしょべしょ。

なんで今までウィキッドを知らなかっ
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.6

試写会にて。

手紙も会話も、なんて素敵な言葉を紡ぐんだろうと思ったくらい、それぞれの登場人物から出る、一つ一つの言葉選びが終始好きだなぁと思った作品だった。

そんな言葉たちにクスっときたり、うるっ
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

3.8

スポーツに政治が絡むということが、鑑賞前までは正直ピンときていなかったから、とても衝撃的な内容だった。
いかに私は平和ボケな中で生活しているんだろうなとも。

最近起きた事件なことも驚きだし、まだ私が
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.7

Fan's Voiceさんのオンライン試写にて。


真っ当に生きてきた気弱な公務員が、破滅していく夏。

出てくる人間は悪ばかり。
それぞれがぶつかり合う後半の展開はあまりにも悪くて(不謹慎なんだけ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.8

Fan's Voiceさんのオンライン試写にて。


大洪水から逃げるため、流れてきた船に乗り合わせた動物たちの旅。

美しくて幻想的だけど、時に残酷でリアル。それでも“生きる”ことへ向かう動物たちの
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.5

Fan's Voiceさんのオンライン試写にて。


崩壊の危機がある橋の上。
逃げ場のない状況に潜む恐ろしい何か。

パニックな状況が繰り返される恐ろしい時間に、本当にどうなっちゃうの!?と私までハ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.7

みんなの目標となるヒーロー。
本当にかっこよかった。

サムだからこそできることがあると思った話だったし、そんなキャプテン・アメリカの姿に感動して最後は涙が出た。

今後の活躍も楽しみ!!

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

キラリの成長と、親の心を持って支えるロズの姿、一緒にいることで変化していくチャッカリ、そして周りの優しい動物たち。

みんなの成長や絆、愛に感動して何度も泣いたくらい素晴らしかった。

なんてみんな愛
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

人の優しさや仁義に胸が熱くなるストーリーとアドレナリンがドバドバきそうなくらいのてんこ盛りアクション!
みんな強すぎ!!熱すぎる!

見逃さないように必死になるくらい、怒涛のアクションが本当にすごくて
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミア試写会にて。

魅入ってしまうくらいティミーの歌声を浴び続ける約140分。

有名な曲は知ってるけど、ボブ・ディラン本人については詳しく知らなかったから、この映画を通して、生き様や考え
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.7

特別体験型試写会へ。

中継での犯人とのやりとりと、阿部さん演じるアナウンサーが何を考えてるのか読めなくて、これからどんな展開になっていくのかとハラハラして面白かった!あと犯人にもびっくり!

観た後
>>続きを読む

ハイパーボリア人(2024年製作の映画)

3.6

Fan's Voiceさんのオンライン試写にて。

人形や影絵、実写など、次はどんな映像がくるんだろう!?と想像つかない場面の数々に、私の脳は追いついていなかったかもしれない。
けれど、あの混沌とした
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.7

Fan's Voiceさんのオンライン試写にて。

自然の猛威や有力者からの圧力に立ち向かいながら、不毛の土地を開拓すべく挑む軍人の物語。

苦境の中、人の愛に触れることで、徐々に心を開いていくマッツ
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.3

音楽も込みでカイル・クーパーのOPがとても大好きだから、綺麗な映像で観れてとてもよかったし、ブラピの最後の表情も大きなIMAXのスクリーンで観れてよかった…。

あと、若かりし頃のブラピは本当にかっこ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.6

新鉄人兵団の再上映を観に行くために、久々に鑑賞。

めちゃめちゃ恐ろしいと思うのに、4人で果敢に兵団へ立ち向かう姿はすごいなと思った。

子供の時より大人の今の方が響く気がする。

のび太って本当に優
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.9

再鑑賞。

のび太くんたちの優しさと友達想いな部分、そのあたたかさに接することで心境が変わっていくピッポとリルルの姿に涙が止まらなかった。

当時はレンタルで観て、映画館へ行けばよかったなぁと思ってた
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

Fan's Voiceさんの試写会にて。

キラキラとしたシンデレラストーリーのその先。

周りを振り回す登場人物たちのドタバタ劇にはたくさん笑っちゃったけど、最後は私も夢を観ていたみたいにハッとさせ
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

3.6

私の地元はこんなじゃなくてよかったって思ったくらい田舎怖っ!!
あと、田口トモロヲも怖っ!!
住んだらもう教育が始まっちゃって、逃げたいけど逃げられない恐ろしさ。

やばすぎて逆に途中から笑えてくるほ
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.5

思ったより怖くないかも?と思って最後まで観ていたけど、結末にそういうこと?って考察し始めたら急に怖さを感じた。

(個人的には人の怖さも感じたりしたんだけど…)観終わった後、人と語りたくなるかも。
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった〜!!

女の子主人公だし、水星の魔女みたいな感じなのかなって思ってたから、最初からいい意味で裏切られた展開で、本当びっくりした!

謎がまだたくさんだから早く続きが観たいな。
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.7

平和に自分が亡くなる日を待つ日々だったのに、突然襲ってくる“敵”。
敵とは何か?これが敵なのだろうか?と考えながら観ていた気がする。

老いると出てくる部分が本当の自分なのかなぁと思ったら、ちょっと怖
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

完成披露試写会にて。

胸に響いて後半ずっと泣いてたくらい、素敵な映画に出会えた気がする。

夫婦や恋人がいる人もいない人も、どこかしらきっと何かが響く部分があると思うから、いろんな人に観てほしいかも
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

お隣の男がおかしいとなってからの謎解きにハラハラしてラストは衝撃。

終始こわっ!!!ってなったくらい面白かった!

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.9

チャールズ・ディケンズの小説「クリスマス・キャロル」を現代風に。

めちゃめちゃ笑えるけれど、悪人は善人になれるのか?という、深いことも考えさせられる部分もあるし、見応えがたっぷりだった。

ミュージ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.8

本当は自分が人を轢いてしまった真犯人ではないかと気づき、打ち明けるべきなのか、今の生活のために黙っているべきなのか、追い詰められていくニコラス・ホルトの演技がすごかった。

最後までどちらの選択をする
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.9

Fan's Voiceさんのオンライン試写で観てとても良かったので、舞台挨拶&サイン会付でも鑑賞。
今年最後に劇場で観るのが、この作品で良かったな。
主役の、イザイア・レティネンさんは、とてもチャーミ
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

忘れてしまっても絆は消えないから。
土井先生はたくさんの人に愛されてるんだなぁって思う作品で最後はウルっときた。

八方斎ってこんなキラキラしてた!?って笑っちゃったし、私が知らなかったキャラ雑渡が思
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.9

なぜスカーと呼ばれるようになったのか?

出会った頃の仲の良いままでいてほしいと願うくらいに切なくて、ムファサの優しさや勇敢さに感動しつつも、タカにも同情する部分があった。

後半は感動したり、情が極
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.7

ちょっとした違和感だったのが、気づいたらその異常性に追い詰められて。
モラハラってあんな感じなのかな…?

何が地雷なのかわからないし、急に真顔になるし、マカヴォイこっわ!!!!!!ってなった。
男の
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

3.5

過去作は家でしか観たことがなかったから、初めてテリファーを劇場で鑑賞したんだけど、アート・ザ・クラウンの表情がこんなにも豊かで面白いことに初めて気づいて、所々笑っちゃった。

いろんな映画のオマージュ
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

もう少しいろんな登場人物について深堀してくれたら、より理解できたのかなって思った部分もあるけれど、個人的には評判の割に意外と面白かったかも!

野生味溢れるアーロンのアクションがかっこよかった!

>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.6

ちょっとしたことが積み重なってずれていって、そうして優しい時間は儚くなってくのかなと思った。

優しいのに、辛くて切ない。

特にタクヤのお友達がとても素敵な子だったなぁ。

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.7

詐欺師たちの中に真面目な税務署員が入ることで大丈夫!?っていうヒヤヒヤとハラハラ感があって面白かった!

橘の胡散臭さも相まって後半ずっと笑ってたかも。

こういう爽やかだけど、悪い笑い方(?)をする
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
魅力的なモアナが好きって改めて観返して思った!

好奇心旺盛さや、芯がしっかりしているところ、マウイとのバディも大好き。
祖母との関係性は感動したな。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

もっと観たいなって思ったくらい個性豊かな新しいキャラが多くて面白かったし、道は一つじゃなくて迷うことも大切なんだって、優しく背中を押してくれるような温かさもあってよかった!

観終わった後はなんだか元
>>続きを読む