shiitarosuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shiitarosu

shiitarosu

映画(1215)
ドラマ(113)
アニメ(0)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

アクションシーンだけで5時間観てられそうなくらいキモチイイ。ストーリーも、エンドゲーム後であることが巧く使われていて良かった。トムホたまんない。

キュクロプス(2018年製作の映画)

3.5

CINRA映画部第2回
(恐らく監督が意図的に仕込んだものではない)謎が多い

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

超豪華キャストが同じ画面に収まっているだけでお腹いっぱい。
スパイダーマンのパワードスーツかっこよかったな。
ガーディアンズの面々の尺が長くて嬉しい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

深夜にウトウトしながら観たせいかもしれないけど、これが興収10億ドル超え...?と思ってしまった。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.7

観終わった後、無性にマックが食べたくなって駆け込んでしまった...

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

何回同じこと繰り返すんだろうなぁ、このシリーズ(笑)
クレア役のブライス・ダラス・ハワードってもう38歳なのか。痺れるなぁ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

マハーシャラ・アリの演技が凄すぎた。

普通に感動したんだけど、なんかよくあるよなぁこういう話と思ってしまった節もある。(実話に対してこんなことを言うのは野暮だけど)

最強のふたりを思い出した。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

当時から観なきゃ観なきゃと思い続けて5年が経っていた。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

これがフィクションじゃないってとんでもないよなぁ。

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

ムーンライズ・キングダムの2人が出ていてグッときた。奥さんのローラがサマー感あって良かったなぁ。途中で何回も寝たけど、本当に良い作品だった。DVDを家に置いて何回も観たいけど、きっとまた寝る。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

良い映画だとは思うけど、カタルシスが弱い。ファーストカットはここ1〜2年でズバ抜けてお洒落だった。水が象徴的。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

役所広司の怪演が凄まじい...。他に三隅を演じられる役者いるのかな...。脚本も緻密に練られていて見応えある。