seiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

seiya

seiya

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

-

前半はドキドキして観てたが、後半の展開が好きじゃなかった。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

泣ける。

言葉の1つ1つにすごい重みがある
「痛みは感じるべきだ」
「無限には大小がある」

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

子供たちがロックに魅了されて、なりきっていく姿が可愛い

子供たちのニックネームが面白い

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

2人の23年を物語っているから、その年ごとの2人の状況が分かるのは面白かった。
でも1日にしかフォーカスしないからやや入り込みにくかった。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.1

ナタリーポートマン見たさに鑑賞

内容はよくあるパターンでやや退屈だったけど、ただただ美男美女だった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!
ハン・ソロは変わらずかっこよかったが、ルークが…

ミレニアム・ファルコンが出た時は興奮した!

ライトセイバーが2本しか出てこなかったのは少し寂しい。
あとカイロ・レンのマスクは今回
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

2.8

ゆるすぎて流し見してしまった。

ビル・マーレイの出演の短さに驚いた

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

あの幼くて純粋なアナキンがダークサイドへと堕ちていくのがつらい。

ポッドレースやR2-D2とC3POの絡みなど、個人的に好きなシーンが多い

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

ヨーダのクオリティーこんな感じだったっけ?って思った。

I am your father.
知っててもゾワッとする名シーン

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

実話だと知って衝撃を受けた。
どこまでが実話なのかわからないが、どれだけ当時のロス市警が腐敗しててもこれはないだろと思った。

アンジーにしかできない役だと思う

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

映画を見て、改めてあんなひどい差別、若者たちの人権運動が実在していたのだと思い知らされた。
黒人のオバマが大統領に選出されたことがいかにすごいことか少しは理解できたと思う。

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.5

衝撃的

謎の感染症によって五感が失われていく
リアルな人間の姿を見た

エール!(2014年製作の映画)

3.2

終わりは良かったけど、無駄に下ネタが多かった