saipecoさんの映画レビュー・感想・評価

saipeco

saipeco

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エネルゲイアの幻、レイトショー1人鑑賞。
あの花に嵌った人間なので見たいものを摂取しにいった感じ。キレイになっても問題が何も解決してない今、本能的な心理や哲学や信仰に解を求める人は潜在的に多いのでは。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

吹替THX鑑賞。
すごく期待していてちゃんと凄かった。
ワクワクしてニヤけてくる楽しい情報量。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

吹替鑑賞。字幕でもみたかった
世界観理解は経験によるかも。
高速移動楽しい!最高の親だよと先に、先回りしてでも。。相対的にゆっくりな時間で噛みしめる選択行動にじんわり涙。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

MX4D字幕で鑑賞。満員。
はじめて4Dでも内容に集中できた
かっこいい、強者の男の像。
今はもう。。今じゃなかった時の話
確実に消えてゆくものへの一時的な熱狂、ゆりもどしを感じる。映画に残したことで
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人魚姫が故に一線は越えられない、
ちょっと恥ずかしくなる男女のストーリー。
ライブのモッシュピットの快感を思い出させる、集まって、渦巻いて、耳を澄まして、どかーん!な無敵のエンタメ。音に身を任せない大
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

驚きや感動は少ないけど分かりやすいシナリオ
自分の一回の人生とは違うどこかに
みている時間は連れていってくれる
魔法界をいい音楽と共にちゃんと見せてくれるので十分楽しい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

"ムズムズ"スパイダーセンスを持つ、
あの一般人が現れてから興奮しきり。
揃うのいいなあ、バースは繋がり拡がる。

誰に知られずとも人を助ける、あの言葉とともにある最後。ノーウェイホームとなった後、ス
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.8

IMAXのいい席で視聴。仮想空間で過ごす時間が増えていく最中の今、答え合わせみたいな見方に変わる。SAOのネタバレが現実というか。
アニメ的メタバース実現させるとしたら日本だと思うし、SAOを追った結
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

過去わからなかったおもしろさが遂にわかった。すごい命題だ
この虚構を楽しむには一人じゃむりだった。集合知と現象にありがとう

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

川辺で口ずさみGaragebandで作曲、最近の自分ともリンクする
この先やりたいこと、始めたことの先に何があるか、想像が膨らんだ
ライブシーンはIMAXで。
現実では助けられないのかと沈んだけれど、
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

不可解弐Q1直前に鑑賞
これまで何も捨てずに生きてこれてた
何か残すのは苦手だった
神椿にハマり創作始めるタイミングで、今が分岐点かもしれないなんて思わせてくる私の映画だったパンフ買った

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

皆が今見たがっているのはバットマンか?
ジョーカーだ
背中を押されないために

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.5

解放、そして疾走。
あのころから前に進む
超平和バスターズ作品THX鑑賞。
あの花ラジオ復刻まで含めて
キュンとしたので加点!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

見た後感覚が鋭敏になる体験
公開日1人THXレイトショー
この社会があってこの自分である
特定の気分のときに見ましょう

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

理解できない現象や
システムに囚われない言動を
エンタメとして求めてるのか大人

初のIMAXフラットシートにて。
鑑賞後ビルの最上階から見る晴れ間!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

静音メリハリあるTHX観賞
グッドなBGM、笑い声がたくさん

必要とされる、されない
ずっと一緒じゃないから
本来のものはすべてじゃないって

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

スパイダーセンスが生きる
あの映像と敵が生み出されるとは最新作だなあ
ついに公開日に追いついたTHX

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

途中笑っちゃうほど
いっっけええ!!だった

昔目指してた描いてたのはこんな、やりたい限りのアニメーション

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ショータイム。音楽はいわずもがな。
前日にアニメ版を見てから観賞
THXの魅力を知った

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

質感凄い、、にすぐに慣れた
とはいえ
すぐ慣れるこの映像ってすごいのかも

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

シリーズ一気見して鑑賞
東京での新しい技
決戦でのコラボ技
勢揃いからの総勢揃いに鳥肌、映画館で不覚にも声でた

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.9

桜散る季節に。
桜良、実写もアニメもすごいヒロイン

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

鮮やかな映像とキャラ好き。
全部知れる必要はなくて
わからないことに探究心もてるほうが楽しい
大人になって分かったふりをしてる私へ

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

終始見えるものにワクワクした
今の自分と重なって救われた
関連作プレイした後だったのもあって見たいものが見れた、それに期待以上だった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

戸惑いもまた受け入れていける

本心とピアノに胸打たれた

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

色と形とセリフ廻し、なんじゃそれって楽しさがある

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

光る電飾に照らされないところ
見ないようにするけど見えてしまうところ

>|