maさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ma

ma

映画(471)
ドラマ(2)
アニメ(0)

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまった。
演目が曽根崎心中だったので、何かある…!と思ったけれど、こんな悲しい事実だったとは思わなかった。

住民票がどうなってるかもわからないその日暮らし、実際あるだろうし、そういう中だと、
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

表紙で興味ないと思ってしまっていたのがもったいなかった。面白かった。
ロマンチックな映画だと思う。
時間を止められたら、芸術家として最強だろうなあ。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にずーっと会話してる。

自分がただ横たわって、死ぬのを待ってるおばあちゃんのように感じるのもわかるし、
大人のなり方のわからない13歳の少年のままのように感じるのもわかる。
それ自体同義語みたい
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
お金さえあれば、家族が元通りになると信じてやまない感じが辛かった。
司法試験をパスしたのかっこいい。
派手な逃亡生活をしているのに、誰よりも家を恋しがっているのが切なかった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
記憶がチグハグなのもリアル。
大学生の時の私にとっての、彼らと同じ行動はアレだったな、と思いながら観た。
大学に行くのが当たり前みたいなの、やめた方がいいし、
大学みたいな選択肢が出てく
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。
ドキュメンタリーって感じじゃないから見やすい。
最後まで見なくちゃ、な作品。

主役3人とも幸あれ、と思う。
番組放送中の暗いお部屋の中の会話が心を刺してくる感じ。
福島さんが不完
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画では完全にオマケのはずなのに、子供にお母さんのことを伝えるシーンで泣いた。

ロビンのこと好き。

主人公のお部屋が本当にめちゃくちゃ可愛い。
ああいうお部屋に暮らしたい。
壁の色〜。

若草物語(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若草物語と続・若草物語を、母親に言われて小学生の頃読んだのを、そのまま思い出させてくれるような映画でした。
内容をあまり覚えていなかったのに、観終わる頃には、映画に描かれていなかった部分のエピソードま
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前に観ていたけれど、みなおしました。

こういう映画がもっと観たい〜と思う感じでした。
高校生ではなく大人で、説明できないファンタジー要素はなくて、恋愛がうまくいかないバリキャリの話でもなくて、
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人物紹介が面白くて可愛かった。
インテリアやファッションが可愛かった。

サッカーのいいシーンに差し掛かるたびにテレビの電波を切る復讐が、可愛くて面白くて大好き。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分では想像できないほど苦しいことってやっぱり山ほどあるんだろうな、と思いました。
分かろうともしない方がいいし、分からないからと開き直りもしない方が良くて、自分が分かりうる一番苦しい状況を誰もが持っ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.0

大変だろうなあと思うと、すごく辛かった。
誰も悪くないんだけれど。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかとても綺麗な映画だった。
観ていてすれ違いで自分がヤキモキしてしまうかなあ、と思っていたけれど、テンポが良いおかげでそんなことなかった。

「お父さんは取り返しのつかないヘマをした?」
って息
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前にも見たことあったみたいだった。

アンハサウェイ本当に綺麗。
動画の中で、今みたいな瞬間がもう2度となくてもいいって言ってて、それすごくわかる!!!そうなったことある!!!と思った。
そう思える瞬
>>続きを読む

スーパーノヴァ 孤独な少女(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメに出てきてエルレを思い出したので観てみた。

すごいよかった!!とかではないのだけれど、グレッグが音楽をかけて「ここから!」ってなったシーンはめちゃくちゃよかった。
そのシーンだけで4。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても楽しかった!
歌がいいし、双子の歌は特に好き。
キャラクターが全員印象に残ってよかった。

ジーン・ケリー出てきた瞬間に雰囲気が変わってびっくりした。
スターなんだなあ…と思った。

お洋服も可
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は登場人物の誰のことも掴めないまま終わってしまいました。

始終本当に画面が可愛い。
最初の上から人が行き来する様子を見るシーンが1番好きかもしれない。

究極は、自分を好きな人が好き、なのかなあ、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて観たくて、本当に観れてよかった!

子供は大人の話すことを信じるし、想像力ももっと豊かだなあ、と思った。

親友は心優しいし、キャプテン・Kとお母さんはすごくかっこいい、女の子も、子供だ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館じゃないと自分は観きれないだろうと思っていたので、ギンレイホールでやってく」てほんとに嬉しかった。

すっごく疲れました。
心安らぐ瞬間なんて一瞬もないんだなあ…と体験するような映像でした
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お姉さんよかった。
ヘンリーも優しいと思う。

すごくイケイケだったみたいなのに、事故の怪我を隠すにしてもあのファッションのテイストじゃなくていいはずだよなあ…と思っていたら。
そこに住んで、そんな生
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公1人に、全部をギュッとしたって感じ。
感情移入して観るというよりは、客観視する感じ。
少年の心を現役で持っていればワクワクできたのかもしれない。

みんなで道路の真ん中滑ってるシーンより、レイと
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信念があってお仕事を頑張るってすごいなあと思った。
銃社会は怖いなあって思った。

日々あんなに気を張って先回り先回りしないといけないのは大変。

お金!お金!って感じの主人公なのかなあ〜と思って見て
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どういうお話か知らないまま観た。
すごくよかったので、もっと早く観ておけばよかったと思った。

「俺が人生で2度同じデスクセットを買うことがあるなら、絶対にこのデスクセットを買う」
っていう台詞がすご
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そういう話だったんだーってびっくりした。
泣いた。
主人公の笑顔がとても素敵。
スケートを滑りにいくシーンが好き。
行きたい。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれ。
すごくカメラ目線。

可愛らしいおとぎ話みたいだった。

キャシーとジェームズが好き。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きゃっ🙈みたいなシーンが思ったより多かった。

全員こういう人いる!って思うし、全員少しずつ自分ですごく嫌だった。

年齢はお尻に出る。

成田凌の口の形って奇跡じゃない?

コンクリートの部屋、いい
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。

友情が素敵。
「あんたの人生の脇役になれるなんてあいつは幸せだよ」
ってセリフがかっこよかった。

みんなかわいい。みんないいひと。

ピザ屋のおじさん、メガネくらい変えればいい
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺は最新鋭マシン!
って叫びまくるすごく嫌な感じが、どんどん具現化されてしまった。
妹さん視点になってから何回か泣いた。

色がすごく綺麗。

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌がいい。

主人公のお母さんが、すっかり諦めてしまった娘に、どう言葉をかけるんだろうと思っていたら、
「責任を求めただけで、希望を奪うつもりじゃなかった」
という台詞だった。
正しく言葉を使う人だな
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

自分ではどうにもできない何かを、音楽にぶつけるのがすごくよかった。

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人々はハッピーエンドが好きなんだよ

っていう、ラストのセリフと歩いて行くマリアが清々しく感じた。

それまでが禍々しすぎて、いい感じのラストに少し違和感がある。

あの男性は追いかけていかないと思う
>>続きを読む