eiichiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eiichiさんの鑑賞したアニメ
eiichi

eiichi

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

オープニングめっちゃいい。原作のイメージを崩さず完成度の高いアニメ。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.8

主人公の冷静で惰性的な感じがなんともよかった。
バニーガール先輩は可愛くて好きだったけど、妹は私の許容範囲を超えていました笑
ストーリーは同じことの繰り返しみたいなのは何回かあったけど飽きずにみること
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.8

設定やテーマはすごく面白かった。
全てが思い通りになるわけではないのも戦争のリアルという感じがした。
ただ、基本的にストーリーがワンパターンなので飽きる部分もある。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.1

めっちゃおもろかった。久しぶりに一気見できた。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

衝撃的すぎる作品だった。原作とか何も知識なく見たので理解が追いつくのに時間がかかったが音楽とかキャラクターの生き様とかかっこよすぎました。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

タイムトラベルものはどうしても矛盾してしまうものだがこの作品はそれを十分カバーできるストーリーの重厚さ、予想できない伏線回収、グラフィックだったと思う。最初から最後まで納得度と完成度の高い作品でかなり>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

4.3

個人的に好きな男性アニメキャラで金木くんはトップ3にはランクインしてきます。かっこいいんだけど人間らしさが滲み出てて強い人って感じが素晴らしい。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.3

金木くんの覚醒と同時に流れるunravelまじで感動した。それまで曲は知ってたけどこのシーンを境に何度も聴くようになった。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.7

物語の構成が本当に天才的だと思う。読者(視聴者)を飽きさせないストーリー展開。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.6

原作を読んでいると、面白いと同時にこれは悲しい作品なんだとわかる。でもあくまで現実世界のメタファーであることが伝わって来るのがなお悲しい。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.6

次の話を観る手が止まらない。映像クオリティやばすぎで原作に引けを取らない。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

子どもだけじゃなくて大人も楽しめる内容。毎週のリラックスタイム。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

かっこいいって思いながら毎週楽しみにしたアニメは久々でした。映像も音楽も最高。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

音楽好きにはたまらない。バンドマン志望増えそう。ぼっちちゃんの思考もすごく共感できる。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

シリーズ化してほしいくらい設定とかも好きだしめっちゃ面白かった

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

ドキドキが止まらなすぎた。シーズン2見終わって漫画一気読みしたけどどっちもおもろい。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.4

アニメ全然見たことなかったけどこの作品から入ってどハマりした。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

作画のクオリティの高さに圧倒された。シーズン2見なきゃ〜

0