ayskmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.0

永瀬廉くんの代表作はヒルマイルドのCMしか知らないのでどんな演技をするのか観てみたけど、最初から最後までよくわからなくてまったく刺さらなかった。大学生なら刺さるのかな?メッセージ性がありそうな雰囲気は>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

どれみちゃんたちが大人になったストーリーかと思ってたら違った。でもこれはこれでいいと思う。百田夏菜子ちゃんが役にぴったりでびっくり。おジャ魔女世代だからオープニングから感動したな〜。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

平野紫耀くん目当てで見たけど展開が少女漫画すぎて恥ずかしかった。ファッションも絶妙にダサい。ある意味親とは見れない作品。平野紫耀くん推しの人は見て損はないと思う。ツッコミどころが多いので芸人志望の人に>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

シリーズで一番ちゃんとしてて観やすかった。設定が昔だからメカニックな要素はないので、その辺はキングスマンとは別物って考えた方がよさそう。ラスプーチンのところがクライマックスだと思ってたけど違ったのはち>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

才能があっても人に恵まれないと悲惨な運命を辿るっていう典型的なやつだった。今のトーニャが幸せならいいのだけど。作品としては素晴らしいけど好みではなかった…

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

事前情報をほとんど入れてない状態で見たから最初はホラーかな?と思ったけど、見続けていくうちにだんだんわかってきて切なかった。今まさに身内で同じことが起きてて重なるからしんどい。でも逃げずに考えるきっか>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ダニエル・クレイグ、お疲れ様でした。ラストシーン切なかった。ほぼ全作観たはずなのに話を忘れてたから途中ついていけなかったけども…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ついに宇宙に行ったか!無茶な設定が劇場版名探偵コナンみがあっておもろい
あとカーディBがかわいかった、大好き❤️‍🔥

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ブレイキングバッドを見てからハマったボブ・オデンカーク!こんなにアクションできるんだ〜って新鮮な気持ちに。
ジョン・ウィックと同じ脚本家らしく、キレる理由が本当に些細なことで笑った。
一番かっこよかっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ゴジラがそもそも何なのか知らなかったし、こんなのいるわけないのにな〜と思って観るのを渋ってたけど、テンポ良く進んで楽しめた。

核攻撃させようとしてたのは深刻過ぎてわろた…

インスタント沼(2009年製作の映画)

2.5

三木監督独特の世界観は好きだけど、これは深いメッセージ性があるんだかないんだか…でハマらなかった。
この頃の加瀬亮さん、大好きだったな〜…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

重いテーマだけどエンディングはほっこりした。
マハーシャラ・アリがなかなか笑わないから終盤笑顔になってよかった…

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画!
とにかく迫力があるし、デヴィッド・バーンのユーモア溢れる演出が最高!
これぞエンタメって感じだった!

なんか見覚えあるな〜と思ったら、この映画の元となった2018年のツアーと
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

BLは観たことないし苦手かもと思って避けてたけど、これは恋愛映画だった。
成田凌の演技がリアルすぎてムズムズする。
あとこれ観て大倉くんのファンになった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

コナンにしては無茶の少ない設定でよかった。
それにしても東京事変のエンディングがおしゃれすぎてわろた。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.5

原作を読んでから観たのでオチの弱さにガッカリ…雰囲気で押し通さずもうちょっと丁寧に描いてほしかったな〜

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマン主演ということで絶対に劇場で観たかった作品。
犯罪者はどんどん撃ってこ!みたいなスタンスがアメリカって感じ。
とてもガンを患ってるようには見えなかったなぁ、よく演じ切れたなぁ
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.5

去勢シーンの印象が強すぎてそれしか覚えてない…タイトルからしてもう少しポップな作品かと思ってたけど後味よくない。あとエレン・ペイジが大竹しのぶさんに見えた。

MOON CHILD(2003年製作の映画)

3.0

当時中学生になったばかりでめっちゃかっこよく感じたけど中二病全開で今観ると恥ずかしい、でも好きだったな〜
ちなこの脚本家の方はピンク映画出身らしくてへぇ〜って感じ

バーシティ・ブルース作戦 裏口入学スキャンダル(2021年製作の映画)

3.0

裏口入学って結局親のエゴだよねぇ、まあ日本でもあるんだろうな
それよりオリヴィア・ジェイドが本当に捕まったの知らなかった!

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

あのジョーイバダスが演技してる!けど全然違和感ないしさわやかでよかった。
メッセージ性が強くて演出もしっかりしてる、終わらせ方はなるほどなという感じ。
ちなみにバダスの曲は使われてなかった模様、多分…

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

くたばれ老害!と思いながら見てたのでラストシーンはスカッとした。

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

ノマドってもっとロマンがあると思ってたのに、ただただ過酷そうというのが一番強く残った。実際にノマドとして暮らしている人も出てるらしいのでリアリティはあったと思うし、作品としてはすごいんだろうけど好みで>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最初に観たときにアダムランバートに気付かなかったのでもう一度観たい

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

有名すぎて避けてたけどみんなが好きな理由がわかった

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

見終わってからWikipedia見たら、あらすじのところにネタバレが書いてあったのでまだ見てない方は注意

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

ファンとしてはジェシーが生きてることだけが救い。ウォルターとの会話シーンは仲良かった頃を思い出して泣きそうになった。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

カーディ、リゾ、アッシャー、Gイージーと知ってる人が多くてテンション上がった