しさんの映画レビュー・感想・評価

し

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

登場人物ほとんどみんな頭悪いムーブしかしてなくて泣いちゃった…

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

この世界は誰かの犠牲によって成り立っている的なメッセージがあるんだと思うけど、分からなすぎた。なにか宗教学的な知識が必要なんだと思うんだけど、理解に苦しむ…
ゲイカップルだったのとかも理由がある?

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

ん?ってところはあるけど、とても分かりやすく、激しく、家族愛の溢れるストーリーで、楽しく鑑賞できた

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.6

IMAXで
臨場感溢れすぎて、鳥肌ずっと立ってた
特に銃声、車両や航空機の音がすごい
ホワイトハウスとその周辺での銃撃戦のシーン、何かわからないけど興奮と同時に泣きそうになった
内戦が起きた背景なり、
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

アンナチュナル、miu404観てなかったけど、とても楽しめた
でもちょっと掘り下げというか、登場人物1人1人の深堀があっても良かったかなと思った
今後、宅配の段ボール開ける時怖すぎる
あと物流業界、こ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

タイムトラベル系の映画の中ではかなり上位に来る面白さだった
ちょくちょく展開が読めてはいたけど、まさかあそこまでとは思わなかった
ロバートソンがちょっとよく分からなかった。キーパーソンではあるんだろう
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる…映画館で観てよかった
無重力空間に投げ出された時のこもった感じの音とか、臨場感がすごいわ
妊娠してる登場人物とか出てきた時に、あっ…って思ったりしたけど、最後にでてきたアイツ怖すぎ
個人的
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

映像は美しいところとかあるんだけど、それを上回る胸糞の悪さがエグい
私には到底理解できない状況ではあるんだけど、実際に絶対起こらないかと言われたらそうとも言えないストーリーで怖い
誰も救われないし映画
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

題名見た時何これって思ったけど、観てみたら面白かった
コメディ要素多いんだけど、感動するシーンや悲しいシーンもあり、しっかり映画として飽きることなく楽しめた

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

面白すぎる…!
アメリカのTheアクション映画って感じで爽快感すごい
前半はラブコメ要素強めの映画かなって不安になったけど、後半から怒涛の盛モリアクション!
そして、スタントマンという役割の重要性、ス
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.4

飽きずに観ることはできるんだけど、なんかうーん🤔って感じ。登場人物全員脳筋すぎん?笑
あと軍の研究所にいた謎の生き物何あれ

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

誰も救いようのない映画でした…
なんか、展開が予想できるわりに、結局ここはどうなの?ってとこが多すぎて、なんとも言えない
結局、なんでトム?はあんな連続殺人をしてたの?

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫よ、やっぱり君は可愛いね
あと思ったのが、実際にあんな状況になった時、主人公みたいに強くいれるだろうか
何か辛い経験があったり、ハンデを負ってたりする人って謎の落ち着きがあるよね
一緒にピザ🍕を食べ
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.6

中盤にかけては特に何かある訳でもなく淡々とストーリーが進んでいく印象
ラストの衝撃が大きい