sknさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

自分がそうだったけど、今までゾンビものとか見たことない人でも全然楽しめる!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

画の力強さゆえの説得力。映画の持つ創造性と爆発力の結晶みたいな奇跡的な作品。

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

4.0

ビートルズナンバーで展開されるミュージカル映画
登場人物やシーン等の要所でオマージュが散りばめられていて楽しめた
選曲も◎

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

4.0

前作からの純粋な続編ではないみたいだけど、ライダーのクオリティが上がっていてアクションも楽しめました

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーに捻りは無いがタイプライターっていうモチーフが新鮮だった
フランス語の響きは良いなあ

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーは解釈の仕方が分かれそうな映画
個人的には「ファイトクラブ」が思い出された
映画によって映画を語っていると言う点では「ホーリーモーターズ」にも共通点はあるかも

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

変身してからバイクで走るシーンの演出がいちいち大げさで笑えた笑
敵無し感も噂通りでした。
これだけ上質なアメコミ映画が出ている今観ると物足りなさもあるけどゴーストライダー自体は格好良かったし満足。

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.0

登場人物が多すぎて置いてかれた感はあるけど、70sの雰囲気と音楽は好みでした。
ところどころ入るギャグも面白かった。

JIMI:栄光への軌跡(2013年製作の映画)

4.0

この時代の音楽、雰囲気が好きだったので楽しめました。
マイケルXとの会話がジミヘンの人柄を1番良く表しているのかな…

汚れた血(1986年製作の映画)

3.5

カットの一つひとつが歪ではあるけど意味深長で印象的。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

アクション、ストーリー共に前作より更に良くなっていて見応えあります。
今後も続々でるマーベル映画が楽しみ!