さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スプリット(2017年製作の映画)

3.6


若いアーニャ可愛い😍
演じ分けるの普通に凄い
冷静になって相手を分析するのって大事。

BOY A(2007年製作の映画)

3.8


やり直せる過去とやり直せない過去があるのかも
手から蜘蛛の糸を出して遊んでいたアンドリューがスパイダーマンになるのエモい

最後の涙が印象的

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7


結局はこうするしかないんだろうな😞
だって奪われてしまって何もないから

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5


清野菜名ちゃんの圧巻のアクション!
魅せ方がよいと言うかとても満足☺️

王騎将軍にフォーカスされた回だけど、画面いっぱいに怒りに満ちた表情とかが映って、見劣りしなかった。

やっぱり大沢たかおすご
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6


本当に登場人物がわかりにくい🫥
誰が誰なのか理解するのに時間かかるし、どんでん返しも良かったけど、返されすぎて一度では理解出来ないので、考察必須。

面白いけど理解が追いつかないですね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8


パソコンの画面で物語が進んでいくので新感覚
これだけ娘を思ってるお父さんはいいけど激昂型すぎて無理って思う瞬間あった☹️

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3


女の嫉妬って怖い
女主人見ていられないくらい不憫
マリアが幸せになってほしい🥲

貴公子(2023年製作の映画)

3.9


これぞ欲してた韓国ノワール🇰🇷
ダウン着ながら汗だくで走るというなんとも矛盾が気になってたw

血みどろの感じ最高でした!

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.0


ストーリーは良かったけど犬への扱いが酷すぎて目を覆いたくなる瞬間があって嫌だった

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.8


水中の映像が良かった
おじさんたちが頑張っていると応援したくなる

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9


まずはロビイストとはなんだ?ってところから
用語が難しくて理解するのに時間かかる
最後はどんでん返しで切り札を出すとこはかっこいい

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5


フローレンスピューはこういう役本当似合うしあと永遠の次女

若者の欲望って怖いね
愛情が消えるのも怖い

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.7


オールドボーイには劣るかなといったところ
クムジャさんが美しいね😎

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.3


ゾンビが🧟あまりにも出てこないから一瞬ゾンビ映画ってことを忘れてしまう🤔

愛だね。
Love me
Kill me

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8


実写化どうだろうと思ってたけど良かった
鈴木亮平氏が頑張ってくれた
ありがとう😊

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.4


どんでん返し系が見たかったので、わりと推されてたから鑑賞🙂‍↕️

良かったけど、なんかごちゃごちゃしてて複雑にしすぎ??

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9


やっと見れました!!
ストーリーも見やすくて良かった!
ユナが少女の頃は…って言ってるのなんか感慨深くなった☺️

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.1


私にも学者の道があったかもしれない
生涯かけてもいいと思えれるくらいに熱中できるのは素晴らしいこと

お二人のフランス語が心地よかった!
変なスーツ来て火山口にいるの可愛かった

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2


出血大サービス🩸
血飛沫びしゃー痛そうを通り越すアクション

途中から話の雰囲気が変わってしまって残念

感染家族(2018年製作の映画)

3.4


へゴルが可愛かった!
従来のゾンビ映画とは違った感じだから見やすかった〜

シャーク 覚醒(2021年製作の映画)

3.8


ウィハジュンのヒョンが良かった🫶
ソクチャンが言ってることが終始理解できなかった。なんでずっとこの人被害者ヅラしてんの??

強くなっていくストーリーは良かった!
もっと2人の絆見たかった🥹

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8


メメントを彷彿とさせる
銃声にびっくりするくらい騙されてた

ある男(2022年製作の映画)

3.9


良かった凄く
映画の雰囲気も全て含めて

妻夫木くんってあんなに肩幅広いんですね。
最後胸が苦しくなった

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0


救いようがない
未成年は大人に守ってもらう権利があるね
辛くなってくる

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3


染谷翔太の圧倒的存在感
あっちのがサイコパスだわ

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8


ゾンビ系の映画で一番好きかも☺️
ところどころロミジュリのオマージュがあった気がする

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5


B級映画だけど面白かった
事前知識なしで見た方がいい

ウェーイな大学生がリアルすぎて笑う

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.2


王道パターンでサクッと見れます。
リンジーローハンって年取らないよね
彼女が復活してきて嬉しいです

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9


壮大な愛の物語
出会いと別れ

〇〇の一族っていうの好きだよね日本人

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4


諦めたらそこで試合終了ですよ。
スラムダンク最高でした🫶

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2


めっちゃ良かった👏
劇場で見れば良かったって凄く後悔した🥲
人生で一度はルマンの24時間レースを見に行きたい。

人が宥めてるのに出てけとか大きい声出して取り乱す外人的なところは苦手。

シャンパン
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6


「ノッティングヒルの恋人」の逆バージョンっぽいね。

これは相手がアンハサウェイだから成り立つのだと思う🤔
相変わらずお綺麗でびっくりしました☺️

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5


イケメンの正体が分かってもやっとが無くなった〜!

でっかいシロ可愛い🫶

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9


ミステリが子供向けとは思えないくらいに作り込まれててびっくり🫢

私もミスリードに引っかかりました