さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0


曼荼羅の圧倒的存在感
山田涼介の関西弁耳福です🫶
弟感とサイコパスが共存していて最高。

幸せになるって難しい、
月曜日に走る巫女さん見てみたい。

新世界あたりがロケ地っぽかったから行けば良かった
>>続きを読む

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.2


今更ながらクリスマス映画🎄
1.5倍速視聴がちょうどいいって始まって5分くらいで気づくクオリティ

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8


いいねえ〜
こんな出会いがあるかしら🤔
一目惚れっていいね。
結婚式も生前葬も空間が全部素敵だった。

遠距離が成功する確率は56%なのね!
The beginningなのも最高🙏

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0


えええこれで終わり!?
伏線だと思って見てたのなんも回収なし!?
評価見てたらそうかなって思ったけど、、、

宮崎あおいさんの透明感と美しさって色褪せない

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

3.8


可愛い癒された😍
見る時期が遅かったくらいが悔やまれる
言語がないのに伝わるのってすごいな

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8


韓国版を、以前に視聴したことがあってNetflixにて配信していたので鑑賞。

そしたらあんなことがあったのでイソンギュン氏ご冥福をお祈りします🙏

岡田准一のハラハラする演技がオーバーすぎたけど、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1


ワクワク要素がたくさんあるのに活かされてない気がした…

もったいないな〜

神在月のこども(2021年製作の映画)

2.5


設定が無理やりすぎるし、主人公の成長過程があまり分からない。
あと時間軸がちょっとおかしくない!?来年からどうするの?もあるし、今までどうしてた??もあった。

あまり期待せずに見た方がいい
ロード
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6


これが実話だったなんて…
ところどころ追い詰められすぎてて、心が痛くなるシーンがあって、社会人だからこその理不尽だったり大企業に立ち向かう姿が揺さぶられました。

長瀬智也かっこいい😎

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9


家族っていいな👪って思わせてくれた!
アーニャが悲しそうにしてたところでうるっと来てしまったw

アニメは見てなくて漫画だけだったから動くフォージャー家を見れて新鮮でした。

思ったよりも年齢層が低
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7


ずっと気になってて見れて良かったw
くだらなくてクスっとしちゃいました🤣

続編も出るとのことなので楽しみ!

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.1


分からないことを理解するっていいことだなと改めて感じましたね。

最後の代表のガチギレが凄すぎて現実的ではないを突きつけられた

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.4


さすが韓国映画の胸糞でしたね。
ボンナムはもっと覚醒していいと思う。
主人公の傍観者加減にイライラするけど、自分だったらもしかしたらあんな風になっていたかもしれないという恐怖

閉鎖的って幽霊とかよ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6


ティムバートン×ジョニーデップが悪いはずない!!
世界観がずっとハロウィンっぽくて良かった🎃

話の流れも面白かった☺️🙏

赤い指(2010年製作の映画)

3.7


救い用がないよね。
そして一番悪いのは奥さんではないか?
結婚相手はちゃんと選ばなきゃ、

親の責任の意味を履き違えている。
息子も見ていてイライラする😖

青の炎(2003年製作の映画)

3.6


江ノ電の改札口でニノとあややが一緒にいるシーンがとても綺麗で見直したくなった。

こんなお兄ちゃんいたらいいなあ絶対大好きになる😗ご飯もたくさん作るw

なんか悲しい物語でした

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8


震災によって多くの物が失われた
みんな生きるのに必死だった。
復興って簡単な物じゃないなと

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2


役所広司だから出来た演技だと思う。
普通の人からしたら殺人した反社が普通に暮らせると思うなよって思うの普通じゃないかな?
社会ってそんなに甘くないとおもう。

普通でも大変なんだから

ヤクザと家族
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4


畑芽育ちゃんってとっても可愛い!
板垣くんの〜だよなって口調が似合ってなくて違和感…

畑芽育ちゃんがブスって言われる世界線やばくないか!?そんなことないよ!
高橋恭平くんもイケメンで眼福です🫶

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.7


時の流れを感じるけど、話は良かった。
みんな幸せになれるね😊👌

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7


この時代のインテリアの可愛さが際立ってる
ストーリーは王道なので多少見逃しても大丈夫だった👌

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7


さすがジョンミンさんという感じの悪徳市長
検察の人もあんまり好きじゃなかったから良かったんじゃないかなと。

修羅の道でしたね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3


シャラメ先輩目当てで行ったので歌も踊りも大画面で見れて本当に彼は魅力溢れる素敵な俳優さんだなと改めて感じました☺️

チャーリーとチョコレート工場🍫とリンクしている部分もあったけれど別物として鑑賞す
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.6


イ様若い!!!
恋は人をよくもダメにもするのかな。

電話に早く出て食事の誘いに浮かれたり髪型なおしたりしてるイ様が可愛かった。

拷問が容赦なくて血飛沫とか前の映画なのにリアルだったな〜
ここら辺
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2


絶対泣ける系だから避けていたけど、本当良かった😭

12/23のシーンが、2人とも演技がよくて堪えるのに必死でした。

イェスンが天使👼だった!!
冤罪なんて無くなればいいのに、被害者のお父さんだっ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1


いいよなあこんな青春🤤
グループで友達がいたわけじゃなくて1人だけど、そんな友達がいれば充分だよね😳

甘酸っぱい恋とかもあってほのぼのした。

ベタだけど、時代の切り替えが好きでした。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0


ジョージマッケイはいい俳優だよ〜
彼の恋する目愛おしそうにアリーを見る目がたまらない🥹
そしてひょろひょろかと思えばタンクトップから見える腕ががっしりしてて😍

伏線が上手く張られてて私はネタバレを
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5


1と雰囲気ガラリと変わりすぎ。
だけど私は2の方が好きかも。

ストーリーが凝ってて主人公がなぜ殺されかけなければいけないのかビルがやっと出てきたり。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5


有名すぎて鑑賞したと思ってたらしてなかったw
タランティーノ監督の日本愛が溢れてるけど、海外から見た日本ってこんな感じよねやっぱり感が否めない。

外人のカタコトの意味わかってない言わされている感の
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.9


ソ代理の配役か変わってしまった時点で飲み込むまでに時間かかるし、あの雰囲気を出せる数少ない俳優さんだと思う。

残酷だけど空の色は綺麗だった。
雪景色がリンクする

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.3


すぐ分かってしまったー!!!
けど最後まで見ていいかも

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9


潜入捜査ものはハラハラしてやめられない。
少し昔の映画だけど血飛沫とか構成とか今と同じくらいのクオリティに大満足

そしてチョンチョン兄貴が大好きです!

7号室(2017年製作の映画)

3.0


倍速で見て良かった。
最後のオチなに?全てが弱い

純情(2016年製作の映画)

4.0


ポスターと内容の違い凄い🙄
DOの恋する目って素敵すぎる😳🫶

大人になったみんなの特徴がなさすぎて誰だかいまだにこんがらかりますw

内容は重いけど、DOの献身的な姿が見れたので良かったです。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.1


絶対泣ける感動するし、先も読めるけどギョンス君の演技が良くてより映画を引き立たせてました😭

ギョンス君の喜んでる時が凄く可愛かった☺️
スウィングキッズを見てから沼ってるので他の作品も見ていこうと
>>続きを読む