さきちさんの映画レビュー・感想・評価

さきち

さきち

映画(529)
ドラマ(11)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.7

題材も何も知らずに観たので、だんだんと分かってくる体験ができてよかった。
マイノリティを理解していない人として描かれる人物が、あまりにもステレオタイプすぎて、その人のことも掘り下げられるのかな?と期待
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

ああ、よかった。やはり濱口監督の作品は好き。車だったり電車だったり、車内のシーンがいつもいいよね。
笑えるところもあれば、こんなに有意義な説明会はあるのか、と思うほどのあの対話。
いつもより上映時間も
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

眠気に負けてしまって後悔…たぶん、最も大事で面白いシーンを見逃した。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

弟役が素晴らしいです。舞台挨拶の方と本当に同じ方??と疑うほど。

𠮷田監督は、人間が狂っていく様を描くのが上手い。そして、絶望しかないような人生にも、どこから差しているのか分からないけれど、どこかに
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.8

映画におけるリアリズムをすごく感じて、エリセの他の作品も観てみたくなった。
登場人物をどう配置するか、どう視線や言葉を交わすのか。それによって生まれる面白さを感じて、全く飽きなかった。
隣り合って会話
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.0

デジタルリマスター4Kだからこそ現代の作品と比較できて、なお思う。これは名作。
昔観たことがあったのを山小屋のシーンあたりで思い出した。前はじっくり観ていなかったから良さを分かっていなかったな、、でも
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

もっと、バーンスタインの音楽家としての良さが伝わるような、恋愛メインじゃない話だったらより良かったかも。2,3カ所泣きましたが。

音楽の素晴らしさで心が通じ合える瞬間は素敵。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.3

40年前のライブ。色褪せないどころか、誰も追いつけないエンターテインメント

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

山下敦弘監督、野木亜紀子脚本、和山やま原作ということで面白くないわけがなくて!!
ヤクザがカラオケ上手くなるために頑張ってるの微笑ましくて笑った。ほっこりするヤクザ映画(?)っていいね。

笑いだけじ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

お母さんとはぐれちゃった男の子に別れ際、手を振られるシーンが何気に一番好きかも。

私も、何かを待つ時のようなふとした時間に眺める木漏れ日が好き。

市子(2023年製作の映画)

3.8

子役が上手すぎないのが良かったな。映像に生っぽさを与えていて、むしろドキュメンタリー感を感じた。
映画に映る市子は、今を生き抜くために自分本位であり、内気で真面目であり、魅力的であり、、、話すのは「う
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

役所さんがとにかく良い。いい映画に出てても、たとえ安っぽい映画に出ててもこの人は良かったと思える安心感

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ホーンテッドマンションはディズニーランドに行けば必ず乗るアトラクションだけどお話はよく理解してなかったから観てよかった!幽霊屋敷なんだけどハッピーな感じがいいね。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

車にプレステのマーク付いてるのかっこいい。
よくまとめられた良作って感じでした。2時間ちょっとでこんなに面白いのすごいし、その弊害として話がスパッと飛ぶ感じもあった。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

生きててこんな映像見たことなかった。見たことないものが見たい人は見て

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これも途中で終わる映画なの知らなくて泣いた( ; ; )DUNEも待ってるし、、最近多くない、、?

鉄道のシーンが良かったな。そこが面白かったから4.0付けた。

>|