kuuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kuuさんの鑑賞したドラマ
kuu

kuu

映画(146)
ドラマ(32)
アニメ(0)

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

水上恒司は純愛の役が似合う

ブギウギのあいすけさんが良かったので、気になる俳優の1人になった。

内容からして、微妙な感じだったけど思いの外、純愛が貫かれて感動した。

特に中学生篇は、まっすぐでひ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

現在放送の大河ドラマ
吉高由里子✖️大石静 タッグを探してたらヒット。

大河もこの星降る-も恋愛観が良い。
大人なんだけど、わざとらしくなく胸がキュンキュンする。
そして、どちらも映像が美しい。
>>続きを読む

0

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-(2023年製作のドラマ)

3.8

ブギウギで明るい振る舞いのスズコとは雰囲気変わる趣里のドラマ。

内容は貧困が故に風俗で働かなくてはならない女性を取材していく。
自分もいつこんな環境(貧困)になるのか怖くなるぐらいリアルな描写で心が
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

井浦新目当て。
虹色カルテと同じく医者役だが、全く別物。

井浦新のオラオラだけど(ドラマの中では傍若無人と言われ)どこか寂しそうな役柄に惹かれて、飽きることのない脚本、豪華なキャスト、こうえつ以来の
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.9

幸せ家族から一変、地獄に突き落とされるような展開。

柴田恭兵は小学生のときに見ていた「はみだし刑事」の青年時代から見るとかなりやつれて年取ったな、と思っていたら、感情移入させられっぱなし。
特に被害
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.2

井浦新 目当て。
、、のはずが高畑充希、北村匠海と3人のそれぞれの個性が光ってて良いドラマだった。

脇を固める村人たちも、いい人ばかり。
久しぶりに心温まるドラマを見た。

高畑充希はカホコとか苦手
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

親族が保護司をしているため、興味があり観賞。
保護司は守秘義務があるため、実際どんな受刑者とどんな話をしているかは知らない。
ただ、有村架純みたいな若く可愛い保護司はいないよう、そして受刑者とその関係
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴者誰もが思う脇役ではない、みんな主役級揃いのドラマ。
番宣、特番など大袈裟すぎて、逆にチープに感じてしまうかと思ったが、役所広司が全体を引き締める。
偶然だけど、近年観た映画で役所広司が出演するも
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.2

コロナで亡くなってショックだった志村けん。
志村けんの作品でもバカ殿さまが好きで、小さいころからよく観てた。
亡くなってから、録画でよく見るようになったのがドリフターズ。6歳の息子も大笑いしてみる。
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.6

キムタクドラマ。
キムタクとなるとつい見たくなる(高橋一生もそんなら感じ)
満島ひかり、内田有紀の女性陣が好きでした。
あまり評判が良くなかったけど、狐狼の血からきになっている村上虹郎まで出てきてキャ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.4

大好きな綾瀬はるかと、あまり興味がないけど、出てるとつい見たくなってしまう高橋一生コンビ。
男女入れ替わり設定って微妙だけど、2人の細やかな演技で毎回楽しみにしてた。
2年ぶりのレビューとなり、あまり
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.3

コメディなムロツヨシしか知らないので、
シリアスなムロツヨシは個人的に違和感だらけで
のめり込めなかった、、
佐藤隆太も明るい熱い役のイメージ(今回は別の意味で熱い)のため個人的にのめり込めなかった、
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

WOWOWドラマ一気見鑑賞。
映画で刑事をしてた竹内豊が主演。
見るに耐えられないシーンがあったけど、ほんと重くて考えさせられるお話。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

旦那さんに坂元裕二脚本のドラマをすすめられて鑑賞。
見事にハマりました。
一昔前の私なら岡田将生くんが良かったけど、松田龍平に心奪われた。
出演者を使った、エンディング曲と、映像がかっこいい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

旦那さんに坂元裕二の脚本のドラマをすすめられて鑑賞。
見事にハマりました。
当時もドラマで見ていたけど、子ども産まれたばかりであまり覚えてなかった。
どのキャラクターもやはり好き。
歌も世界観も大好き
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

旦那さんに坂元裕二脚本のドラマをおすすめされてからの一気見鑑賞。
見事にハマりました。
カルテット、大豆田と見たけど、どれも甲乙つけがたく、全てのキャラクターが共感できる。
女性が書いた脚本かと思うほ
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.6

韓国ドラマのリメイク。
韓国版の前に鑑賞。

俳優陣に注目してしまった。
渡部篤郎と甲本雅裕はイメージ悪者。
北村一輝は正義感あふれる刑事が合ってました。坂口健太郎は坂口健太郎のまま。
長谷川京子、吉
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.8

周りにたくさん守ってくれる人がいるのに、なんで一人で突っ走っていくんだろ。あの強さが羨ましい。

1

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.8

足立さんの世界観が好きだった。
どの回も映像が美しい。

0