さきさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

さき

さき

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.6

ふーんって感じ
萌え系の顔してるアニメ好きにならないんだよね

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.8

世界観が良かったけど、萌え系要素が多くて苦手だった
憑物語まで見たけど、あと何シリーズかあるので最後まで見たい

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.8

中学の時、友達と部活の先輩のオススメで漫画見始めた。アニメは高校くらいの時に見た。
セバスチャンよりシエル派なんだけど、それを友達に言ったとき、ショタ好きだね〜って言われて少しムカついた記憶がある

1

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.9

面白かった記憶がある
内容は忘れかけている
でも面白かったと思う

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.1

高校生の時めっちゃハマったやつ
3年の先輩達好きだったー引退した時はすごいショックだった
しらす先輩がモブぽいけど、ちゃんと活躍してるのが好き!

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.0

池袋の街が舞台ってだけで惹き付けられる!私のちょーーーーーー大好きなドラマ池袋ウエストゲートパークみたいな雰囲気をかもし出してるアニメ
池袋行きたくなる

0

メジャー 第3シリーズ(2007年製作のアニメ)

4.9

全シリーズ面白いのよねー!
吾郎が頑張ってると、自分も頑張ろうって思うって友達に話したら、単純だね、たかがアニメじゃんって言われたことがあった

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.9

吾郎の声がシカマルになるのあんま好きじゃないけど、内容は最高すぎる!
小学生の時、吾郎嫌いだったけど、3年前くらいにまた見たら、野球への思いに真っ直ぐで嫌いではなくなった

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

5.0

このアニメ見てつまらないと感じた人はセンスないと断言出来る
スポーツ漫画で一番好き

0

のだめカンタービレ 巴里編(2008年製作のアニメ)

4.7

黒木くんもクローズアップされてきて嬉しい!モブキャラ感あったけどそういうキャラめっちゃ好きなんだよなー!
千秋先輩とのだめの関係性がもう素晴らしすぎる

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

4.8

少女漫画で一番好き!!!!めっちゃ好き!これ、騙されたと思って見てほしい!
何度見ても飽きないし、面白いし最高!音楽を通じて恋愛する漫画大好物
千秋先輩が現実にいたらやばいね

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

4.2

少女漫画では、2、3番目に好き!!分倍河原が舞台だから、めっちゃ家から近くでなんか嬉しい

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

1回目にアニメ見たら、漫画の方が面白いと思ったけど、2回目見たら、ちょー面白いと思った

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.2

バスケしたくなるが、思った通りに動けず萎える

1

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.1

途中で見るのやめたから、最後まで見てないけど、微妙
歌が好き

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

鬼滅といい、呪術廻戦といい、なぜこんなに人気なのか分からない。
世の中にはもっと面白いアニメがいっぱいある!

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

ほんと、面白すぎ
個人的には映画好き

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

はじめ、頭おかしい人たちなのかなーって思ったけどちゃんと理由があって、面白かった

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.9

漫画で読んだ。最後らへんよくわからないなー。灰原

2

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.6

囲碁やったことないけど、めっちゃやりたくなる!!神の一手を打ちたい!
囲碁を置いた音がたまらなく好き!
アキラのヒカルに対する執念は恐ろしい

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

素晴らしい!!
おすすめは中忍試験とサスケ奪還編!サスケ奪還編は、チョウジもネジも活躍しててよかった。疾風伝になると活躍しなくなるのが寂しい
サスケ奪還編の青春狂騒曲がマッチしすぎて神すぎる!!!!
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.9

覚醒シーンとか厨二心くすぐられてる
このシーズンは面白かったけど、その後のシーズンはビミョー

0

探偵学園Q(2003年製作のアニメ)

4.2

ミステリーとか謎解きとか、探偵とかに惹かれてしまう!
何で続きやってくれないの?って疑問を、持つぐらい面白い!
小学生の時にアニマックスでよく放送されてたなー
最近見たがやはり面白い!

0

金田一少年の事件簿(1997年製作のアニメ)

4.6

複雑でストーリーが深い!
犯人はだいたい死ぬし、不気味で不幸な結末が多い。ミステリー好きにはかなりおすすめ!コナンはくだらない回が多いが、金田一は全くない!
ストーリー全ておもしろい。黒の組織みたいな
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

3.8

小学生の時、家族でハマったアニメ
このアニメをきっかけにテニスを習い始めた🎾
まだまだだね、ってラケットを持ってよく言ってたのを思い出す

0

結界師(2006年製作のアニメ)

3.8

コナンとセットのイメージ
小学生の時は、結!滅!!みたいな感じで遊んでた時あったなー

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.9

伏線がすごいミステリー系アニメランキングで上位だから見た
雰囲気は、不気味で面白いけど、むずい

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.1

綾辻行人の作品は面白い!
小説も実写映画もアニメも見た!
一番小説が面白い!
綾辻行人の館シリーズアニメ化してくれないかな〜

2