録さんの映画レビュー・感想・評価

録

映画(110)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

男のプライドと弱さ、女の美と(隠し持つこともできる)知的さが全てだと…皮肉にも美しく人間らしい要素が沢山あって面白い

終わり方、良い!

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.7

ストーリーはイマイチはまらなかったけど、映像が楽しい
華がある作品

自分のことをファニーフェイスだと思っていたけど、すごい褒め言葉だったんだ、と笑

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.1

個人的にはロシュフォールの恋人たちのほうが好み

オープニングがとっても可愛い

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

とても好き。終わった後に拍手をしてしまった。
エスプリの効きも、陽気さも、チャーミングさも抜群で、曲や衣装、小物(特にカルダーのモビール)もどれも心躍る…
パリとは違うロシュフォールの雰囲気と愛の溢れ
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.8

完璧なもの=気味が悪い怪しいもの。
このタイトルを初めて聞いた時に感じたあの違和感がまさに内容とリンクしてて良い。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

(記録)
原田マハさんの【キネマの神様】を読んでから鑑賞。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.3

ラストとっても良い
何よりも大切なこと、苦しみから逃げることも時に必要だが決まりがある事を忘れてはいけない

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

大きい悲劇が起こるわけじゃないのに、いっそうなってもおかしくないような、そんな感じ

そこまでは入り込めなかったかも

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさに題の通り
みんな生きることに必死で、誰が悪でもなくて、それが一番苦しかった


・Beatlesの''I Want You''みたいな曲の切れ方で初めからずっと不安感が煽られてる感じ

・マユ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

良い。

心のままに生きることは難しい
型にはまって生きるほうがずっと楽

イーサンホークこの頃から最高の演者、、

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

-

美容室での会話がすき
イタリア人の何もしない歓び、口と手で話す

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

4.4

凄い、情報量

見てよかった
全てを鵜呑みにする訳でも無いけれど、とにかく、
ジョンは世界的なスーパースターで、
誰よりも人間らしく生きたのが分かった

1人では生きていけず、たくさんの人に支えられて
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

王道なストーリーにも関わらずまんまと、涙した
キャストの良さ、台南の良さがたっぷり詰まってて好き

でも、離れているからこそちゃんと伝えてたら良かったのにと思ったかなあ
あんなに待たせて一生心に有り続
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.7

はあ、やっぱり良いよね。

クリスマスが待ち遠しくなるこの感じ。春に見てそう思うんだから間違いない。映画の力……。

音楽もとっても素敵、入り込んでしまう。

人との出会いって美しいな。世界は私が思っ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

ストーリー展開としてはやはり忙しい部分もあるなという印象だが、
どの曲もダンスも完成度が高い、細かく拘られている部分がよく分かる

ストーリーの暗さに対する、曲の明るさがバランスがとれていて良かった
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上の詰め込みコメディ、そして感動

死は生の一部、ちょうど村上春樹のノルウェイの森を読んでいたので通づるところもありとても良かった

生きること、死ぬこと、そして誰かを愛すること、私たちの人生は
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

始まり方として最後まで幸せな、明るいものを想像してた

ベニーニ演じるゲイドのコミカルさが優しく、辛い

有名だからと思い見た作品だったが、きっと私の中で長く記憶に残る作品だと思う