村さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

村

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

もののけ姫をちゃんと見るのは小学生以来。当時もちゃんと見たつもりだったから、ジブリ作品を今見ても幼少の頃を思い出すだけだと思っていたけど、10年経ってから観ると全く違う作品に思えてびっくり ジブリす>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐ好きな感じの映画だ!と思ったけど、最後まで見たら全然違った。良くなかったという意味ではなく!

綾野剛がすごくすごく良かった!正しくない事をやってるのに、諸星が真っ直ぐな気持ちで正義だと信
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.5

野田さんの顔は知らなくて、どうなんだろうと思っていたけど、園田さんという役がすんなり入ってきてとても良かった。彼含めて映画の空気感が好きな感じでした。でも個人的に、ストーリー、特にラストの方は腑に落ち>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

4.2

途中からなるほどと納得し始めて、最後にタイトルが出てまた納得
どちらに感情移入しても切ないけど、忘れられる側の気持ちも忘れてしまった側の気持ちも、当事者じゃないと分からない……切ない……
映像がとても
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキ 普通に面白かった!
最後まで展開が気になって集中して見てた

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!沢山笑って楽しめた!
期待していたあの世(地獄)の描き方が期待以上で良かった!大音量のロックでのミュージカル要素と、笑い声で劇場内に一体感があったのも良かった。辻褄の合わない所が度々あった
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

面白かった〜!
地域の伝統のお祭りを皆で大事にしていくっていうの、自分の周りには無いから良いなぁと思う…
染谷くんのナヨナヨさと笑い方好き

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.5

プリン…
独特なテンポと山田孝之とても良かった!
セリフが少ないからか心に来る言葉があった

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

急いで観たのは良くなかった…後悔…!
テンポが良すぎて集中しないと入り込むのが難しかった…勿体無い
でも2回観ても魅力が減るような映画ではないかなと思ったのでもう1度観たいです

私の男(2013年製作の映画)

3.6

面白かった、いつの間にかじーっと見入ってました。
話の展開的にはゆっくりめに感じたし多分細かい所に見るべき所がある…
誰にも言えない禁断の愛、の描き方が特別
浅野忠信さん二階堂ふみちゃん2人の演技が凄
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.5

良かった!おすすめ!

予想外に緊張感や疾走感があってのめり込んでいた…
あの最後のシーンはまるでマリアとシンクロしたみたいにすごく高揚した

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

キャストが豪華だ〜あ〜好きだなぁ〜楽しいな〜可愛いものしりとり混ぜて欲しいなぁ〜
ボコボコドキドキも好きだし
何が起こるか分からない沢山の人生の中で、丑島社長達が飄々と生きてるのが好きだし
殺伐とした
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

やっと見た!
見てよかった!

なんじゃコイツ腹立つな〜って思った所は沢山あったけどそれは今だから言えることというか…その時はそれが普通だったんだなぁ

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
ちょくちょく音楽が急に現代的?明るいのが入ってきて、二人の世界に没頭しているのを現実に引き戻される様な感覚になるときがあった

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目

次の展開が分かってると、物凄くびっくりはしないものの、ZQNのビジュアルをじっくり見てしまいドキドキするし、やっぱり最後の大学生ZQNとのバトルは見入っちゃう。何かありそう!!と思わせておい
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.2

ベッドシーンがかなり余計なものに感じた
タイミングの問題なのかな……

前編に引き続き面白かったけど、最後だけちょっと分からなかった

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

3.7

映画館で観たら、ラストシーンとか
全然違うんだろうな……
掛け合いとかクスッと笑える!でも音楽が独特で、終始ドキドキしていました。
この世界から取り残された様な感覚はクセになります。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

染谷くんが本当に良い好き

あと橋本愛ちゃんの叫んでるシーンも良かった!

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.2

俳優皆さんの演技と、衣装とか、渋川さんや真木さんのススーって動きとか、その他演出が好みです。話の方は、多分私にはまだ早かったです……

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

面白かった〜
エンドロールと件の作業シーンに感動!あのエンドロール作るの楽しそう

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

初めて岩井監督の作品を見ました。まさにワールド…3時間、飽きなかったけど、見応えがあって短いとは感じなかったです。
とにかく映像が本当に綺麗…
だし、写真集でも作れそうなモチーフの組み合わせが沢山で、
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

福山雅治の気持ちでずーっと見てた。
やりきれない状況で自分が正しいと考える選択や、無理をしたりして、でもうまく行かなくて…
だから最後のシーンはグッときました。

終始陰影が濃かったけど、人工林の中で
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

じっくり観るよりは誰かと一緒ににぎやかに見ると良いと思います!
私は弟と観ました。

ペルセポリス(2007年製作の映画)

3.5

マルジャンのマイナスの感情の表現方法が特に好み…効果音がやたらリアルに感じました

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

5.0

子役の演技がグッときました、、、
話も流石とても面白かったです。
色んな人にオススメしたい作品の一つになりました!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

完成披露試写会での皆さんの自信が凄かった。後編が楽しみです