さこうさんの映画レビュー・感想・評価

さこう

さこう

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

ロビンウィリアムズ亡くなってからそろそろ10年か。あれほど栄華を極めた人がなんで自殺なんてとショックで出演作品みなくなってから10年経った。そろそろ観れるかなと思って再視聴したけど相変わらずいい映画で>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

ラップバトルの良さは8mileみても分からんけどアメフトはなんか良いなというのはこの映画みると分かる。同じ自伝、貧困街サクセスストーリーでもこうも違うのはなぜ‥?

8 Mile(2002年製作の映画)

1.0

久しぶりに観たけどやっぱりラップバトル、なにを持ってして勝ちなのかわかりまへん。久しぶりに観たら分かるかな?なんて思ってたけど無理でしたガハハ

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかった

シーズンかかってるレースが日本GPだったからあんな報道されてたのね知らなかった

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.0

ついに明かされるスモールライトの秘密

全ての大人が「え?そうやったん?」と思うこと間違いなし

※挿入歌が少年期2021やったら⭐︎4にしたのに残念です

ガチ星(2018年製作の映画)

2.0

全体的に邦画ならではの締まりのなさがあるし作業のかたわら流しててもいい作品。だけどあの吹っ切れたところはグッときた。どんなクズでも頑張るクズは許されるなって

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最高のインディジョーンズ。きっと一作目からこういうのを目指してたんだろなぁ

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.0

ジャレッドレトみたさに鑑賞。いちおう洋画になるのかね。

外国人が思うヤクザてこんな感じなんだろう。お子様な理由で戦争する、なぜか落とし前つけるところだけはキッチリする、というのはヤクザの印象として自
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

いたた!やめぇ!やめぇ言うとろが!客はそこまで見せんでも何やっとるかわかっちょる!!

残虐描写はだいたいこんな感じでした。最近のヤクザ映画ではおもろかったです。

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

4.0

わー最悪。ほんと最悪。

誰かに絶対にオススメしないけど観て良かった。だから観てほしい。

自由だとか
夢だとか愛だとか
希望だとか
未来だとか
人間だとか

全然ダメじゃん!ってなる。それこそ漫画な
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アニメは完熟期に

鑑賞後打ちのめされて席から立てなかったのはいつぶりだろう。イノセンス以来だろうか。とにかくヤバすぎた。今のところこれ以上のアニメはないと断言する。

おれは今、いち観客であ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ジョゼと虎と魚たちにミステリー要素を足した感じ、と言えばいいのか。怖いもんみたさで寄ってくる男たちの話なんかなと思ってたらそうでもなかった。湿地帯が綺麗だった。

最後はどんでん返しというよりまぁそう
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

トレジャーもんの映画でここまで面白かったのは久しぶりなのでは。そんな伏線回収とどんでん返しばっかりなくても客は喜ぶよーと思うけれども

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

Amazon primeでHD配信ありがてぇ。

あんまり深いこと考えずに観れて楽しかったです。伏線ばんばん回収してくのも観てて爽快でしたな

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

2.5

観てる途中で"あ、これ一回みてるな"ってなった。内容はないけど面白くないとは言い切れない味がある映画です。内容まったく覚えてなかったからはじめて観た感じがしました

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ステイサム、怒りと復讐の役ほんとにハマるしかっこいいよね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

面白かったか、劇場行くべきか聞かれることあるのでここに書いときます。今劇場へ観に行くという選択肢がないなら行かなくてもいいです。サブスクに降りてくるの待ちましょう。それでも興味あるって方はキューティー>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

日々我人間3読んで玉吉さんが(コロナ禍の)こんな時でないと絶対観ないという理由でキムタクYAMATOをレンタルしてた。あぁ、まぁなるほどなと思った。

松本先生が銀河鉄道に乗っていった今、ぼくもこんな
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.5

早起きしたので仕事前に鑑賞。今見返すべき作品はこれかなと。ラスト泣けるな

デヴィッド・アッテンボロー: 地球に暮らす生命(2020年製作の映画)

3.0

地球の環境保全を訴える超良い番組、というのを先に書いておくけどさ、アッテンボローがいきなり"人口爆発してる人類のなかで日本だけが何故か2000年から人口増えてない。経済が安定してて幸せになったから?">>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

もはやマッツのグラビア動画です。

食べるマッツ、フラッシュバックするマッツ、えっちするマッツ、裸で縛られて吊し上げられるマッツ、闇に紛れるマッツ、眼帯するマッツ、お姫様抱っこするマッツ、大どんでん返
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

"大人の男はな、女房を裏切りながら母の日にはおふくろに電話するんだ。どうだ、いいかげんなもんだろう"

アルパチーノかっけぇー。

20年ぶりに観たけどほんと凄い映画だよね。ネトフリの高画質リマスター
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

やばいお父さんの話かなと思ってたら実際やばいお父さんの話だった。最高

ファーザー(2020年製作の映画)

1.5

うわー。むっちゃ嫌やなー。という感想しかでてこない

RRR(2022年製作の映画)

4.0

またTwitterで流行ってるやつか、といって避けたらあかんもんでしたよ。イップマンの舞台をインドにしてクリストファーノーランばりの制作費で作りましたって感じ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

アニャテイラージョイが可愛い、それしか褒めるところがない。開始20分くらいで感じ始める「今のところおもろないな」が最後まで続く。きつい

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

おもろいと分かってて観れる安心感。相変わらず面白かった。レッチリはジョンフルシアンテがいてなんぼよなーのとこ、ふつーに共感できた

神々の山嶺(2021年製作の映画)

2.0

漫画の後半部分をあえて切って山の怖さにフォーカスしてる。実際観てて山こええーってなった。90分にまとめるとしたらこういう構成になるんやろーなぁと思いつつ、ほなそうなると誰が登山に興味持つんやとも思う

アバター(2009年製作の映画)

1.5

続編みようと復習するため再視聴。どうしよ、アバターってこんなおもんなかったっけ、映像技術にしか目がいかんというか

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

2.0

仕事中ラジオ感覚で再生。久しぶりにみたけどしっかり目を奪われちゃうね

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

おいおいピノキオ超可愛いかよー。延々と観てられる可愛いさだった。死んだあと"ぼくだよー!"言うてまた戻っていくの微笑ましかった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

だいたい好きな作品は映画館→安サブスク先行配信→ネトフリて流れで3回みる。今回はネトフリ先行配信で2回で済んだ。いや、2回で済んでしまったのか。それにしてもロバートパティンソンのバットマンかっこよすぎ

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

えらいおもろかった。世界大戦中イギリスてめちゃくちゃ追い詰められてたんだなぁ知らなんだ

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

監督&主演はグラントリノ以来らしい。グラントリノも好きだけどこれもよかった。結局クリントイーストウッドは良いねって話ですよ。ラストやっぱり感動する

>|