やじろべえさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

やじろべえ

やじろべえ

映画(895)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

ほどよい緊張感とユーモアがあって…
特に阿部さんのギャグ面がいい感じでした。

ニャッ!

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

お引越し!

会社が無くなり、来週生まれ育った土地を離れ、
家族と離れ、来週一人単身赴任する俺には、感動の涙あるのみ!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

父子で鑑賞。

俺、一言。これでいいの?
息子一言。すごく感動、これしか無い終わり方。
興味ないかみさんは、ふーん。

碇さん、これが家族です。

シャザム!(2019年製作の映画)

2.0

うーん、先週挫折したデッドプールよりは面白かったけど…

アメコミ映画もネタ切れ…かなぁ?

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

おお、動物たちの大暴れ!

話はしっかりしてるし、オチもグッド。

そして、人間もがんばれば、あいつら相手に太刀打ちできるぞ!(笑)

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.5

これから逃亡者生活?
と思って見た二作目だけど、もっと大きなことに巻き込まれちゃった(笑)

本題がなんだか分からんけれど、取れあえずセリーヌさんを堪能できたから…
ま、いいか!

しっかし、みなさん
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊2.0(2008年製作の映画)

3.5

無謀にも予備知識なく、本作から攻殻機動隊デビュー。

もちろん内容は分かんないけど、この大好きなブレードランナーの匂い。

これは音楽と映像を楽しむもんだなぁ、感じろ!この雰囲気!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

二度目の鑑賞。

藤原竜也好きの俺には、お!若いと懐かしさでしみじみ見てました。

けど、改めて見ると、将来の名俳優のオンパレードで、もっとびっくり(笑)

デッドプール(2016年製作の映画)

1.0

あかん、全く俺には面白さが分からん!
見始めて30分で挫折。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.0

うーん、なんだかなぁ。

薄っぺらい一族の掟と、千年の闘いだなぁ!

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とってもとっても怖かった。
主演の女優さんが、怖さを一人だけで感じさせる演技がすごい。

一人怖い、透明人間怖い、
そして、女も恐い!

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.0

これは点数云々より…

やり切った小栗旬を誉める映画だなぁ。

もともと好きな俳優さん。
うん、グッド👍

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

うーん、面白みが後一歩分からん。

主役・脇役達の気持ちに、全く感情移入ができん。

俺のバカ…

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

なんかたいくつ。

けど、この怠惰感がいいんだよね。

はい、形あるものはいつか壊れる…です。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

期待したほどのオチじゃなかったかなぁ。

けど、大好きな一生さんとまさみさんだから、許しちゃう。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.5

いつも映画の時に気持ちよく聞こえる木人椿。

今回は、あまりに悲しく聴こえてくる。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

最近youtubeでナスDの無人島生活を観ているので、数十年ぶりの二度目の鑑賞。

そして、改めてトムハンクスの凄さを思い知らされた。スゲ〜!

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ははは、つっこみどころ満載!

けど、一作目から観るとあまりにイップマンに気持ちが偏りすぎて、なんでも許しちゃうな。

このまま、継承へGO!

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

知らない俳優さんなので、食わず嫌いだったけど、観てびっくり。
(後で他の映画でご対面してたと、知ったけど)

この面白さを観てなかったなんて、なんてもったいない。

しっかし、同じ日本人としては、ちょ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

次元編、五右衛門編と続いて、最後の峰不二子編。

さすがにカッコ良さはなくとょっと俺にはトーンダウン。

けど、あの甘えかたをされたら、全て許しそう(笑)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

内容もさることながら、CGと実写のつなぎ目が分からず…
主人公はしっかりCGなのに、だんだん実写に見えてくるからおそろしい。

そして、アクションシーンの構図のこっこ良さ。
くー、たまらん。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

おお、これぞ大人のルパン。

vsコナンで楽しんでる子供達、この面白みがわかるかなぁ?わかってもらいたいなぁ。

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

おお、こんなルパンを観たかった。

カリオストロやクローンも好きだけど、これぞ大人のルパン。

バーボン🥃飲みたくなってくる。

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.0

ははは、ばからしい。

しっかし、矢口監督はいつもキャスティングがすごいなぁ。今回も全然知らなかった三吉さんだったけど、俳優さんの魅力を最大限に引き出してるみたい。

二時間、たっぷり楽しめました。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.5

がんばってアベンチャーズ制覇中。

けど、なんだろう…
作品を重ねるごとに、安っぽく感じる。

後2作、辿り着けるだろうか…

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.5

アベンチャーズを見る前にアイアンマン。

けど、なにこれ?これが今のハリウッド映画?
やりとり全く面白みがなく、中身がないような…

ま、自分がセンス無いと、考えとこーっと

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

なんて事ない話、だけど星4つ。

だって、最後は泣いちゃったんだもん。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.5

アベンチャーズを観るならアイアンマン。

一作目は面白かったんで期待したけど…
単なる勢いだけの内容だった、残念。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

数十年振りに二度目の鑑賞。

この年月、時代に世間に揉まれて成長した俺が再びチャレンジしたが、敢えなく玉砕。

amazon prime もDVDみたいに、順番通りに映像を流す特典があればいいのに…

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

とにかくyen town band、よく聴いていたよなぁ。

今年になって、love letter、lastletterと岩井監督映画にハマったから、意を決してスワロウテイルをついに鑑賞。

内容はと
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

ラブレターが面白くて、連続して鑑賞。

妹絡みでもう一捻りあると思ったんだけどなぁ。

福山さんすき、松たか子さんすき、ひろすず好きの俺には、たまらん。

どうも、この監督さん、おじさん心をくすぐる作
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

雪に弱い長崎。外は数年ぶりの積雪。

こんな日の朝にこの映画、タイムリー過ぎた。

毛布に包まって、熱いコーヒー飲みながら観るこの映画、最高でした(笑)😂

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

子供の頃のスーパーカーブームを生きてきて俺にとっては、ニキラウダはまさに伝説。

その生き様を見た!戦いを見た!

どちらかとハント視点のような感じだけど、それも良し。
ま、ハントとの友情はおまけみた
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

一作目があまりに面白くて、続けて二作目を鑑賞。
残念ながら、一作目ほどの感動は無かったし、感情移入していたメンバーがあまりにあっけなく…

けど、あまりに素晴らしい人物像なんで、なんでも許して楽しんで
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

これは、007好き、ルパン三世好きにはたまらんのでは!

80年代ロック好きには、オープニングで心が鷲掴みされちゃった。

アクション良いし、ストーリー良いし、悪役も悪巧みも演出も最高!
ブラモア(ブ
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

-

ま、これは点数付けるものじゃないよね。
まさにレジェンド。
この年の有名な映画は、シェーンや君の名は…
だって。

これだけでも感無量!