にぃまるさんの映画レビュー・感想・評価

にぃまる

にぃまる

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

-

サッカーボールが観覧車サイズになるの凄すぎ!wこのときおおたかの森で弟と見て母に間違えられて地味ショックだった記憶

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終わった後も胸がジーンとする映画。
松たか子かわいい声だな〜松村北斗演技上手なのが発見。

まず、離婚までの過程がリアルすぎた。お互いを思いやる気持ちは変わらないのに伝え方やその時の衝動的な態度一つで
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キングコングがオードリー番組に出てるのをみて、興味を持った作品。
ゴミ人間がお父さんだった辺りでポロポロ大号泣。あとシンプルに工場夜景の景色もめちゃ綺麗だねえ、メッセージが盛りだくさんな映画だった😂

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜!
主人公の女の子の演技すごい!
菅田将暉のコミカルかつ知的な感じも良いし
所々深いコメントも魅力的だった
人間の弱みを認めるところや、
歴史を正として信じることの怖さ
また見
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最後の30分が激アツ。
流川の母の気持ちになって、涙。
バスケの試合展開としてはありえんけども、面白い。息子にバスケやらせたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

アンディから学んだこと✴︎
どんな服を着ていても自分が好きと胸を張っている人は美しく見える!

ニューヨーク、一度は訪れてみたくなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

明大前がでてる!って聞いてたけど、考えさせられる話って聞いて何となく見るの躊躇ってたけど、見る年齢によって見方が変わりそうな作品。想像よりも今の私にはとても良かった。
すれ違いって誰でもあると思うけど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場見てないけどおもしろい!!
モロッコ帰りの飛行機で見た。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

P.T.バーナムはサーカスを生み出した実在の人物?!

成功や拍手ばかり求めてると一番大切な家族やパートナーが見えなくなるよっていう話。
お金、地位、名誉、快楽全てに共通して言える大事な人生の教訓を学
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

大沢たかおの映画。チェゴ👌
個人的にびとうのシーンが泣けた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

えっ、てところで終わるよね
原作知らないと厳しいも

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

映像、ウユニやプラハが綺麗。
本の原作の方が良い!!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.4

モロッコの帰り道で見た。
ゾンビ系
すんごい怖かった、やっぱりホラー嫌だと思ったけど、トムクルーズのかっこよさと女優さんの勇敢さで見れた

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

ハラハラするけど嫌な感じない、ずっと楽しんで見れる。
俳優がまた良いキャラクターしてる!!
女優役も適任でかっこいい!
ジャングルクルーズ乗りたくなった、クリスタルスカイを探してる乗り物だったのか

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

かなり最後がホラー。
韓国の貧富差社会を感じさせる1作

昼顔(2017年製作の映画)

3.1

人徳を裏切る行為をした人は、必ず何らかの形で罰が降りる。
ただ、間違いを犯すことで人は学び強くなる側面もある。
めちゃ上戸彩サイドの視点で見てしまったなぁ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

青春18×2、ずっと見たかった映画
映画館で見ればよかった〜ってくらい面白かった!日本人の彼女役が演技上手、
台南の自然と人情味溢れる感じに、めちゃくちゃ惹かれた💭
映画の中に出てた福島の只見の方にも
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

脳死、親子の考えの違い、色々と考えさせられる作品
子役たちの演技と、篠原涼子に引き込まれる。
脳死の定義とか、海外での考え方とか色々学びになった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高。2.5h全く飽きないのは初めて
初めのバイクシーンからとにかくトムクルーズかっこいい。
女優さんも絵になる
欲を言うなら1話見てからもう一回見たい。
誰も死ななかったのが心理的安全性高い笑

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

-

大好きなミュージカル!!

人種差別へのメッセージ性もある一作