sakukeyさんの映画レビュー・感想・評価

sakukey

sakukey

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

かっこいい作品でした。
岡田さんの格闘術が
見れて何より嬉しかったです。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

2.8

すみません、あまり得意じゃない類でした。

映像は凝ってるなとは思いました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

ファンタジー的な夢のような妄想のような映画でした。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

色々な情報量で頭が混乱しました!
タイラーの人格がこの映画の全てで見応えのある映画でした。
頭にこの映画が残ってる状態でもう一度観られたらと思います。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

他の何にもない世界観で素敵な作品でした。
若返るベンジャミンバトンとデイジーの短く切ない恋や家族との別れ。
若返るに連れて変化するベンジャミンの体や考え方や知能。
自分だけ他人とは違っていると切なくな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

クリスは数々の仲間の命を救い、付けられた異名はレジェンド。
国を守ることを使命として戦場へ行くが、妻は行ってほしくないと引き留める。
クリスは仲間を守る為に女性や子供まで撃つことになり自国に戻り家族と
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

全員かっこよかった。
年密な計画でほとんどうまく行って気持ちが良かったし短く感じたが、もう少し大ピンチみたいなことがあってもスリルを楽しめたのかなとも思いました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

面白かったです。
アンディーは罪を着せられ刑務所に入れられたが彼の銀行家としての才能は凄く警官も扱き使いたくなるような存在であった。
アンディーが収容されてから仲良くしてくれて大分歳上だが親友となった
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.7

恋愛映画はあまり得意ではありません。
ヒロインが可愛かったです。

あんまりコメントはできないです笑

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.1

コメディー系で結構面白かった。
動画を消し忘れた失態を必死に夫婦で取り返そうとするがあらゆる困難が降りかかる。
映画自体は少し短めなので1人ならオススメ笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

天才ピアニストで黒人のシャーリーは各地でピアノの演奏をしている。だが、黒人というだけでピアノの前以外では差別を受けてしまう。
運転手兼用心棒として雇われたトニーと徐々に打ち解け差別を跳ね除け楽しく旅を
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

欲望を全面的に出した映画でした。
これだけの弾けるスリルとセックスとお金を動かす人間の生き様を知ることができる。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.8

天国に行った話を聞かされ概念を覆された両親。実の子供の話で信じがたいが知るわけもないことまで知っていて奇跡のようなお話。
子供ならではの感覚や経験なのか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

作品を見るまではただの殺人鬼かなんかのホラー映画だと勝手に思っていましたが、心の病に苦しむ男の過程で色々と変わってしまった人間の映画でした。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

もう残り少ないと診断を受けてからの人生の楽しみ方が素晴らしくこんな生き方をしたいと思った記憶がある映画でした。
この作品を観たのは数年前なので詳しくは感想述べれないがまた観たいと思えるオススメ作品です
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

気難しい性格のオットーだがめちゃめちゃ優しくて思いやりのある男。
過去の出来事や妻のことで思い返すことが多く、それと重ねて今の現実を見ている。
そんな中、向かいに引っ越してきた一家や妻の教え子や周りの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

過去の経歴や連んできた仲間がどうであれ主人公の中身というのは素晴らしいもので首から下が動かせない彼を友達のように扱う。
その対応を受けることが今まで大富豪で貴族ような付き合いしかしなかった彼にとって新
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.2

考察系はあまり好きではないので最後の最後まで分からなかったのが辛かったが最後には少し分かり、2回目を見るとまた違った感想になるのかなと思いました。
残された弟の辛い気持ちがすごく伝わってきました。