エブさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エブさんの鑑賞したドラマ
エブ

エブ

映画(179)
ドラマ(27)
アニメ(0)

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.0

リズボン。大好きな映画「バーティカル・リミット」のあのこだったんだ。

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

ボーンシリーズを思わせる、緩急あるリズム、テンポ。
主役の二人にぞっこんだ。
ハマってます。

0

主任警部アラン・バンクス シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

もつれた糸に引き込まれ、ほぐれた後は余韻に包まれる。
原作の魅力を伺わせ、静かに沁みるひねりのある脚本に、役者がのる。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

5.0

未記載だったので、、、

全シーズン、三回鑑賞。
ルーサーはもちろんの事、アリス、ジャスティンほかの出演者の、魅力的なこと、この上ない。
中でも、シリアルキラーの夫をもつリンダ役のニコラ・ウォーカーの
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

3.8

余韻残りまくり。
シェイクスピアを生んだ国ならではか。
シャーロット・ランプリングの登場にもびっくり。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

トム・ビドルストン以下、制作陣の気合いが、ル・カレの世界を見事にドラマ化した。
オリヴィア・コールマンいいわぁ。
シーズン2が楽しみ。

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

2.9

つくづく、スティーヴン・キングは調理が難しいんだな、と思う。
" IT "のようにはいかなかった。

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.3

ルーキーバディもん。
新味はないけど、工夫のあとは感じられたな。

0

ザ・ウィドウ ~真実を求めて~(2019年製作のドラマ)

3.6

気合いの入った脚本に、前半引き込まれたのだけど、後半(終盤)の展開が、いささか失速気味に感じられてしまったのが残念。

0

人形は指をさす(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤の展開についていけないのを引きづったまま、でも、最後まで観続けたのは、何故だろう。

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

3.9

映画化されただけの事はある。
ビル・ナイはじめ、キャストもいい。

0

シャドウ・ライン(2011年製作のドラマ)

3.8

もうここまで来ると、BBCドラマ中毒。
製作、脚本、監督を兼ねてる事で、濃密さハンパなし。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

BBCが止まらない!
あと1シーズン。
終わったらどうしよう、、、

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

こういうのに出会えるから、イギリスメイドの刑事ドラマはやめられない。
シーズン1、ほぼ、いっき見!

0

レイン・ドッグス/フツウじゃない家族(2023年製作のドラマ)

3.8

のめり込んで読み終わった、川上未映子著の小説「黄色い家」に呼応しちまった。
巡りあわせか。
しかも、これまたエンドロールに流れた曲、、、

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

2.8

大物3人に溶け込むノア・ジュープくん。
面白くなりそうな展開はあるのだが、、、

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.8

登場人物の、行動のモチベーションと、関係性の描き方が薄く、俳優の良さと、演出の良さが上滑りしてしまった。残念。

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

生活感を纏った役者陣の素晴らしさ、イギリスらしい微かなダークユーモア、サスペンスフルな演出。
シーズン1、2、共に引き込まれた。
シーズン3の上陸を待つ。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

虚構を設えて真実を探る。
ひき込まれた。

0