さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(1290)
ドラマ(11)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

のび太が描いたドラえもん良すぎる。ていうか、大好きな家族や友達を描くよう言われたのび太が迷わず青のクレヨンを掴んだ時点でドラ泣きしていた。絵を描くって愛だ
過去イチぐらい敵が強くて怖い。キングダムの龐
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.2

ツイッター映画すぎる
ぽ ぽ ぽ…が聞こえた瞬間は流石に笑ったけど、これはリゾートバイト側を蔑ろにしてることになりませんか?2ちゃんの与太話に払う敬意などないってわけ?

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

これまで人体のバグとされてきた同性愛や生まれ持った疾患を物語のギミックにすんのいい加減やめようよ〜と思いつつ、カトリック教会に突きつけるにはこれ以上ない脚本とも言えるので参っちゃった。未来への希望が託>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

ソンガンホおじさま、気だるげでセクシーだ… 20世紀少年のトヨエツみたい…
しかしモタモタした映画。ポンジュノってミニマルな単位(家族、団地、村とか)をありのまま描いて、そこから社会構造への皮肉を滲ま
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

なんか、宝石だ…と思って大泣きした。
まだ心がやわらかくて、傷つきやすいし形も変わりやすい。14歳ってこうだった… 大人が思ってるより沢山考えてるけど、自認してるほど俯瞰はできてなくて、でももう子供ぶ
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.5

パティンソンへの好意がないとかなり退屈だと思う。ポンジュノである必要性をあんま感じなかった。ボタンひとつで人の命が消せる事実、押す側と押される側の逆転、そこからの解放… みたいなのは受け取ったけど。こ>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.6

こういう反社の窪田くんを見たい気持ちと成瀬慎司への恋心で身体がバラバラになってしまう

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.7

平成ど真ん中の漫画をちゃんと"今"を生きる若者の物語として再構築してて見事だった。持つ者/持たざる者のグラデーションの中でもがく苦しさ、気だるい日々の楽しさ、将来への緩やかな不安、モラトリアムの全部が>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アニメの王子はあんま印象に残ってないけどこっちは好きだった。彼もアリエルも外の世界への大きな好奇心があって、それが結びついて恋になる流れが素敵。星をヒントに名前を教えるのも良すぎる。魚がややキモいこと>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

私は四仔ですね…て友達に言ったら「絶対そうやと思った」って見透かされてて死亡(本当にかっこいいけど田原俊彦より野田クリに似てると思った)
九龍城砦の構造をフル活用してて、ここで出来るアクションは全部や
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.7

先輩たちとてティーンなのに頼もしい…
乱太郎って眼鏡外すとチャーリーブラウンみたいな顔しててかわいいね

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にありえないところで終わってのけぞった、四季のチケットも完売だし耐えられない🥲
どうしようもない思想の違いで決別するのかと思ってたけど、思いやりゆえの別離で大泣き。グリンダは良くも悪くも自分が一番
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

素晴らしい。映画館でたら雨が降ってたのも完璧だった、歌っちゃうよ流石に。
ドンって恋をした男史上いちばん浮かれてるんじゃないか

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

悪名高いわりに内容自体はあったかくて複雑な気持ち… みんながこの物語を愛してるのがわかる。手作りの映画ってやっぱり良いなあ

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

切り落とされる枝と大音量のラジオ。言語を介さないI love youの交換、ここは流石に泣ける。
ただこれを観て、愛し合う2人が引き裂かれない世界になりますように🥺✨みたいな綺麗事は言えない。言ってる
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

めっちゃいい、大切なのは地道な努力と音楽を楽しむ心 のび太は完璧だったね

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.4

牧歌的で人も土地もおおらかなようでいて、その実めちゃくちゃ閉鎖的で全体主義っぽい"圧"があるから田舎って大嫌い。そういう田舎のダルいとこ詰め合わせで白目むきながら観てたけど、ラストはいいぞ。ていうかこ>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

終わりが無でも気にしない。無がなければ有も存在しない。そう言ったヤンが寂しさに泣いてたのも事実だし、一方で本当に気にしてない、つまり無を受け入れてたのも事実だろう。半永久の命をもつ彼が大事な人たちの姿>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

-

前半があまりにもフリすぎて おい!真面目にやってくれー!と思ったけど、たけし本人が「遊びで撮った」と言ってたしな… 遊びでも何でも撮ってくれるだけありがたい…
我らが宇野祥平がいじめられていて嬉しすぎ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.7

先生2人のキャスティングが光ってる。薬師丸ひろ子の声、平野文まんまで相乗効果すごかった。アフタヌーンて素晴らしい雑誌よね…

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.5

皆さんジョジョっぽい演技をさせられててウケた、高石あかり劇場はもっかい観たいな
高2の秋とはいえクラス全員に一言残せるの凄くない?私クラスの半分くらいには何の感想もなかったな… そんなに他人と向き合っ
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.6

尺が足りてなさすぎるので映画の出来としては微妙。バラはバラは♪を封じて澤野弘之っぽいミュージカルを小刻みに入れてくるセンスも謎…と思ってたら本当にAll澤野弘之で、何?
でもやっぱり隠し切れない壮絶な
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.6

お堅いスリーピースのアンディラウ/多種多様なインチキ衣装のトニーレオンの対比が眩しい。なんか節々でお笑いをやろうとしてたせいでジャンクフードみたいな味わいだった… せっかくこの2人を主演に据えるんだか>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.9

こんなエロい兄弟がいてたまるか… と思ってたらいつの間にか黒塗りの高級車に詰め込まれてもう戻れないところで置き去りにされた感覚
ソルギョングはわざとあそこに立ったよね。どうなっても受け止めるという覚悟
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.5

黒髪ピアスのパティンソン非常に助かる。
コニーには悪人の才能がなかったね… 衝動的で詰めが甘く、悪知恵は働くけど頭はそんな良くなくて、何より情を捨て切れない。良くも悪くもお兄ちゃん。環境が違えば全然ま
>>続きを読む

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

3.8

奴は知らないだろう 俺に命を与えて奴は殺した この俺を 俺は光を失い堕ちゆく星 暗く冷たい孤独の星 むなしいこの世界 俺には絶望だけ 早く逃れたい、バルジャンの世界から←すごすぎて叫びそうになった
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.6

暴力暴力暴力からの特大BL、やはり韓国ノワール黄金期の作品だけある。エレベーターが名シーンの舞台となるのはこの手の映画の鉄則ですが、かつてない湿っぽさと虚脱感で唸ったね。タイトルも良い。病院で普通に正>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

1.0

岩井俊二、こんなのしか撮れないならごめんけどもうオワコン。年甲斐もなく30下のアイナにガチ恋してしまいました〜の映画だろうなと覚悟して観たけど、想像の斜め上をいくキツさで笑えなかった。性暴力も災害も若>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

-

おんたんと門出ほどの「絶対」があっても横から急に生えてきた男のせいでちょっと波風立つの本当にイヤ〜 ぽっと出のくせによ…(私怨?)

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大粒の涙こぼれた。交わった一瞬がその先の人生を眩しく照らす、これって、燃ゆる女の肖像だ… まあドッグとロボットは再会してもええやんと思いますが…

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

ムゲン様、クールな人攫いかと思いきや優しい萌えキャラなのさすがに反則

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

お笑いに心血を注いでおきながらあんまり笑わないんだよなツチヤは。取り憑かれてる。世間のルールから弾き出されたのに、世間にウケなきゃ救われないというキツい矛盾。人徳がすごすぎる若林の手をも放してしまう不>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

-

評判通りほんとに傑作。呪いの映像フルバージョンは指の隙間から覗いた。久々に嫌なもん見た…
中村さんがちょくちょく「そんなんじゃ心霊番組みたいになっちゃうじゃん」とか言ってダルそうにしてるの、なんかそ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.7

かなりよくやってる。原作の意味わからんところを削ぎ落として真っ当に誠実にやるぞという気概を感じた。どうせならラストも改変しちゃってよかったと思うけど… まあこれが無難か。二宮和也は変なCMに出るのをや>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

にわかなのに土井先生を見てると脳内の森口博子が歌い出して大変だった(大好きな人が強くて心配 私にだけは弱さ見せて🥲)でもきり丸がいるし大丈夫よね… と思ってたら山田息子が「お兄ちゃん」などと言い出し>>続きを読む