itoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ito

ito

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか心地いい。久しぶりに見たけどやっぱり好きだなぁ!!
サクラメントという閉鎖的に感じる街で育ったレディ・バード、上手く言えないけどきっとそういう狭苦しい場所にいる自分が嫌で名前もこう名乗ってたの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いいなぁ。色んな感情が詰まってるお話。
4姉妹とその周りの人々の物語、騒がしくて楽しそうで、みんなが心で繋がってる気がして。苦しみを分け合って支え合って生きていく。とても素敵なお話。心がぽかぽか、ベス
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.7

みんなが一生懸命に生きてて、でもなかなか上手くいかなくて、偏見と、家族と、たくさんのものと向き合わなければならなくて、難しいなぁって思いました。でも作風は穏やかで優しくてのんびりと時間が流れているよう>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しかった切なかった、でも、愛しかった。
何から言っていいのかわかんないけどとりあえず天国はきっとあるよ。
静かで、たまに嬉しくて優しくて愛しくてあったかくて、と思ったら急に悲しくなる。色んな感情が混
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.6

だめだ、涙が止まらないです。
自分と重ね合わせて、ツレの気持ちがよく分かります。すごく気分がいい時となんにも出来なくて自分が生きている意味がわからなくなる時が波みたいに来るの、とっても辛い。死にたくな
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

優しい映画…例えるなら湯豆腐みたい!!
悪者が誰も出てこないみーんな優しくてあたたかくて素敵な人たち。ミー坊の周りは常に笑顔で溢れてるなぁ。私も見ててずーっとにこにこしてました😊ミー坊は好きなことや興
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ミステリと言う勿れの世界、映画でもしっかり表現されてました!!改めて整くんが菅田さんで良かったなぁと!!原菜乃華さん、松下洸平さんを始めみなさん演技が本当に上手で沢山向き合われたんだろうなぁと思って感>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ作品はやはり深い…事前に本当にあった話を脚色して作られている作品だと知っていたためドキドキ具合が半端なかったです!レオ様もブラピもかっこよすぎました!イケおじ!!
架空の2人が入ることで
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.7

やっぱりジム・キャリーは天才👏思い知らされました…!!疲れた時はジム・キャリー摂取すればなんとかなると思ってる。
彼の柔らかさには毎回びっくりしてます。表情筋も首も体もぜーんぶぐにゃぐにゃなんじゃない
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

なんと表現していいのか分からないハチャメチャめちゃくちゃさでした。でもすんごく惹き込まれた!!2時間半という長い上映時間にもかかわらずそれを感じさせないテンポの良さとシンプルに面白かったです!ドキドキ>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かったです!!友情と仲間を守るための喧嘩は熱いですね!!
コメディ要素が沢山あって笑いまくりでした!特に兄組2人がツボすぎです笑
岸くんめっちゃ良かったです!もはや素の岸くんなのでは
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

怖かったー!!急に出てくる系に弱いので😱
最初はどんなに怖いんだろうってものすごくビクビクしながら見てました。
ウイカちゃんすごいなぁ。女の嫉妬怖すぎます。あとかんちゃんの上司のストーカーがなんならい
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

いやぁ、熱かったです!!最初はライバルだったアキラとあきらが互いを認め、助け合う姿に感動しました。一見性格が真反対に見えるふたりだけど、良いものは素直に認めるという点では2人ともそっくりで人として素晴>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.4

彩やかで儚くて美しい物語。
最初のシーンを見た瞬間、あぁ酒井さんだ!ってなりました。やっぱり映像がものすごく綺麗。酒井さんのこだわりなしではこの作品は完成しなかったでしょう!!
この作品を見ていて改め
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛やなぁ。こんなに尽くせる人に出会えたスティーヴンはある意味幸せなのかもね。愛の力ってすごいなぁ。改めて実感しました!!
愛の力で生き返った!みたいな話はよく聞くけど愛の力で死を偽装した!ってもうすご
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

なんだろう…誘拐犯がいちばん悪いのはもちろんなんだけど、責められない気もする。私としては本当の家族よりも希和子と薫ちゃんにとって愛が必要な時期を一緒に過ごせて良かったんじゃないかなと思います。薫ちゃん>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかハチャメチャだったけど空気感が好きでした!!映像の色味も相まってより渋かった!
最初からオレンジさん好きだったから裏切り者だったけど警察官だったから私見る目あるやん状態でした笑 ブロンドの
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マスメディア、ネットの怖さを実感しました。無実が証明された途端に手のひら返しする世の中怖いけどそれがリアルなんだよなぁ。
証言がそれぞれ違ってそれぞれが少しずつ脚色されてて、死人に口なし、城野さんから
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

幸せでした。愛を育む権利は誰にだって平等に与えられるべきものだと思います。形じゃなくてその人の心がいちばん大切だと思います。
アメリカ大統領の息子とイギリス王室の王子という愛し合うには壁があった2人、
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

残酷で美しい愛の形。色々な声があると思うけど私は好きです。
カニバリズムという常人には到底理解されないであろうテーマをテイラーとシャラメは見事に演じきったと思います。孤独の先に見つけた愛は哀しい最期を
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

なんかすごい映画だったな。どこを見てもめちゃくちゃだったけどふっと笑えました。
社畜…社会人て怖いんですね……という感想。
ものすんごい見た事のないゾンビの形でびっくりしました!途中から何が何だか訳わ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

あったかいなぁ。こんなにあたたかい映画に久しぶりに出会いました。
3人の父親と2人の母親、一人一人が自分の持てる愛情を精一杯優子ちゃんに渡して、その愛情を優子ちゃんは真っ直ぐ受けとって、だからこんなに
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

彗星が地球に落ちてくるって分かったらみんな狂ったように最期を謳歌し始める。ほんとケイトみたいにパニックになるのが普通なんだろうな。
国民の命を背負う大統領側が目先の利益に踊らされててクソだなと思いまし
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

4.1

なんだか不思議な気持ちになりました。今までに感じたことの無い気持ち。ふわふわしててくるくるしてる。掴めるようで掴めないような気持ち。
3人の女性がそれぞれ向き合うべきものを見つけることが出来たんだなっ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

愛って行き過ぎると狂気的な感情になるんだなと思った。ママには最初からお母さんしか見えてなかった。清佳は最初からただの作品でしかなかった。それが最後にはまぁいろいろあったけどお互いにお互いが許しあって何>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

相変わらずの規模のデカさ!!
前作ももちろん最高でしたが、それを超える熱さを感じました!!嬴政の過去も丁寧に描かれていて、彼が中華統一を目指す理由とその考えに至る過程がよく分かりました。ある一人の女性
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.6

嵐のような映画だったなぁ。頭空っぽにして見れて大爆笑もできて幸せってこんな感じかなーって思いました。ジム・キャリーとジェフ・ダニエルズの息ぴったり!!2人ともコメディほんと上手!!これが本物の親友かぁ>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

笑いました!泣けました!最高でした!!
でももし自分がトゥルーマンの立場にいたら…と考えると恐くなりました。何一つ不自由なく恐怖に駆られることも無く生きていけるかもしれないけど自由は一切ないって考えた
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.5

尊い世界でした!!2人とも甘々空間すぎたー!幸せそうなみんなを見ていたら自然と笑顔になってた!心がほんわかしました。
2人のご両親素敵な家族すぎました!みんながみんなこうやって理解してくれるといいのに
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを見せられた。空いた口が塞がりません。ラストに衝撃を受けすぎた。本当はあなたが殺していたのね。でも、湿地で生きるカイアからしたらそれは生きるための術であり、善悪どうこうということじゃない。生>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!!特に前半戦が良かったなー!テンポよくどんどん進んでいく感じとコメディ要素が色んなところに散りばめられていていっぱい笑いました!ただ、爆笑って言うよりかは所々クスッと笑えるみたいな感じだっ>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

終始背中がゾクゾクしてました。いろいろな意見があると思いますが私はこの映画好きです。
イヤーな感じが散りばめられていてラストのタイトルの意味を回収したところは1番ゾクッとしました。一気に全て納得出来た
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.7

スピード感のある映画でした!前作から見ていますが繋がりもあったり楽しめました。
バトルシーンが多めでいろいろガシャガシャしていたイメージです。推しの八木勇征くん目当てで行きましたが他の役者さんの熱量も
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

感動しました!!個人的に3作品の中で1番入り込みやすく分かりやすかったです。
すずめとそうたさんの旅のなかでいろいろな要素が入り交じって途中辛いシーンもありましたが最後はハッピーエンドで良かったです。
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.4

キャストの豪華さと福田監督の作品が好きなので見に行きましたがやっぱり顔面偏差値高すぎてスクリーン破れるかと思いました💦
コンビニのシーン面白かったです。きちんと伏線的なものも後々回収されて!もちろん面
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

ドラマが好きだったので劇場で見ました。ドラマ版よりも遥かにスケールの大きい問題で見ていて面白かったです!!八木勇征くん目当ての気持ちもほんのちょっとあったのですが、彼もしっかりと意味のある役でした。途>>続きを読む